Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krslooking24

ПолитикаКрасноярск

22193

16.03.2023, 23:56

Инсайд. Плюс и минус от Усса

Продолжая тему возможных бенефициаров от предстоящей отставки губернатора Красноярского края (и назначению врио), нельзя не вспомнить про Сергея Еремина, бывшего мэра региональной столицы, ныне повышенного до заместителей Усса. Или наоборот, пониженного до должности вице-губернатора, поскольку мэр, да еще и в миллионном сибирском городе – это фигура. А с нее сложно что-либо спросить, максимум, кто имеет право слова – это городские и краевые депутаты. Вспоминая прошлогоднюю «атаку клонов» с анонимных Telegram-каналов – как раз тот самый случай.

Ну, так вот, Еремин. Тут ситуация, что называется, обоюдоострая. Вроде бы Сергей Васильевич вернулся обратно на работу в коридоры краевой власти, где когда-то занимался транспортным ведомством. Причем его назначали ответственным лицом за строительство метрополитена. Тема знакомая, чего уж говорить.

С другой стороны, на этом самом метро уже «погорели» несколько не самых последних личностей в крае. Свернуть шею, в профессиональном смысле слова, можно запросто, а извлечь дивиденды – только через пяток лет, если, конечно, метро достроят. Такой, своеобразный «святой Грааль», всю жизнь можно потерять на его поиски и ничего особо не добиться.

Тут, конечно, можно возразить, что именно благодаря Александру Викторовичу чиновник Еремин состоялся как государственный управленец и человек. Некоторые товарищи даже припоминают дружбу губернатора Усса с Василием Ереминым, папой нашего дорогого Сергея Васильевича. Но кто вам сказал, что Усс прям такой кристально честный и образец морали и добродетели? Может, Александр Викторович, понимая рост популярности Еремина-младшего с целью не допустить появления ненужных преемников, поставил мэра Красноярска на тяжелую должность? Вполне себе версия. Тем более что и результатов в благоустройстве городского пространства в регионе достичь сложно. Ведь все будут сравнивать работу Еремина-вице-губернатора с работой Еремина-мэра. Опять же, какое поле для критики открывается для анонимных «телеграмщиков».

Ключевой момент: никто не дает гарантии, что если Усс уйдет в отставку, а в регион приедет некто совсем новый (а не более-менее знакомый Сергей Сокол), то вот честных парней вроде Сергея Еремина оставят в когорте заместителей. Наоборот, могут усомниться в лояльности Сергея Викторовича, у него же папа был вась-вась с опальным губернатором. Так что, может не стоит роптать на судьбу и наслаждаться своей должностью. Иначе некто придет и все заберет. И куда идти потом?

Источник: Telegram-канал «Красноярский Смотрящий»

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krslooking24

ПолитикаКрасноярск

22193

16.03.2023, 23:56

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=243033

Bytes: 2679 / 2540

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

147

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

1566

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4807

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10122

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7524

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6537

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6692

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9154

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8701

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12115

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

18726

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11000

17.03.2026

Лица Сибири

Мутко Виталий

Ширяев Вячеслав

Мантатова Татьяна

Бызов Анатолий

Крастелев Роман

Ковалев Андрей

Сильва Беойя Умберто

Наумкин Игорь

Сафронов Александр

Шаврин Константин