Вся арктическая рать. Плюс «Новатэк» и «Газпромнефть»

Арктика стала самым выгодным с точки зрения инвестиций макрорегионом страны — взамен на вложения в производство государство готово предоставить резидентам Арктической зоны букет из льгот и преференций.

В частности, летом 2022 года федеральные власти отменили обязательное требование о минимальном пороге инвестиций в один миллиард рублей — так что зайти в Арктику со своим производством могут не только самые крупные игроки с большим капиталом. Льготные кредиты можно получить на создание инфраструктуры и производственных мощностей в различных отраслях экономики. Приоритет отдаётся таким направлениям, как промышленность, транспорт и энергетика.

Понятно, что Арктика — регион не простой. В силу своих природно-климатических условий позволить себе вести бизнес в макрорегионе могут далеко не все хозяйствующие субъекты. Потому на арктических землях концентрируются крупные игроки с хорошей капитализацией и нужными лоббистскими связями в федерации.

В красноярской Арктике устойчиво выстроилась триада: «Норникель», «Роснефть» и АЕОН. Эти корпорации реализуют капиталоёмкие проекты в рамках своих промышленных кластеров.

Инвестиционный холдинг АЕОН Романа Троценко осваивает Сырадасайское каменноугольное месторождение в 105 километрах от Диксона. Здесь дочка холдинга, ООО «Северная звезда», планирует построить угольный кластер, основой которого станет угольный разрез мощностью 5 миллионов тонн в год.

«Роснефть» объединила нефтегазовые участки на Таймыре в единый кластер «Восток Ойл», в рамках которого планирует (а перспективе десяти лет) выйти на добычу на уровне 115 миллионов тонн нефти.

Ну и «Норникель» — старожил Арктики, компания Владимира Потанина не первое десятилетие добывает здесь цветные металлы. Ресурсную базу компании оценивают в 2 миллиарда тонн руды, что хватит ей на осуществление производственной деятельности на многие десятилетия вперёд.

Михельсон аккумулирует недра под заводы СПГ

К троице крупнейших арктических инвесторов края может присоединиться производитель сжиженного природного газа «Новатэк». В декабре 2022 года стало известно, что компания Леонида Михельсона в ходе аукциона получила право пользования недрами Енисейского участка — с целью геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых. Енисейский участок (площадь участка недр — 840 квадратных километров) расположен на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края.

На участок претендовали «Новатэк-Юрхаровнефтегаз» и КНК. В ходе аукциона было сделано два шага, итоговый платёж для дочернего предприятия «Новатэка» составил 19,7 миллиона рублей. Лицензия выдаётся сроком на 27 лет.

По данным на 1 января 2017 года, прогнозные ресурсы нефти на Енисейском участке составляют 2,3 миллиона тонн по категории D1, 5,3 миллиона — по категории D2. Ресурсы газа по категории D1 — 26,9 миллиарда кубометров, по категории D2 — 40,3 миллиарда «кубов».

Категория D1 — прогнозные ресурсы нефти и газа с доказанной промышленной нефтегазоносностью. Категория D2 — прогнозные ресурсы нефти и газа, промышленная нефтегазоносность которых ещё не доказана.

Как пояснили в «Новатэке», Енисейский участок недр расположен на территории новой высокоперспективной нефтегазовой провинции. Компания Леонида Михельсона собирает под своей эгидой нефтегазоносный кластер в красноярской Арктике. Участки нужны «Новатэку» под заводы по производству сжиженного природного газа, а также для поддержания объёмов добычи газа в зоне единой системы газоснабжения «Газпрома» (ЕСГ).

На сегодняшний день дочке «Новатэка» принадлежит право пользования тремя участками недр на севере Красноярского края. С востока Енисейский участок примыкает к Южно-Лескинскому участку недр (Усть-Енисейский район), который «Новатэк-Юрхаровнефтегаз» выиграл на аукционе в 2018 году. Чуть южнее расположен Танамский участок. А западнее, на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) расположен ещё ряд участков недр компании (в частности, Восточно-Ладертойский, Ладертойский и ряд других). Над расширением ресурсной базы на полуострове Гыдан «Новатэк» работал на протяжении пяти лет — в период 2016-2021 годов.

Территория Гыданского полуострова относится к Тазовскому району ЯНАО и Таймырскому району Красноярского края

«Газпромнефть» тоже хочет кластер

Другая компания, которая собирает участки недр на севере Красноярского края — «Газпромнефть». В октябре 2022 года дочка газового монополиста получила лицензию на совсем не изученный Усть-Енисейский участок недр в Енисейском заливе Карского моря. Завершив тем самым формирование своего нового поискового кластера, включающего 29 участков в ЯНАО и Красноярском крае. Как заявили в «Газпромнефти», в перспективе этот поисковый проект способен стать одним из ключевых добывающих кластеров компании. Оператором геологоразведочных работ на недрах гыдано-таймырской группы стала «Газпромнефть-Гео».

