Неудобная отставка: первый вице-спикер ЗС Сергей Попов эмигрирует в Болгарию?

24 ноября, в ходе очередной сессии Заксобрания Красноярского края депутаты должны принять отставку первого заместителя председателя регионального парламента Сергея Попова. Не исключено, что прощаться с Поповым коллеги будут заочно и спешно.

Первый вице-спикер красноярского заксобрания подал в отставку

Спустя неделю после того, как Сергей Попов заявил о своей отставке и отъезде из Красноярска, остается констатировать следующий факт – его коллеги по парламенту и партии власти предпочли максимально дистанцироваться от данной ситуации. В чем же причина такой отстраненности?

Сергей Попов, объясняя причины ухода, сообщил «7 каналу Красноярск», что его вынудили покинуть город личные и семейные обстоятельства. Вскоре местные политические телеграм-каналы уточнили эти обстоятельства – оказывается, семья первого вице-спикера проживает в Болгарии. Выходит, что второй человек в региональном парламенте и видный представитель партии власти решил эмигрировать из страны.

– В переезде в Болгарию к семье уже практически никто не сомневается, как и в том, что Сергей Александрович покинул не только регион, но и страну.

Есть версия, что Попов получал и получил вид на жительство в недружественной стране, и как только это случилось, сложил полномочия и уехал, – сообщает телеграм-канал «Аксютенко Life».

Впрочем, сам Попов не уточняет о своих планах насчет нового места жительства, лишь уверяет, что будет часто бывать в Красноярске. Это, в свою очередь, означает, что второй человек в региональном парламенте и видный представитель партии власти решил максимально дистанцироваться от действующей политической реальности и выйти из системы.

Причем выйти добровольно и безболезненно, что в сегодняшнее время выглядит практически чудом.

Если раньше уход из политики зачастую осуществлялся посредством заведения уголовного дела и трансфера в СИЗО (пример вице-спикера Сергея Натарова не даст соврать), то после 24-го февраля власть просто зацементировалась в максимальном самосплочении – никаких отставок системных политиков и чиновников. Ведь все идет по плану.

Вот и выходит, что, если депутаты Заксобрания начнут реагировать на уход Попова и, согласно традициям и правилам хорошего тона, поздравлять и желать ему успехов в будущем, то выглядеть это будет довольно двусмысленно. Критиковать Попова тоже неудобно – все же больше десяти лет в парламенте, в системе координат партии власти он «свой парень», да и просто человек хороший. Лучше и безопасней просто игнорировать неудобное.

В итоге с объемным комментарием по поводу отставки первого вице-спикера публично выступил лишь представитель партии «Новые люди» в ЗС Денис Терехов, который подробно высказался про «болезненную реакцию» на решение Попова.

– Человек, который, выбирая между политической карьерой и семьей, в наше непростое время выбирает семью заслуживает уважения, если не восхищения. Многие из осуждающих и рассуждающих готовы на такое?

…Клеймить людей, которые приняли непростое решение покинуть Родину (по разным причинам), по меньшей мере низко…

… Не могу не заметить со светлой грустью, что мне будет его (Сергея Попова) очень не хватать. Он умный, душевный, клевый. Даст Бог еще свидимся. Успехов и терпения, дружище, не слушай эту свору хрюкающих подсвинков, – написал Терехов в личном телеграм-канале.

Остается добавить, что вместо обсуждения отставки Сергея Попова в информационном поле вскоре развернулась дискуссия по поводу того, кто займет вакантное кресло первого вице-спикера Заксобрания. Благодаря масштабному перекрытию темы, в кандидаты на освободившееся место записали едва ли десяток депутатов. Однако реальной политической конкуренции ждать не приходится – кого назначат в краевой администрации, того парламентарии и выберут первым замом спикера.

Впрочем, по состоянию на 21-ое ноября, вопрос об изменениях в руководящем составе Законодательного Собрания до сих пор не включен в повестку предстоящей сессии.

Бабр следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=237589

Bytes: 4434 / 4021

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1598 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3218

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8782

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

3181

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6518

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6985

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7467

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9440

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8190

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12051

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5950

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11543

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11065

05.12.2025

Последние новости (Красноярск)

26.12 18:04
Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

26.12 18:02
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

26.12 17:45
Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

26.12 17:22
Следователи начали проверку из-за долгов по зарплате строителям метротрама в Красноярске

26.12 16:54
Эксперты разрешили масштабное преображение Татышева и Бобрового в Красноярске. Что там будет?

26.12 16:40
Власти Красноярского края просят администрацию президента перенести фестиваль молодежи на 2028 год

26.12 16:35
Обслуживание губернаторских «Лексусов» в 2026 году обойдется Красноярскому краю в 18 миллионов рублей

26.12 16:16
Забастовка в центре Красноярска: строители метро требуют выплатить 45 миллионов рублей долга

Лица Сибири

Щапов Виктор

Ножиков Юрий Абрамович

Хрусталев Евгений

Балыбердин Борис

Темгеневский Василий

Кутергина Елена

Кузьмин Геннадий

Моисеев Владимир

Дугаров Булат

Игнатенко Сергей