Бондиана семьи Уссов: в ожидании занавеса

Артём Усс, сын губернатора Красноярского края, вернулся в родные пенаты после эффектного побега из-под домашнего ареста в Италии. Если кто-то думал, что побег — это априори что-то постыдное, тот выпал из геополитической повестки и не в курсе, что бежать от лап американского правосудия — это, оказывается, не только не стыдно, но и похвально. И даже местами героически.

Во всяком случае в этом нас пытается сейчас убедить окружение главы региона Александра Усса, которое рукоплещет возвращению губернаторского сына на просторы Енисейской Сибири. Вот так, к примеру, возвращение беглого сибиряка прокомментировал заместитель губернатора Василий Нелюбин:

«Возвращение сына Артема на Родину — это, наверное, самый крутой международный проект губернатора Александра Усса».

Победоносно, согласитесь. Дескать, круто же, товарищи! Ещё и оказывается, со слов Нелюбина, разыгравшаяся на наших глазах бондиана — это «международный проект» Александра Усса. Вот это заявочка. Сильно.

Сам Александр Викторович побег своего сына комментирует довольно охотно, без лишних зажимов и стеснений, даже с помпой. На днях глава региона записал духоподъёмное видеообращение, в котором благодарит всех, кто помог Артёму вернуться на родину:

«Хочу от всей души сказать спасибо всем, кто поддерживал, болел — и не только за нас, но и за Красноярск, за Сибирь, да и за Россию. Кстати, и за пределами нашей страны есть много порядочных, искренних людей, которые поддерживают Россию и готовы подставить плечо. Отдельные слова благодарности нашему президенту — он не просто руководитель нашего государства, он человек с большим и открытым сердцем».

Что мы узнаём со слов Александра Викторовича. Во-первых, побегу способствовали некие компетентные люди с итальянской стороны. Во-вторых, побег был спланирован на уровне государства — соответственно, с участием отечественных спецслужб. Самое главное — губернатор благодарит лично президента страны, что свидетельствует о том, что первое лицо лично давало отмашку на спецоперацию по вызволению губернаторского сына. Ну или в этом нас хотят убедить.

Вопрос в том, стоило ли Александру Викторовичу вот так это всё озвучивать, тем более вплетать в скандальную историю имя президента. Думается нам, наилучшей тактикой было бы замять скандал, не муссировать обстоятельства побега в публичном поле. Однако у губернатора своё видение ситуации — вместо этого он водрузил побег на знамёна, размахивая им как чем-то, что является поводом для гордости, усиленно приплетая сюда патриотизм и романтизированную любовь к отчизне.

Наверное, после всех медийных мытарств с несогласованием и уходом на пенсию, Уссу было важно показать, что президент был лично озабочен его семейной драмой, что он важная персона, на защиту которой встали спецслужбы. Кажется, это что-то личное и психологическое.

Ну да ладно. Мы не психологи, чтобы копаться в чужих чувствах и душевных терзаниях.

Накануне в Telegram-пространстве стали тиражировать информацию о том, что судьбу семейства Уссов разрешили самым прелестным для них способом: уголовное дело против Усса-младшего в России закроют, а Усса-старшего якобы уже согласовали на второй срок — мол, предвыборный штаб уже де-факто начал свою работу.

На эти сведения наложилась информация (обставленная, к слову, как спланированный вброс) о награждении губернатора Красноярского края орденом «За заслуги перед Отечеством» — притом награждение якобы произошло неким закрытым указом, который даже не был опубликован на сайте Кремля.

Как трактовать такие знаки отличия — мнения разошлись. То ли стыдливые проводы на заслуженную пенсию. То ли долгожданное «одобрямс»: Усс вроде как стал жертвой геополитического противостояния, а потому должен стать неприкасаемым, по принципу «своих не бросаем».

Тем временем на улицах Канска заметили листовки а-ля предвыборка «5 успешных лет» (Усспешных — наверное, такое прочтение на подсознанке закладывали авторы агитки):

Фото: Аксютенко Life

Александр Викторович бодро взирает на жителей Канска с призывом голосовать за проекты благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Считать ли данное плакатное творчество замашкой на предвыборную кампанию — вопрос по-прежнему открытый. До сих пор с предвыборкой у Александра Викторовича не очень складывалось. Вспомним хотя бы февральский ролик со спортивными петлями, которые 68-летний губернатор, как уверяет, берёт с собой повсюду и предаётся безудержным занятиям спортом, так сказать, без отрыва от политики и производства. И хотелось бы верить, но извините — неубедительно.

В общем, старт это или фальстарт — мы пока не определились. Но наблюдать за ситуацией, несомненно, будем. Вообще семейство Уссов, конечно, выкинуло невиданный финт на всю страну: на нашей памяти инфоповодов вроде «сын российского губернатора сбежал из-под ареста в Италии», пусть и домашнего, не было. Нам в еженедельном режиме показывали отечественную бондиану с нотками государственного эпоса и комедии положений. А мы смотрели и просили новых серий.

Но серии с бондианой позади. Впереди — нелёгкая и рискованная предвыборка. Хотя и здесь мы тоже рассчитываем на завиральные сюжеты. Чтоб глаз от экрана не оторвать.

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=244192

Bytes: 5919 / 5242

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1197

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

4612

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5149

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5804

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6863

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7123

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

7205

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10934

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8375

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10174

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10462

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

15099

23.08.2026

Лица Сибири

Базаров Борис

Степанова Инна

Сенин Владимир

Шагдаров Цыденжап

Тишанин Александр

Очиров Бато

Григорьев Александр

Аюшеев Дамба

Алексеев Борис

Будуев Николай