«Здесь будет метро» или «Здесь ничего не будет»?

Красноярское метро вновь обрастает «очень странными делами».

3 июля по красноярским СМИ было растиражировано сообщение о том, что генеральный подрядчик строительства подземки в Красноярске, московская группа компаний «Моспроект-3», может стать банкротом. С соответствующими исками о банкротстве в Арбитражный суд Москвы обратились компании-кредиторы, среди которых оказались «Головной проектный, научный и изыскательный институт «Пропан», ИП Щербаков Александр Сергеевич и «Институт «Нефтегазпроект».

Иски были поданы против дочерней структуры ГК — АО «Научно-исследовательский и проектный институт гражданского строитель­ства, благоустройства и городского дизайна «Моспроект-3». Это генеральный подрядчик строительства метротрама в Красноярске. Фирма недоплатила по договорам своим партнёрам и поставщикам сотни миллионов рублей. Так, институту «Пропан» компания задолжала за поставленные материалы для строительства федеральных трасс около 100 миллионов рублей.

«Пропан» поставил структурам «Моспроекта» товар на сумму 325 миллионов рублей, из которых 100 миллионов так и не были выплачены. Через суд институт добился взыскания этой суммы — с учётом неустойки за нарушение условий договора. По долгам «Моспроект» так и не рассчитался, вследствие чего истец был вынужден подать заявление на банкротство должника.

Новость о перспективах банкротства генподрядчика красноярского метро взбудоражила медийное сообщество. Со строительством метро в краевом центре не складываются дела уже как третий год.

Первая попытка спроектировать и построить метро, пролоббированная перед федеральным центром в 2018 году, завершилась громогласным фиаско и всем известным «делом Митволя» — о хищении почти миллиарда федеральных рублей, выделенных на актуализацию проекта красноярского метро, которое болтается в законсервированном состоянии с середины нулевых.

Регион по сей день не оправился от громкого скандала о хищениях — под уголовное преследование попали два крупных краевых чиновника: экс-министр транспорта региона Константин Димитров и экс-руководитель краевого транспортного управления Константин Мандров. А в обозримом будущем на скамье подсудимых, как обещает прокуратура, окажется рыба покрупнее. Показания на начальство дал Димитров, который пошёл на сделку со следствием. Не исключено, что речь идёт про бывшего главу краевого правительства Юрия Лапшина.

В августе 2022 года контракт на строительство подземки в Красноярске был заключён с ГК «Моспроект-3» — на сумму в 87,5 миллиарда рублей. С тех пор к реальной стройке долго не могли приступить, что тоже стало очередным поводом говорить о проблемах в реализации набившего оскомину инфраструктурного объекта. В мае новостной фон вокруг метро нормализовался. Получила одобрение документация по подготовке территории строительства первой станции метро «Улица Шахтёров». Специалисты компании-субподрядчика («Бамтоннельстрой-Мост») загнали на площадку на улице Молокова технику и приступили к переносу инженерных сетей. А в середине июня госэкспертиза согласовала проект подготовки к строительству станции метро «Площадь Революции».

Красноярское метро зашевелилось

Сообщения о банкротстве генподрядчика этот стройный новостной ряд порядком подпортили. Тут же началась «спецоперация» по дезавуированию скандального информационного повода, который поставил под сомнение и без того шаткую судьбу «мечты» красноярцев о подземке.

«Моспроект-3» распространил заявление о том, что оснований для банкротства нет, финансовое положение у них устойчивое, а заявители уже подали ходатайства об отзыве своих исков:

«Группа компаний «Моспроект-3» имеет устойчивое финансовое положение, для признания компании банкротом оснований не имеется. В рамках текущих судебных процессов заявителями направлены отзывы своих ходатайств».

На следующий день, 4 июля, стройплощадку будущего метро удостоил своим визитом врио губернатора Михаил Котюков. Визит кандидата в губернаторы от «Единой России» был презентован с воодушевляющим посылом — работы идут, всё хорошо. Сообщалось, что Котюков проверил ход работ на площадке будущей станции «Улица Шахтёров», где пообщался со строителями.

Вот что сообщили по итогам губернаторского выезда.

Специалисты ГК «Моспроект-3» начали подготовительные работы уже на третьей строительной площадке, где должна будет появиться станция «Улица Копылова». В настоящее время там огораживается территория, устанавливаются информационные баннеры, завозятся строительные материалы. Специалисты ГК «Бамтоннельстрой-Мост», субподрядчики московской фирмы, завершают на улице Молокова устройство форшахты под буронабивные сваи. Готова траншея для ограждения котлована, установлены первые три сваи из труб. На Площади Революции проводят подготовительные работы для начала археологических раскопок. Задействовано более 280 специалистов и порядка 40 единиц строительной техники.

