Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ia_zapad24

Экономика и бизнесПолитикаКрасноярск

18646

19.04.2023, 13:41

Инсайд. Сборы доходов рухнули, расходы подскочили

Красноярский край в настоящее время находится на грани бюджетного кризиса, вызванного тем, что субъект столкнулся с недобором налогов.

Так, эксперты Института Гайдара подсчитали, что в РФ в более трети регионов (33 из 85) зафиксировано падение поступлений в казну в последние месяцы 2022 года, а пять регионов пережили полноценный обвал доходов. Красноярский край среди них — доходы региона упали на 39%.

Однако по информации, размещённой на сайте правительства Красноярского края, приоритетом их работы как раз числится выполнение плана по доходам. На очередном заседании правительства края вице-премьер Владимир Бахарь рассказал об исполнении бюджета с начала года: в первом квартале 2023 года доходы составили 94 миллиарда рублей (25% от плана на год), достигнув уровня прошлого года за аналогичный период.

Что касается расходов, то за первый квартал текущего года рост таковых по сравнению с первым кварталом 2022 года составил 13,5 миллиарда рублей. Чиновники объясняют это тем, что произошло увеличение расходов на меры социальной поддержки, прежде всего семьям с детьми, повышение зарплат работникам бюджетной сферы, поддержку территорий. Примечательно, никаких реальных цифр не приведено, не исключено, что вышеуказанная «поддержка» числится лишь на бумаге в отчётах.

И как можно утверждать, что в регионе всё хорошо, когда сбор доходов рухнул, а аппетиты на расходы не уменьшаются.

«Основным источником проблем для региональных бюджетов стал налог на прибыль бизнеса, отмечает Александр Дерюгин, заведующий лабораторией бюджетной политики Института Гайдара: если в первом полугодии его сборы резко росли (+45%), то во втором начался спад (-30%), который ускорился до 40% в четвертом квартале», — пишет Telegram-канал «The Moscow Times».

Всем давно понятно, что доходам расти неоткуда, а расходы идут далеко не на благие цели, о которых так красиво говорится в документах.

«В текущих условиях важно сохранить устойчивость финансовой системы края, сбалансированность регионального и местных бюджетов. Поэтому выполнение планов по доходам приобретает особое значение. Это позволит нам обеспечить финансированием все принятые социальные обязательства и сохранить заданные темпы развития края», — отрапортовал Владимир Бахарь.

Ни для кого не секрет, все отчёты чиновников уже давно носят характер мыльного пузыря, то есть, ни конкретных цифр, ни фотографий с заседаний, ни озвучивания реального положения дел в регионе, вот так заседают власти Красноярского края. А регионом управляют такие полукриминальные личности как председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин, который является фигурантом уголовного дела, ему вменяют превышение должностных полномочий.

Источник: Telegram-канал «ИА Запад24»

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ia_zapad24

Экономика и бизнесПолитикаКрасноярск

18646

19.04.2023, 13:41

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=244520

Bytes: 2957 / 2755

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Счетная палата: к агротуризму и Андрею Болсуновскому есть вопросы

Депутатам Законодательного собрания Красноярского края был представлен отчет Счетной палаты о результатах контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск

5059

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

3233

27.10.2025

Чистый воздух по-красноярски: три тысячи новых котлов, поддельный уголь и вечное «чёрное небо»

В Красноярске снова объявлен режим неблагоприятных метеоусловий. С семи утра 25 октября и до вечера 26-го город фактически накрыло куполом. Ветер утихает и всё, что вылетает из труб, печей и котельных, оседает в воздухе и лёгких горожан. Для красноярцев это не новость.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаКрасноярск

5144

27.10.2025

25 миллионов рублей похоронены в земле: масштабное озеленение Ачинска провалилось

В 2024 году в Ачинске начали масштабное озеленение. Власти отчитались о большом проекте, подрядчик получил деньги, а жители наблюдали, как по улицам города высаживают сотни молодых деревьев. Но прошёл всего год, и надежды ачинцев буквально засохли — вместе с почти тысячей посаженных деревьев.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

9583

17.10.2025

КрайДЭО: миллионы, дым и безнаказанность

В Красноярском крае снова громкий скандал вокруг государственной дорожной компании. Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Анна Моль

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

12079

09.10.2025

«Сибиряк» подал новый иск по контракту на строительство детской больницы в Красноярске

Компания «Сибиряк» подала новый иск против краевого Управления капитального строительства. Арбитражный суд принял заявление застройщика, который требует выплатить более 119,4 миллиона рублей по расторгнутому контракту от 22 февраля 2023 года. Предварительное заседание назначено на 15 октября.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск

13430

03.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

21234

02.10.2025

Александр Коропачинский: седьмым будет?

Информация от следователей о том, что число фигурантов в скандальном деле мэра Красноярска Владислава Логинова увеличилось ещё на семь человек, вызвал настоящую бурю в красноярском закулисье.

Вера Назарова

Экономика и бизнесНедвижимостьРасследованияКрасноярск

22915

01.10.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

25458

25.09.2025

Енисейская Сибирь: амбиции Александра Усса на свалку истории

В последние недели в Красноярском крае циркулируют настойчивые слухи о возможной ликвидации «Корпорации развития Енисейской Сибири» — структуры, которая когда-то позиционировалась как ключевой инструмент регионального роста.

Вера Назарова

Экономика и бизнесПолитикаОбществоКрасноярск Хакасия

14867

22.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

9494

08.09.2025

Экотехнопарк в Лесосибирске: миллиардные вложения и старые сомнения

В Красноярском крае объявили о начале строительства первого экотехнопарка по обращению с твердыми коммунальными отходами. Объект разместят в Лесосибирске, а реализован он будет в форме концессии: компания-инвестор строит комплекс за свой счет, эксплуатирует его, а затем передает государству.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

12456

29.08.2025

Лица Сибири

Усс Александр

Кутищева Вера

Нарантуяа Загдхүүгийн

Мадасов Игорь

Балданов Баир

Кочетов Владимир

Откидач Александр

Бурлов Артем

Маценко Жанна

Шагдарова Индира