Неудобный водозабор. Как природа помешала планам Усса и Коропачинского

Минувшей весной Бабр выпустил расследование о строительстве жилого комплекса «Новый Академгородок» в опасной близости от складов с хлором. Компания «СМ.Сити» начала возведение жилых домов в Красноярске, проигнорировав расположение поблизости инфраструктуры водозабора «Гремячий лог». В итоге жилые многоэтажки стали вырастать впритык к опасному производственному объекту — и в случае аварии дома оказались бы в зоне поражения ядовитым веществом.

История с хлораторными станциями «Гремячего лога» получила медийную огласку после публикаций Бабра. На фоне освещения темы в медиа началась цепная реакция со стороны надзорных органов и всех причастных. Прокуратура внесла представление в красноярскую мэрию, а застройщику в лице ООО «С3 «Академгородок» (дочка «СМ.Сити») было объявлено предостережение.

В ходе расследования, проведённого при поддержке инициативной группы общественников, мы выяснили, что в 2017 году, когда для очистных сооружений водозабора разрабатывали новый проект обоснования расчётной санитарно-защитной зоны, склады с хлоркой не были учтены. В результате по документам санитарно-защитная зона составила не положенные 500 метров, а всего десять метров. Сфальсифицированные данные проигнорировали все должностные лица: от чиновников красноярской мэрии до краевого Роспотребнадзора.

Подробнее:

Невидимый хлор, или Коллективная близорукость по заказу Коропачинского

Выходов из ситуации было два: либо прекращать строительство жилого комплекса, либо что-то делать со складами хлора. Не мудрствуя лукаво, от хлорного хозяйства решили избавиться. Компания «Краском» приступила к модернизации водозабора — с переводом его на новую технологию обеззараживания воды с помощью поваренной соли крупного помола.

Ответственность «СМ.Сити» за незаконную стройку была успешно дезавуирована. Застройщик вышел из воды сухим.

Хочется добавить небольшой штрих к нашему расследованию, который прольёт ещё немного света на поведение в данной ситуации строительной компании Александра Коропачинского.

Дело в том, что «СМ.Сити» планировала и вовсе снести водозабор, застроив весь участок на сопке жилыми многоэтажками — там, где сейчас находятся очистные сооружения водозабора. Административный ресурс для такого манёвра у бизнесмена Коропачинского на тот момент имелся — во главе региона стоял Александр Усс. Летом 2022 года водозабор хотели остановить на реконструкцию. Обозначенные планы подтверждаются инвестиционной программой «Краскома» на 2018–2023 годы. Это притом, что только в 2015-м на водозаборе завершилась масштабная реконструкция за бюджетный счёт, в ходе которой на коммунальном объекте заменили в том числе насосы, фильтры и трубы.

В планы снести водозабор вписывалась и дорога из Удачного до Николаевского моста — инфраструктурный проект, инспирированный бывшим губернатором региона летом 2022 года. Тогда же стали искать подрядчика для проектирования (победившая в тендере фирма «Росинсталпроект» должна завершить проект к концу 2023-го). Предполагалось, что дорога пойдёт по берегу Енисея, — через место, где сейчас находится насосная станция «Гремячего лога». Станции к моменту прокладки дороги уже не должно было существовать.

Принципиальный момент: согласно действующему законодательству, в районе насосных станций запрещены инженерные изыскания. Однако инфраструктурные интересы Усса и Коропачинского единомоментно замкнулись на водозаборе — и судьба последнего была предрешена. На законодательные нюансы обращать внимание не собирались.

В планы бизнесмена Коропачинского и стоявшего за ним губернатора Александра Усса вмешалась природа. Летом 2022 года река стала стремительно мелеть — маловодье было видно невооружённым глазом. В этой связи вывод водозабора из строя мог обернуться коммунальными и социальными проблемами. От прежних планов пришлось отказаться.

Про склады с хлором, которые могли стать причиной отравления жителей «Нового Академгородка», никто всё это время и не думал. В «СМ.Сити» были озабочены тем, чтобы урвать больше земли под застройку, но никак не безопасностью счастливых обладателей свежеотстроенной жилплощади. Пока к теме не подключились общественники, обратившись в надзорные органы, а также к нам в редакцию, — склады с хлором игнорировались как факт. Посему выходит, что сегодняшняя модернизация на «Гремячем логе» происходит исключительно благодаря общественной огласке. Что не может не радовать.

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=247211

Bytes: 4959 / 4418

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Инсайд. Идеальный социализм в Хакасии — только для себя

Вы слышали про коммунальную катастрофу в Боградском районе, который недавно посетило третье лицо государства? Так вот, уже более года грунтовые воды разрушают дороги и затапливают дома на одной из центральных улиц Бограда. Люди в отчаянии. Они умоляют власти ввести режим ЧС.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоСкандалыХакасия

2875

28.10.2026

«Росттех» поднял плату за мусор на 145%. А вывозить кто будет?

С октября жители правобережья Красноярска обнаружили в квитанциях за вывоз мусора неприятный сюрприз. Вместо прежних 118 рублей с человека им начисляют 289 рублей. Рост составил около 145%, хотя ранее заявленное повышение было значительно меньше.