Одним словом, власти дают нам понять, что строительство продолжается по плану и без форс-мажоров. Остаётся только верить в это. Слишком много скандалов вокруг красноярской «стройки века».

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=247844

Bytes: 6036 / 5096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

В центре Красноярска всё ещё ездят на самокатах. Запрет не действует?

Несмотря на заявления мэрии о запрете самокатов на центральных улицах, красноярцы продолжают видеть их на проспекте Мира, улице Ленина и Карла Маркса. Средства индивидуальной мобильности по-прежнему стоят на парковках и передвигаются по пешеходным зонам, несмотря на объявленные ограничения.

Александр Мур

ТранспортОбществоКрасноярск

1383

26.04.2025

Власти Красноярска планируют завершить первый этап транспортной модернизации к концу 2025 года

В Красноярске до конца года рассчитывают завершить первый этап перехода на более экологичный общественный транспорт. Для города планируют закупить первую партию автобусов на сжиженном природном газе.

Александр Мур

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

10302

12.04.2025

Красноярский метротрам: монотонные работы и обкатка ретротрамвая

Строительство метротрама продолжает не идти полным ходом. На стройплощадках ведутся буровые работы, создаются притоннельные сооружения, продолжаются археологические раскопки.

Анна Роменская

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

12020

06.03.2025

За год в Красноярском крае обещают отремонтировать 40 километров трасс за 1,9 миллиарда рублей

В 2025 году в Красноярском крае начнется масштабный ремонт региональных трасс. Дорожники обновят десять участков общей протяженностью 40 километров в восьми районах края. Стоимость работ составит 1,9 миллиарда рублей из федерального и краевого бюджетов.

Александр Мур

ТранспортБлагоустройствоЭкономика и бизнесКрасноярск

10324

24.02.2025

В Красноярском крае установят 40 новых дорожных камер. Публикуем список адресов

В Красноярском крае с января 2025 года начнут работать 40 новых камер фотовидеофиксации. Дорожники завершают монтаж оборудования на 38 участках в крае, после чего стартует тестирование комплексов.

Александр Мур

ТранспортКрасноярск

3267

19.12.2024

Красноярский метротрам: мнение политолога

Красноярский политолог Алексей Аксютенко считает, что для строительства метро зря перекрыли центр города, ведь работы практически не ведутся. Продолжительное время Аксютенко подробно, а иногда даже с места событий рассказывает о ходе работ.

Анна Роменская

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

10965

26.11.2024

Не опять, а снова: Северное шоссе в Красноярске когда-нибудь откроют?

Ремонтные работы на Северном шоссе в Красноярске всё ещё продолжаются, хотя их и обещали завершить в 2020 году.

Денис Большаков

ТранспортЖКХКрасноярск

15284

22.10.2024

Блогнот. Строительство метротрама как партизанская война

С каждым информационным поводом все больше убеждаюсь в неграмотном и непродуманном решении о перекрытии центра Красноярска. Поясню свою позицию. В качестве аргумента мои оппоненты приводят вот этот довод: «Похоже, стихийной парковке на Карла Маркса пришел конец. Центр готовятся разрыть для метро.

Валерий Лужный

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

11172

19.09.2024

Экобусы в Ачинске: начало газификации или пустой фарс?

В Ачинске на маршрут вышли экобусы, новые автобусы на сжиженном природном газе. Власти преподносят это как начало газификации Красноярского края, но так ли всё радужно?

Миюки Хощино

ТранспортЭкологияЖКХКрасноярск

18041

08.09.2024

Инсайд. Радоновой опасности нет

Строители красноярского метро отрицают опасность радиации. Центр транспортной логистики Красноярского края (ЦТЛ) уверенно заявляет: строительство метро в Красноярске не несет радиационной опасности.

Кирилл Богданович

ТранспортЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

15207

23.06.2024

Красноярский метротрам: радоновая опасность

Красноярский метротрам ещё толком не начал строиться, а проблем от него хоть отбавляй. Чего только стоит громкое дело, связанное с хищением бюджетных средств при его проектировании. А на минувшей неделе вспомнили ещё об одной опасности – радиоактивном газе радоне.

Валерий Лужный

ТранспортЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

17611

20.06.2024

Красноярский метротрам: коррективы в схемах движения

В прошлую субботу, 25 мая, на улицах Мира, Декабристов и Сурикова появились новые дорожные знаки, обёрнутые плёнкой. Оказалось, что они установлены в связи с изменением схемы дорожного движения, которая связана со строительством метротрама. Ну как со строительством. Скорее, с его видимостью.

Анна Роменская

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

15583

30.05.2024

Лица Сибири

Константинов Евгений

Насонов Александр

Ганькин Юрий

Данилов Андрей

Шумков Константин

Зиннер Сергей

Айдаев Геннадий

Юзвак Светлана

Намдаков Даши

Аюшеев Виктор