Праймериз «ЕдРа»: без сюрпризов, но со скандалами

Региональное отделение «Единой России» отчиталось о завершении процедуры праймериз на территории Красноярского края. По вине самих же единороссов обычно незаметная для большинства процедура в этом году сопровождалась видимым недовольством со стороны избирателей.

Явка с повинными

Как сообщают краевые единороссы, на предварительном голосовании в Красноярском крае проголосовали более 61 тысячи избирателей, при этом на соответствующем сайте были верифицированы более 71,5 тысячи красноярцев.

Самые большие результаты показали жители Красноярска, голосовавшие за кандидатов от партии в городской совет – проголосовали более 55 тысяч красноярцев, что составляет 7,4 процента от общего количества избирателей.

Жители Красноярского края также показали хорошую активность, считают единороссы. Однако всю неделю, во время которой происходило предварительное голосование, «Единую Россию» сопровождал негативный фон. Дело в том, что жители Красноярского края жаловались на давление со стороны работодателей, которые требовали проголосовать на праймериз партии «Единая Россия» и предоставить доказательства. О таких случаях сообщали работники бюджетных учреждений.

По всей видимости, праймериз и без того всегда приводящиеся по «добровольно-принудительному» принципу, в этот раз ощутимо склонились именно в сторону «принудительного». Стоило ли технологам «Единой России» устраивать на пустом месте, которым является внутрипартийное голосование, публичный скандал и вызывать у вынужденных избирателей раздражение? Этот вопрос очевидно отнести к разряду риторических.

Примечательно, что секретарь Красноярского краевого отделения «Единой России» Алексей Додатко заявил журналистам, что они не получали подобных жалоб. Более того, предводитель единороссов посоветовал людям, жалующимся на давление со стороны так называемых референтных лиц от партии власти, обращаться… в юридическую службу «Единой России».

В итоге, когда праймериз уже завершились, слово взял и.о. первого замгубернатора края Сергей Пономаренко, признавший тот факт, что бюджетников заставляли участвовать в предвыборной процедуре

– В соцсетях появлялись публикации о том, что в предварительном голосовании принимают участие по принуждению. Безусловно, есть и такие элементы. За всеми не уследишь, – заявил высокопоставленный чиновник.

Проигравших нет

28 мая, в заключительный день праймериз красноярские единороссы, разогревая публику или же самих себя, поделись мнением провластного политолога Павла Клачкова по поводу междусобойчика партии власти.

– Много новых молодых лиц, желающих испытать свои силы в политической конкурентной борьбе. В рамках процедуры сейчас идет совершенно нешуточная борьба. Борьба авторитетов, амбиций, планов, программ, образов, имиджей, – приводит оценку эксперта телеграм-канал «Единая Россия на Енисее».

На деле же выясняется следующее – праймериз завершились совершенно предсказуемым образом. Так, депутаты городского совета Красноярска, изъявившие желание принять участие в данном мероприятии (читай – допущенные партией до процедуры предварительного голосования), показали выдающиеся результаты.

Всего на предварительное голосование заявилось 13 действующих депутатов столичного парламента. Девять парламентариев (среди них, например, два перебежчика из ЛДПР – Виталий Бондарев и Денис Степанов) заняли первые места в своих территориальных округах. Трое депутатов уступили пальму первенства своим же коллегам по горсовету – Сергей Иванов (1048 голосов) проиграл Дмитрию Власову (1429 голосов), Павел Павелко (1137 голосов) уступил Геннадию Клепикову (1548 голосов), а Оксана Ларионова (1150 голосов) не смогла обойти Елену Южакову (1477 голосов).

Единственным видимым неудачником выглядит лишь член партии «Единая Россия» и действующий депутат горсовета Красноярска Махмудов Талех Сади оглы – он со значительным отрывом в 600 голосов проиграл беспартийному Артемию Любушкину.

Впрочем, депутатам, занявшим вторые места, включая и Махмудова Талех Сади оглы, не стоит излишне расстраиваться. По всей видимости, они войдут в общепартийный список «Единой России» на предстоящих выборах.

Остается добавить, что, помимо праймериз по выборам в горсовет Красноярска, в регионе также проходило предварительное голосование по довыборам в краевое Заксобрание по одномандатному округу №12. Еще до страта процедуры победитель здесь был заранее известен – это руководитель Красноярской железной дороги Алексей Туманин. И 29 мая осталось лишь зафиксировать уже понятный итог.

Сам Туманин объясняет свою впечатляющую победу следующим образом:

– Такие убедительные результаты получились, потому что я побывал в территориях, познакомился с жителями районов и городов, – написал победитель в личном телеграм-канале.

И ведь не поспоришь. Просто почему-то у соперников Туманина по праймериз не оказалось ни возможности, ни зачастую собственного желания, ни, главное, поддержки от местных властей для того, чтобы составить реальную конкуренцию железнодорожнику Алексею Туманину, который, по собственному признанию, является «новым для округа человеком».

В контексте:

Вместо Попова: назаровские власти двигают железнодорожника Туманина в Заксобрание

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=246302

Bytes: 6232 / 5245

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1530 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3476

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4284

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

2903

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

5844

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19047

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

27921

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17001

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8890

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8701

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23330

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9232

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9087

04.06.2025

Лица Сибири

Касперович (Подгорная) Анна

Брежнева Ирина

Турбянов Леонид

Шевченко Светлана

Лапиньш Илмар

Никулин Андрей

Стекачев Евгений

Распутин Алексей

Полосин Андрей

Шахматов Александр