Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/pnkk_ru

ПолитикаРасследованияКрасноярск

21728

03.03.2023, 13:30

Инсайд. ​​Красиво жить чиновнику не запретить

Александр Усс — один из самых богатых губернаторов Сибири. Как он нажил такое имущество, большую часть своей жизни работая госслужащим, до сих пор остается загадкой для простых смертных. В 2018 году чиновник получил 220 миллионов рублей дохода. Тогда он объяснил свой баснословный доход тем, что получил наследство от матери-пенсионерки в размере 192,9 миллиона рублей. В некоторых источниках пишут, что Александр Усс долгие годы переписывал на мать дорогостоящее имущество и другие активы, которые сам не хотел декларировать.

Четыре последних года Усс занимает первое место в рейтинге крупнейших землевладельцев среди представителей губернаторского корпуса. Кроме того, он без стеснения записывает на своих родственников движимое и недвижимое имущество.

Так, во владении у супруги губернатора Людмилы Усс в декларации за 2021 год указаны: 3 земельных участка общей площадью около 76 тысяч квадратных метров, жилой дом площадью более одной тысячи квадратных метров, две квартиры, два гаража, два парковочных места, три нежилых помещения, нежилое здание и баня. Ей также принадлежит автомобиль Lexus GS 300, моторная лодка, маломерное судно и прицеп. Людмила Усс также хозяйка квартиры в элитном московском жилом комплексе.

Известно, что у чиновника есть дом площадью 643,9 квадратных метра с гаражом 327,8 квадратных метра в подмосковном поселке Акулинино. Примечательно, что дом в 30 километрах от Москвы строили для Александра Усса сектанты виссарионовцы, как и его дачу в Балахтинском районе, которая находится на территории охраняемого, природного заказника. Поместье губернатора на Красноярском море, под селом Даурским площадью около 25 гектаров земли официально включает три дачи и хозяйственную постройку, но по факту строений на участке больше. Как-то Усс признался журналистам: «Скажу вам откровенно: небольшой приусадебный участок в нашей семье есть».

В июле 2018 в интервью «ТАСС» Александр Викторович рассказал еще об одном своем доме в Сочи. Дом площадью 324,2 квадратных метра с участком 775 метров — передал ему отец.

Есть у семьи губернатора и свой ресторан «Чешуя» в центре Красноярска, лесной бизнес ЗАО «Красноярсклесоматериалы», фирма «Сибирская альтернатива», коммерческая компания ООО «Центральная».

Скандально известный сын губернатора пребывает в Италии и является совладельцем отеля на Сардинии. Несколько месяцев назад Артём Усс купил квартиру в Милане. Ему также принадлежит 38,7% угольной компании «ООО «СибУголь». Долю предприятия он легализовал в апреле 2021 года, до этого Артем Александрович владел компанией через кипрский офшор.

Племянница губернатора Оксана Усс замужем за прокурором Александром Лейзенбергом. С 2011 по 2021 год он занимал должность прокурора Красноярска. Этим родством активисты объясняют тот факт, что надзорное ведомство нисколько не интересовали несоответствие официальных доходов губернатора его состоянию.

Источник: Telegram-канал «ПНКК | Новости 24 региона»

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/pnkk_ru

ПолитикаРасследованияКрасноярск

21728

03.03.2023, 13:30

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=242454

Bytes: 3122 / 2958

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5302

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6301

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5806

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

6864

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

11346

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

6486

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7113

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

9226

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7643

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

8436

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10809

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7022

18.09.2025

Лица Сибири

Климов Антон

Солженицын Степан

Пашинский Сергей

Желтовский Олег

Нарантуяа Загдхүүгийн

Якимов Александр

Цыденов Алексей

Козубов Михаил

Шевченко Яна

Титов Михаил