В совокупности в гыдано-таймырскую группу входят 29 участков общей площадью около 23 тысяч квадратных километров. Территории отличает крайне низкая степень геологической изученности, а также удалённость от объектов транспортной и нефтегазовой инфраструктуры, что потребует от «Газпромнефти» немалых инвестиций. Освоение участков единым кластером повысит эффективность работ по их изучению. Во всяком случае, этой синергии ждут в газовой компании.

22 резидента. 36 миллиардов

Согласно данным инвестиционного портала Красноярского края, 64% от всех инвестиций в регионе приходятся на проекты в Арктике. Функции управляющей компании для работы с резидентами Арктической зоны на территории региона выполняет Корпорация развития Енисейской Сибири. Довольно спорная структура со спорным функционалом. Но не суть.

В настоящее время в Арктической зоне Красноярского края свои проекты реализуют 22 резидента. Общий объём инвестиций оценивается в 36,9 миллиарда рублей.

Резиденты Арктической зоны региона имеют право на налоговые льготы в виде нулевого налога на прибыль и 0,5 НДПИ. В списке административных преференций: процедура свободной таможенной зоны, предоставление земельных участков без торгов, одновременное осуществление экологической экспертизы и государственной экспертизы проектно-сметной документации.

Арктическая зона Красноярского края включает город Норильск, Таймырский Долгано-Ненецкий и Туруханский районы, а также 10 населённых пунктов Эвенкийского района. Площадь красноярской Арктики превышает миллион квадратных километров — это более 46% всей территории края и 23% Арктической зоны России. Численность населения арктических территорий региона составляет 237 тысяч человек.

В контексте:

Красноярская Арктика: туризм идёт локомотивом

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=240187

Bytes: 7505 / 6692

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

7846

25.09.2025

Енисейская Сибирь: амбиции Александра Усса на свалку истории

В последние недели в Красноярском крае циркулируют настойчивые слухи о возможной ликвидации «Корпорации развития Енисейской Сибири» — структуры, которая когда-то позиционировалась как ключевой инструмент регионального роста.

Вера Назарова

Экономика и бизнесПолитикаОбществоКрасноярск Хакасия

8149

22.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

6743

08.09.2025

Экотехнопарк в Лесосибирске: миллиардные вложения и старые сомнения

В Красноярском крае объявили о начале строительства первого экотехнопарка по обращению с твердыми коммунальными отходами. Объект разместят в Лесосибирске, а реализован он будет в форме концессии: компания-инвестор строит комплекс за свой счет, эксплуатирует его, а затем передает государству.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

11130

29.08.2025

Золотодобыча на распутье: новые технологии против суровой реальности

Казалось бы, золотодобывающая отрасль в России находится на пике: цена на драгоценный металл стабильно растет и бьет рекорды, а, согласно прогнозам ученых, к 2030 году страна может удвоить объемы добычи – до 600 тонн в базовом сценарии.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

14347

22.08.2025

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоЖКХИркутск Красноярск Бурятия

14464

20.08.2025

Тарифная ловушка «Бурятэнерго»: дочка «Россетей» давит на бизнес

Энергоснабжающая компания в Бурятии хочет повысить тарифы для бизнеса на 5 % в обмен на обещания улучшить электроснабжение. Общество уже обсуждает, справедливо ли такое решение или это очередной тарифный удар под соусом «обеспечения надёжности».

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье Красноярск

16065

13.08.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

19512

15.07.2025

«Россети Сибирь» лезут в карман бизнеса

Энергомонополия «Россети Сибирь» обсуждает новый тарифный манёвр. Вариант, как всегда, один – вытрясти всё с потребителей под предлогом необходимости срочно подлатать дырявый бюджет компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХБурятия Забайкалье Красноярск

28152

10.07.2025

В Якутии введен в строй новый угольный разрез АО «Кабактинское»

В Нерюнгринском районе Якутии прошло открытие нового угольного предприятия, построенного СУЭК-Хакасия всего за 9 месяцев. Планка взята высокая: на первом участке добычи планируют уже в первые три года выйти на проектную мощность 750 тыс тонн высококачественного коксующегося угля марки «К» в год.

Саша Савельева

Экономика и бизнесХакасия

21289

07.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

9915

30.06.2025

Закрытый сквер и строительные отходы: что еще «украсит» Красноярский край?

В Канске 14 июня после благоустройства открылась набережная, вокруг которой все никак не утихают скандалы. А потрачены на эти цели были федеральные средства. У канских чиновников деньги есть, но вот сделать, как положено, у них не получилось.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоКрасноярск

15339

28.06.2025

Лица Сибири

Зимин Виктор

Хроменков Святослав

Алешина Надежда

Бадмаев Алдар

Мордвинов Игорь

Сактоев Владимир

Сысоева Наталья

Ярошенко Олег

Серебренников Сергей

Колмогоров Владимир