Анна Моль

ЖКХЭкономикаОбществоКрасноярск

2383

28.10.2026

А у соседа лучше. Почему Иркутск отстает от других регионов в обновлении теплосетей

Износ тепловых сетей Иркутска превышает 60%, а на отдельных участках — 80% — эти цифры являются критическими для энергосистемы. Власти ссылаются на ресурсоснабжающие организации: мол, именно они обязаны обслуживать и обновлять инфраструктуру.

Ярослава Грин

ЖКХЭкономикаПолитикаИркутск Красноярск Новосибирск

6673

22.10.2026

Из кранов течёт чёрная жижа. В Бородино ищут виновных в коммунальном провале

Жители села Бородино в Красноярском крае продолжают получать из кранов и уличных колонок воду, которая больше напоминает грязную жижу, чем питьевой ресурс. На новых фотографиях, опубликованных после очередных жалоб, вода выглядит почти чёрной, а на дне вёдер оседает плотный слой грязи.

Анна Моль

ЖКХРасследованияОбществоКрасноярск

4251

21.10.2026

Мусорный тупик Красноярского края: тарифы взлетели, а полигоны заканчиваются

В Красноярском крае дорожает вывоз мусора, покупаются новые мусоровозы, чиновники отчитываются о развитии системы обращения с отходами.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономикаКрасноярск

6205

12.10.2026

Мусорную площадку переносят к дому и спортзалу в Красноярске. Жители требуют объяснить решение

Жители домов №73а, 75, 77, 77а и 79 на улице Спартаковцев в Красноярске пытаются остановить перенос контейнерной площадки. По словам горожан, существующее место накопления ТКО их устраивает, однако администрация Октябрьского района решила обустроить новую площадку возле дома №77а.

Анна Моль

ЖКХОбществоКрасноярск

7073

06.10.2026

Красноярский коммунальный фокус: канализации нет, платежи есть

Жители Нанжуль-Солнечного годами платили за водоотведение, которого фактически не было. Стоки из частных домов напротив улиц Восходной и Зарничной не доходили до городской канализации. Их просто сбрасывали в землю. Проблему обнаружила прокуратура Красноярска.

Анна Моль

ЖКХЭкологияРасследованияКрасноярск

9840

30.09.2026

Пять мусоровозов для большой реформы: куда Красноярский край везет свою мусорную проблему

Красноярскому краю подарили повод для радости: у регионального оператора «РОСТтех» появились пять новых мусоровозов. Министр экологии Владимир Часовитин лично рассказал об обновлении автопарка и пообещал, что до конца года компания приобретет еще около 20 машин. Новость хорошая.

Анна Моль

ЖКХЭкономикаТранспортКрасноярск

13840

25.09.2026

РепринтЪ. ЖСК: экс-директор компании выдвигает свои обвинения

Пять лет назад Бабр писал: Ситуация с «Жилищными системами Красноярска» повисла в воздухе, но периодически подогревается. Со своими обвинительными репликами в адрес крупнейшей управляющей компании Красноярска выступила её бывший директор Наталья Жавнова.

Валерий Лужный

ЖКХКорпорацииКрасноярск

14012

15.09.2026

РепринтЪ. Коммунальный коллапс неизбежен? ЖСК наследила по всей стране

Пять лет назад Бабр писал: «Жилищные системы Красноярска», системообразующая управляющая компания Красноярска, идёт ко дну и рано или поздно наступит хлопок. Причина банальна — столичные владельцы выводят из компании деньги в столицу, а по счетам с ресурсоснабжающими компаниями никто не платит.

Валерий Лужный

ЖКХКрасноярск

14156

18.08.2026

После Бражного: Счетная палата заинтересовалась платежами за коммуналку

Счетная палата региона рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности мер государственной поддержки, направленных на обеспечение доступности платы за коммунальные услуги и ресурсы в Красноярском крае».

Александр Тубин

ЖКХПолитикаКрасноярск

22904

05.06.2026

Инсайд. Авария как показатель кризиса власти

В правительстве Хакасии если не коллапс, то управленческий кризис — точно. В нормальной ситуации при таких авариях организуют экстренное совещание с привлечением специалистов и руководителей из всех сфер и подразделений (так было и при Зимине).

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыХакасия

47609

29.05.2026

Последние новости (Красноярск)

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

29.10 17:58
Почти половина красноярцев пожаловалась на осеннюю хандру и упадок сил

29.10 17:57
Экс-замглавы Дивногорска лишилась имущества на ₽8,5 миллиона по делу о коррупции. Котюков награждал ее как лучшую муниципальную служащую

29.10 17:56
Хуснуллин пообещал достроить первую линию красноярского метро к концу 2028 года

29.10 15:18
Иркутская область заняла 20‑е место в рейтинге доступности аренды жилья

29.10 15:15
Бетонные плиты на берегах Качи в Красноярске заменят на каменные габионы. На расчистку русла выделят 20 миллионов

29.10 12:35
Мэрия Красноярска показала эскизы нового визит-центра у Виноградовского моста

Лица Сибири

Петров Алексей (иноагент)

Митичашвили Арсен

Салацкая Диана

Солженицын Степан

Орноев Владимир

Перков Юрий

Рожков Владимир

Дудин Петр

Бызов Анатолий

Кара-оол Шолбан