Гольдман и таинственный пилот самолёта: а был ли мальчик?

Аграрный бизнесмен и депутат красноярского Законодательного собрания Роман Гольдман вышел сухим из воды по уголовному делу о крушении вертолета Robinson R44 на реке Мана, которое произошло в августе 2022 года.

Транспорт, принадлежащий холдингу Goldman Group, потерпел крушение.

Когда случилось происшествие, представители холдинга стали утверждать, что Robinson R44 должен был вылететь с заимки на Мане и вернуться на базу, но была нелётная погода, поэтому транспорт решили перевезти на плоту. Якобы вертолёт упал с плота и утонул.

Однако проверка специалистов привела к заключению, что события разворачивались иным образом. Они пришли к выводу, что вертолёт находился в воздухе, когда ему по каким-то причинам пришлось совершить жёсткую посадку на воду, которая привела к значительным повреждениям фюзеляжа и автокомпонентов.

Из-за вранья со стороны компании Гольдмана слухи пошли разные, в том числе касательно того, что летательным средством оперировал человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Не исключалось, что управлял сам Роман Гольдман.

Сотрудники Западно-Сибирской транспортной прокуратуры возбудили уголовное дело по части 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и причинение крупного ущерба). По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

В ходе расследования выяснили, что в день происшествия вертолёт вылетел несанкционированно, игнорируя нормы лётной годности. При этом следствие не смогло установить, кто управлял воздушным судном в момент крушения. На запрос журналистов о виновнике происшествия в следственном отделе ответили, что «предоставление этой информации противоречит интересам следствия». Впрочем, доподлинно известно, что следствие и впрямь рассматривало версию, что за штурвалом сидел Гольдман. Об этом писал в официальном документе замруководителя следственного отдела.

Интрига вокруг имени того, кто управлял вертолётом, только подогревает подозрения о том, что это мог быть не кто иной, как Роман Геннадьевич.

По неизвестным причинам следствие приняло решение о прекращении дела. Кто был за штурвалом, тоже не сообщается. Весьма странно.

Стоит напомнить, что для Романа Гольдмана это второе уголовное дело за последний год. Другое завершилось тем, что его признали виновным в небрежном хранении оружия, что повлекло смерть человека. Суд установил, что в период с 16 до 18 июля 2022 года подсудимый Гольдман не обеспечил сохранность и не исключил доступ посторонних лиц к карабину «Сайга-410К» и не менее пяти патронам к нему. Обернулось дело тем, что из данного карабина был убит человек.

А депутат отделался штрафом в размере 90 тысяч рублей, однако должен был поплатиться депутатским мандатом.

Две уголовные истории для человека, заседающего в стенах краевого Законодательного собрания, — довольно аморально, не по статусу.

Подробнее об истории с небрежным хранением оружия:

Подсудимый депутат Гольдман: виновен

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=250132

Bytes: 3432 / 3082

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4555

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13580

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится пост руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6959

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14447

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9261

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9575

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7469

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11721

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10792

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9964

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11689

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9876

03.04.2025

Лица Сибири

Барышников Виталий

Ерощенко Сергей

Шкуропат Юрий

Пламеневский Владимир

Шагдаров Баир

Константинов Кирилл

Вырупаева Екатерина

Калинин Алексей

Верхушина Юлия

Михайлов Игорь