Инсайд. ТАСС уполномочен сообщить: откровения от Михалыча

Ровно за месяц до Единого дня голосования в ход пошла «тяжелая пиар-артиллерия»: ТАСС выпустило большое интервью с врио губернатора Михаилом Котюковым. Вопросы задавал известный журналист Андрей Ванденко, причем не в кабинете или в студии, а во время прогулки на Столбах. С точки зрения имиджа – самое то.

Важный момент: несмотря на элемент «предвыборности», интервью получилось искренним и даже неудобным. Ванденко напрямую спрашивал про экологию, депрессивность региона, сроки с метро, кое-какие личные и семейные моменты. Котюков напрямую недовольство не показывал, но его напряжение чувствовалось. С другой стороны, такой подход правильный, поскольку люди (электорат и кремлевские чиновники) работают с другими людьми, а не роботами и «рыцарями без страха и упрека». И Михаил Михайлович должен оставаться человеком.

Как уже сказано, интервью получилось интересным, где-то на полчаса неспешного чтения. Его можно долго разбирать, остановимся на некоторых моментах.

Во-первых, Котюков признался, что он – патриот родного края. При первой возможности приезжал навестить маму и «походить по родной земле, набраться энергии». Тема патриотизма сквозит в любви к Столбам, что дает надежду на лоббирование туристической привлекательности Красноярского края на федеральном пространстве.

Во-вторых, тема патриотизма отсвечивает в кадровом вопросе. Михаил Михайлович считает, что в региональном правительстве и в высших эшелонах исполнительной власти должны работать или местные, или профессионалы с красноярскими корнями. Это означает, что выбор у Котюкова не такой уж больший после вероятной победы на губернаторских выборах. Большая часть кабмина останется на своих местах, увы. А если и будут отставки, то назначения пойдут из числа заместителей и начальников управлений.

При этом Михаил Котюков начисто лишен соблазна назначать друзей и знакомых на высокие посты. В частности, одноклассников за собой Котюков не таскает по городам и весям. Такая реальность, возможно, сложилась из-за наличия определенных принципов. Взялся — делай. Что-то взял — обязательно верни обратно. Такой простой мужицкий кодекс.

В-третьих, если говорить далее о принципах и авторитетах, то Михаил Михайлович очень уважает бывшего губернатора Александра Хлопонина. За глубину управления, мотивацию через провокации, обоснованную критику и обязательность исполнения распоряжений, поскольку у начальства «больше информации, шире обзор, лучше понимание». Несогласие возможно, но оно всегда означает отставку. Справедливо.

В-четвертых, по причине частых поездок в Красноярск, Котюков в курсе имеющихся проблем и общение с жителями только подтверждает его наблюдения по экологии, дорогам, тарифам, здравоохранению и образованию. Осталось дождаться конкретных мер и решений.

В-пятых, что касается межрегионального сотрудничества, то Михаил Михайлович, как ни странно, тяготеет к связям с Кемеровской областью, поскольку в детстве все свои каникулы проводил в Чебулинском районе. Губернатору Кузбасса Сергею Цивилеву – на заметку, как говорится.

Источник: «Красноярский Смотрящий»

Фото: ТАСС

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=249547

Bytes: 3320 / 3075

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

5540

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11358

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7917

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14421

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14742

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11255

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9144

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11455

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17591

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

9801

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12982

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

13532

22.12.2025

Последние новости (Красноярск)

14.01 18:03
В Красноярске директора и бухгалтера топливной компании обвиняют в уклонении от налогов на ₽82 миллиона

14.01 17:38
Крупное месторождение марганца за ₽3 миллиарда не заинтересовало инвесторов в Красноярском крае

14.01 17:17
Для восстановления облезлой «сталинки» на Мира в Красноярске наконец-то нашли подрядчика

14.01 17:00
Скверы, площади и набережные: Минстрой озвучил список объектов для обновления в Красноярском крае

14.01 16:44
Бывший директор Саяно-Шушенского лесничества пойдет под суд за взятку внедорожником

14.01 16:40
В реке в Красноярском крае зафиксировали 23-кратное превышение норм загрязнения из-за коммунальщиков

14.01 16:36
В Зеленогорске мужчина сломал позвоночник на горке в экстрим-парке. СК завел уголовное дело

14.01 16:24
Жителей Красноярска ждет двукратный рост тарифов на вывоз мусора в 2026 году

Лица Сибири

Ковалевский Валерий

Савельев Алексей

Воронцова (Брускова) Наталья

Савченко Андрей

Медведев Михаил

Шипицин Кирилл

Красноштанов Антон

Боровский Виктор

Деньгина Наталья

Терпугова Елена