Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края.

3. Владимир Саар, город Назарово

Новый 2023 год для мэра Назарово Владимира Саара начался не лучшим образом – в середине января, сразу после праздничных каникул, в СМИ появилась информация о том, что назаровский градоначальник отбыл в столицу края, чтобы, согласно официальной формулировке, поправить здоровье.

Как сообщает информационное агентство «Запад 24», Владимир Рудольфович проходил плановое обследование в одной из больниц Красноярска. Примечательно, что в это время в подотчетном Саару Назарово произошла крупная коммунальная авария на сетях водоснабжения и без холодной воды в том числе осталась детская поликлиника.

Плюс ко всему, город буквально завалило снегом. Стоит отметить, что даже после выхода Саара с больничного проблема с очисткой улиц от снега не исчезла.

Жители Назарово массово жаловались на дороги в городе, проехать по которым день ото дня становится все сложнее. Дошло до того, что даже центральная улица Арбузова стала опасной для движения автомобилей.

Ближе к концу месяца глава Назарово Владимир Саар, наконец, отреагировал на массу замечаний жителей по поводу некачественной уборки улиц от снега. Мэр элегантно переложил всю вину на подрячика, который занимался очисткой снега, и пригрозил последнему штрафными санкциями.

– Есть контракт, который необходимо исполнять неукоснительно и в полном объеме. В случае, если исполнение условий контракта останется некачественным, будем вынуждены наложить штрафные санкции через суд, – выступил с угрожающим заявлением Владимир Саар.

В конечном итоге в администрации города признали, что ситуация на дорогах Назарово, как и говорили жители, оставляет желает лучшего. Проще говоря, чиновники смирились с ситуацией и предложили беспроигрышный вариант – дождаться весны.

2. Игорь Титенков, город Ачинск

Глава Ачинска, в отличие от назаровского коллеги, пышет здоровьем и энергией. Впрочем, как и обычно. И не менее традиционно Титенков тратит все свои силы на вещи, далекие от насущных проблем ачинцев. Так, в начале января Игорь Титенков начал раскрывать завесу тайны планируемого празднования 340-летия Ачинска.

– 2023 год является знаковым для всех нас. В этом году наш любимый город отпразднует свой 340-летний юбилей. О подготовке праздничных мероприятий говорили сегодня на первом заседании оргкомитета с руководителями учреждений культуры, молодежной политики и спорта,– обрадовал жителей Ачинска мэр города в своем телеграм-канале.

По словам Титенкова, в рамках юбилейной даты запланировано около 90 мероприятий, проектов и конкурсов. Среди них проведение кинофестиваля имени Иннокентия Смоктуновского, исторический спектакль и высадка яблоневого сада в районе перинатального центра. С лукавством прирожденного шоумена чиновник интригующе заявил, что «всех секретов он пока раскрывать не будет», а также предложил горожанам поделиться своими идеями по поводу грядущего праздника в комментариях к посту.

Что же – ответ не заставил себя ждать. Размечтавшемуся мэру, в первую очередь, предложили сделать освещение во втором микрорайоне, расположенном в самом центре города, и навести порядок в сквере Богаткова.

1. Андрей Береснев, город Канск

Безоговорочный победитель январского антирейтинга Бабра – это, конечно, мэр Канска Андрей Береснев, который уверенно и безапелляционно стал главным героем скандальной хроники всего Красноярского края.

Началось все с видеобращения, опубликованного в телеграм-канале Андрея Береснева шестого января, в котором мэр Канска на фоне заснеженного храма поздравил горожан с православным Рождеством.

Однако вскоре возникли подозрения, что на самом деле Береснев отмечает христианский праздник вовсе не в холодной и суровой Сибири, а в теплом и солнечном Таиланде. Во всяком случае, известный красноярский ресторатор Владимир Владимиров поделился в соцсетях историей неожиданного знакомства с канским мэром, которая случилась в городе Паттайя аккурат во время празднования православного Рождества.

Примечательно, что разгоревшийся скандал, будь разговоры о заграничном вояже обычной «уткой», Береснев мог бы молниеносно пресечь простым способом – публично появившись в Канске. Однако этого не произошло.

Отдохнувший и подзагоревший Береснев появился перед публикой лишь ближе к двадцатым числам января – и сразу же угодил в новый скандал. На руке градоначальника во время разговора с журналистами заметили весьма приметные часы, очень похожие на Rolex, стоимость которых составляет более десяти миллионов рублей.

Мэр Канска Андрей Береснев признался, что действительно у него есть золотые часы, но это вовсе не Rolex и не за десять миллионов рублей. Об этом он рассказал телеграм-каналу «Подъем», отметив, что купил он их еще 25 лет назад. В те времена, судя по официальной информации на сайте мэрии, Андрей Береснев трудился в довольно скромной должности заместителя начальника отделения канского энергосбыта, что, видимо, не мешало обзаводиться будущему мэру примечательными аксессуарами.

Остается добавить, что свою поездку на отдых в Таиланд мэр Канска Андрей Береснев так и не прокомментировал.

– В итоге вторая волна скандала, усилив первый, создала в Канске весьма нервную обстановку. На фоне позиции партии «Единая Россия», которая разработала кодекс публичного позиционирования, предписывающий единороссам скромность и воздержание от демонстрации предметов роскоши, поступок мэра Береснева выглядит весьма опрометчивым.

Две рабочие недели – два скандала с попаданием в федеральную повестку, а соответственно во все мониторинги, – подводит итог январской «работы» Андрея Береснева телеграм-канал «Аксютенко Live».

Впрочем, никаких видимых последствий для Андрея Береснева после его «подвигов» в информационном пространстве пока что не наступило. Единственно значимая реакция пришла не из Серого дома, а из самого Канска. Пятеро депутатов местного городского совета письменно обратились к председателю представительного органа Владимиру Полякову и попросили включить вопрос об отдыхе мэра Канска в повестку заседания комиссии по социальной политике.

Согласно обращению, оставлять без внимания ситуацию, повлекшую скандальный общественный резонанс и негативно прославившую город Канск на всю страну, депутаты не намерены и считают, что в настоящее время необходимо выработать по этому поводу свое мнение и довести его до избирателей.

– Молчание в данном случае считаем недопустимым, – отмечают возмущенные народные избранники.

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=241138

Bytes: 7406 / 6599

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1518 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4199

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12455

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится пост руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6820

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14371

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9154

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9481

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7384

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11617

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10771

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9943

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11664

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9865

03.04.2025

Лица Сибири

Бицура Павел

Семенов Дмитрий

Махов Антон

Гомбоев Сергей

Рудаков Олег

Варфоломеев Александр Георгиевич

Доржиева Ирина

Бендлин Татьяна

Садовская Марина

Солонина Галина