МУП «Кэсс» подало в суд на администрацию Канска. При чем здесь мэр Береснев?

Муниципальное предприятие «Канский электросетьсбыт» подало и выиграло судебный иск, направленный против собственного учредителя – администрации города Канска. Случай, действительно, исключительный.

Загадка от «Кэсс»

Как сообщает телеграм-канал «Аксютенко Life», разбирательства между муниципальным предприятием и городской администрацией начались в конце 2021 года. Известно, что МУП «Кэсс» предоставлял недостоверные сведения о выполненных работах в рамках заключенного муниципального контракта на содержание сетей уличного освещения, то есть фактически занимался обманом заказчика.

Исполняющий обязанности директора МКУ «Служба заказчика» Лев Ерофеев акты выполненных работ не подписал и МУП «Кэсс» денег не получил. Примечательно, что вскоре после этого Ерофеев вынужден был уволиться.

В ответ «Канский электросетьсбыт» решил взыскать с муниципального казенного учреждения более 12 миллионов рублей через Арбитражный суд. Еше раз – «Кэсс» не выполнял свои обязательства, вводил заказчика в заблуждение и, в конце концов, подал на этого заказчика в суд. Недаром говорят, наглость – второе счастье.

Однако первый блин вышел комом. Решением суда от 12 апреля 2022 года МУПу в рассмотрении иска было отказано, по причине того, что не был соблюден досудебный порядок рассмотрения спора в рамках заключенного контракта.

– Факт невыполненных работ, а также факт разбирательства в суде двух муниципальных учреждений, учредителем которых является администрация города, а руководители назначаются непосредственно главой, в администрации по понятным причинам никого не смутил, – констатирует телеграм-канал.

Затем происходит нечто удивительное. Контракт, заключенный с МУП «Канский электросетьсбыт» на 2021-2022 годы, был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе МКУ «Служба заказчика».

Далее МУП повторно обращается в суд. И по решению суда от 29 августа 2022 года администрация города выплатила муниципальному предприятию за ноябрь, декабрь 2021 года (по контракту) и январь 2022 года (без контракта) более восьми миллионов рублей. Стоит обратить внимание на тот факт, что при отсутствии контракта отсутствует контроль за выполнением работ, выполнялись ли работы установить невозможно, отмечает «Аксютенко Life».

Примечательно, что работы за февраль и март «Кэсс» выполняли без контракта, по личной инициативе, за что решили получить с администрации по суду еще семь миллионов рублей – иск МУПа был удовлетворен. Новый контракт с муниципальным предприятием городская администрация заключила только 25 апреля 2022 года.

– То есть по сути можно выполнять работу без контракта, а потом через суд взыскивать с администрации деньги. Интересно, а коммерческие структуры тоже так могут? Или эта схема для приближенных? – задается вопросом телеграм-канал.

А разгадка проста

Такое благожелательное отношение к муниципальному предприятию со стороны как исполнительной власти в лице администрации Канска, так и со стороны судебной в виде Арбитражного суда можно объяснить достаточно просто. МУП «Кэсс» работает без контракта и успешно выигрывает суды, потому что данное предприятие имеет тесную связь с мэром города Канска Андреем Бересневым. Действующий глава города ранее долгое время (с 2001 по 2019 год, вплоть до получения поста мэра) занимал должность директора МУП «Канский электросетьсбыт».

Стоит отметить, что мэром Береснев стал не из-за каких-то феноменальных заслуг, достигнутых на ниве канской энергетики. Он долго и успешно строил политическую карьеру: с 2005 года Андрей Береснев являлся депутатом Канского городского Совета депутатов, а с 2009 года – бессменным председателем данного горсовета. Благодаря этому, а верней – депутатской обязанности отчитываться о доходах, стало больше известно о финансовом положении политика-энергетика. Так, в бытность директором МУП «Канский электросетьсбыт» Андрей Береснев получал зарплату порядка 200 тысяч в месяц.

Впрочем, и эта внушительная по меркам Канска сумма не объясняет скандал 2016 года. Тогда Андрей Береснев не указал в справке о доходах счет, на котором находилось 18 тысяч долларов.

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=238726

Bytes: 4628 / 4126

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1584 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3039

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5227

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8027

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4579

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7450

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9811

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

10028

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

8431

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8015

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8593

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

8860

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11180

24.10.2025

Лица Сибири

Белобородов Владимир

Ашуркин Лев

Стрельцов Анатолий

Толоконский Виктор

Фаразутдинов Радик

Маценко Дмитрий

Владимирский Евгений

Сумароков Илья (старший)

Базаров Борис

Люстрицкий Дмитрий