Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКриминалКрасноярск

26307

21.12.2022, 05:06

Сказочник: депутата ЗС преследует злой рок?

Жизнь депутата порой тесно сопряжена с рядом «производственных» рисков: падение вертолета в реку, уголовное дело об уклонении от уплаты налогов и убийство пьяного рабочего на заимке.

Роман Гольдман — политик и бизнесмен, чья удивительная способность выходить сухим из воды сравнима лишь с его не менее удивительной способностью попадать в нелепые ситуации там, где другие избежали бы малейшей неприятности.

Не станет исключением и нынешняя история — только на сей раз депутат Законодательного Собрания окажется уже на скамье подсудимых. Во всяком случае так утверждает прокуратура Красноярского края. Но мы ни в коей мере не сомневаемся, что Роману Гольдману и тут удастся проложить себе путь к счастливому финалу.

Этим летом, по версии следствия, Роман Гольдман нарушил установленные правила хранения огнестрельного оружия, а именно охотничьего гладкоствольного ружья «Сайга-410К». В результате чего созданные им условия повлекли за собой смерть человека.

Погибший рабочий, находясь в нетрезвом состоянии, похитил оружие Гольдмана и открыл сезон охоты на своего коллегу по заимке. Которому, несмотря на полученное ранение, все же удалось скрыться у 71-летнего хозяина соседнего участка. Что, впрочем, никак не смутило нашего вооруженного «героя», решившего штурмовать избу. Однако ответный огонь со стороны пожилого лесника прервал его планы в самом прозаичном плане.

«Прилетаю в тайгу с ребятишками. Ружье всегда находится в закрытом состоянии в вертолете. За два дня, что я там был — кто-то его ворует. Из моего ружья один, находясь в состоянии алкогольного опьянения, случайно ранил другого. Ранил, я подчеркиваю. Нанес средней тяжести ущерб. Стрелявший пошел зачем-то вообще на другую заимку, в другой домик, к леснику. Где у них произошла определенная перепалка, и лесник, защищаясь, через дверь, выстрелил в этого стрелявшего, у которого в руках было мое ружье», — прокомментировал ситуацию Гольдман.

Но там, где для одного история закончилась, для Гольдмана она только началась. Для начала на него завели уголовное дело по статье 224-я, ч. 1, запретив на время следствия уезжать из города без разрешения следователя и выходить из дома в ночное время. А затем и вовсе стало известно, что дело все-таки дойдет до суда.

К слову, тем же летом Гольдман влип и в другую щепетильную ситуацию — его вертолет совершил несанкционированный вылет с заимки и рухнул прямо в полете в реку Ману.

Сразу после произошедшего для Гольдмана сочинили невероятную сказку:

«Вертолет должен был вылететь с заимки на Мане и вернуться на базу, но погода оказалась нелетная. Решили перевезти его на плоту. Произошел сильный порыв ветра, плот перевернулся. Внутри никого не было, пострадавших нет. Его пытались тащить из воды с помощью троса, но вертолет только сломался от этого. Сейчас ведется демонтаж воздушного судна, скоро его по частям извлекут из воды и освободят русло реки».

Но сотрудников Западно-Сибирской транспортной прокуратуры данное объяснение совсем не впечатлило. И было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и причинение крупного ущерба).

Неприятности стали верным спутником Гольдмана. Тут можно вспомнить и обыск в офисе его компании «Сангилен+». Причиной чему стала неполная уплата налога на прибыль путем занижения налогооблагаемой базы за 2015 год в размере более 56 миллионов рублей по сделкам с пятью фирмами-однодневками. Однако Роману Гольдману тогда удалось выйти победителем — сначала он выплатил всю озвученную сумму, а после выиграл суд у налоговой.

Кроме этого у него также сгорела машина.

А весной этого года на одном из сельхозпредприятий Гольдмана «Искра» случилась массовая гибель маралов — умерло более 800 животных.

Вместе с тем не все так радужно и у холдинга имени Романа «Goldman Group», который на протяжении всех последних лет бизнесмен безуспешно пытался вывести на IPO. Осенью Гольдман был вынужден продать производственную базу с вертолетной площадкой на улице Семена Давыдова в Красноярске за 150 миллионов рублей.

Что же до кооператива «Агро Вклад», то данная деятельность безусловно заслуживает отдельного материала.

Фото: kommersant.ru, goldmangroup.ru, pravoslavie.ru

Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКриминалКрасноярск

26307

21.12.2022, 05:06

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=239086

Bytes: 4902 / 4330

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Михаил Костычев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

1258

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

1699

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

8707

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

4214

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5417

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

7639

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6316

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

6970

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9422

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5688

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6925

17.09.2025

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11013

15.09.2025

Лица Сибири

Рыжов Юрий

Крутиян Лариса

Парамонова Вера

Николаев Александр

Свиркина Светлана

Аюшеев Дамба

Аюшеев Виктор

Хомич Александр

Пламеневский Владимир

Берулава Михаил