Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ПолитикаКрасноярск

22043

30.11.2022, 12:54

Блогнот. Ключевые политические сюжеты ноября

Ноябрь стал в Красноярском крае одним из немногих месяцев в году, когда законодательная ветвь власти смогла в медийном пространстве составить реальную конкуренцию другому крылу Серого дома. Связано это не только и не столько с традиционной для этого сезона бюджетной темой, которая в уходящем месяце была основной в деятельности депутатского корпуса, а с форс-мажорными обстоятельствами вроде очередных проблем Романа Гольдмана с правоохранителями.

Большим сюрпризом для всех стала отставка Сергея Попова с поста первого заместителя председателя краевого парламента. Покинул он политическую сцену Красноярья вроде бы по семейным обстоятельствам, однако его уход оброс таким количеством слухов, что уже трудно понять, где в этом клубке версий скрывается истина.

Для команды Александра Усса уход Сергея Попова можно считать безусловной потерей. В Заксобрании он не только возглавлял важный комитет по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению, но и курировал работу аппарата ЗС. Попов активно поддерживал губернатора во время Северной войны и по праву считался одним из самых перспективных политиков региона.

Впрочем, и преувеличивать масштаб события не стоит. Баланс сил в парламенте уже давно устаканился и даже внутренние передвижки в ЗС после отставки Попова не в силах его изменить. Любопытным выглядит сюжет с довыборами в Назаровском округе, который Попов представлял в краевом парламенте, в следующем году. Эта территория считается довольно проблемной для «партии власти» и, возможно, КПРФ рискнет составить ЕР в этом округе реальную конкуренцию.

Важным, но вряд ли неожиданным стало заявление Александра Усса, прозвучавшее 17 ноября во время прямой линии с жителями края, о том, что он готов идти на второй губернаторский срок. В начале ноября «Енисей» показал мини-сериал, в котором были подведены итоги первой уссовской пятилетки, где губернатор также сказал, что будет «работать столько, сколько решит президент и земляки-красноярцы».

Понятно, что политическая судьба любого губернатора решается в Москве. Вряд ли до весны стоит ожидать из Кремля какой-то отмашки. Думаю, заявление Усса адресовано прежде всего региональной номенклатуре. Для сохранения управляемости в крае важно, чтобы первое лицо во власти воспринималось не хромой уткой, а лидером, принимающим ключевые решения на перспективу.

Автор: Александр Чернявский. Источник: Telegram-канал Алюминиевые огурцы

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ПолитикаКрасноярск

22043

30.11.2022, 12:54

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=238046

Bytes: 2622 / 2439

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

2879

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

15564

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10535

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

10378

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

11580

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

25506

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13892

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11551

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13784

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

15132

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14962

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14973

23.07.2026

Лица Сибири

Каландаришвили Нестор

Корытный Леонид

Ефременко Сергей

Ратнер Михаил

Бояринова Наталия

Чекулаев Евгений

Большешапов Александр

Бурлаков Александр

Бендер Леонид

Шевченко Валерий