Платон Скуратов

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияКрасноярск

19232

05.09.2023, 00:19

Кандидаты в губернаторы. Гроза олигархов Максим Маркерт

На пост губернатора Красноярского края претендует справедливоросс с жёсткой социальной риторикой Максим Маркерт. Социализм социализмом, но личное благосостояние никто не отменял. А бедным назвать Максима Андреевича сложно. В доходах он немного далёк от электората, на который ориентирует свою агитацию.

Один справедливоросс в Заксобрании не воин?

Максиму Маркерту 46 лет. Получил специальность инженера металлургических машин и оборудования в красноярской Академии цветных металлов и золота.

Родился в Ачинске, там же продвигался по карьере, пока в 2011-м не очутился в краевом парламенте.

Выходец из правоохранительных структур, в 1996–2001 годах он служил в органах внутренних дел, получил звание старшего лейтенанта милиции.
В 2001–2008 годах работал в Ачинском глинозёмном комбинате в должности заместителя начальника отдела службы безопасности и менеджера службы защиты экономических ресурсов.

В 2008—2012 отработал в ачинской компании «Транском», которая занимается оптовой торговлей твёрдым топливом. В должности генерального и финансового директора.

Судя по данным из открытых экономических справочников, Маркерт предпринимал попытки заниматься своим собственным бизнесом. В Ачинске в 2007–2009 годах был руководителем и одним из учредителей ООО «М 53». Фирма с уставным капиталом в 10 тысяч рублей занималась торговлей автотранспортными средствами, а также их техническим обслуживанием, а ещё ресторанно-гостиничным бизнесом, попутно в розницу торгуя моторным топливом. Однако фирмочка была ликвидирована, а Максим Андреевич из Ачинска переехал в Красноярск.

В 2011 году впервые попадает в Законодательное собрание Красноярского края. Отсидел созыв до 2016 года. Затем сделал паузу длиной в два года. В 2018-м возвращается в региональный парламент и возглавляет фракцию «Справедливая Россия — за правду».

В 2021-м переизбирается депутатом краевого парламента. По-прежнему руководит фракцией справедливороссов — в текущем созыве она совсем малочисленная, состоит буквально из одного Максима Андреевича. Согласитесь, при такой диспозиции «Справедливой России», мягко говоря, сложно влиять на принятие или лоббирование законопроектов и инициатив. Стратегий поведения при данном раскладе нам видится две. Первая: предаться конформизму и молча примкнуть к правящему большинству, не отсвечивая. Вторая: включить режим отпетого оппозиционера-одиночки и громогласно критиковать проводимые единороссами законы. По нашему впечатлению, Максим Андреевич выбрал что-то среднее.

В декабре 2022 года Маркерт возглавил краевое отделение справедливороссов. Назначение проводилось с учётом грядущих губернаторских выборов — Максим Андреевич должен был вдохнуть в эсеров, тихо прозябающих в стенах Заксобрания в немногочисленном составе, хоть немного жизни. Удастся или нет — это уж выборы покажут.

В Законодательном собрании Маркерт входит в два комитета — по бюджету и экономической политике и по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению.

Олигархи не пройдут

В губернаторской кампании справедливороссы сделали ставку на народный популизм (или популистскую народность — тут как посмотреть). Врагами народа Максим Маркерт и его соратники по партии объявили олигархов — то есть представителей крупных финансово-промышленных групп. А также их пособников во власти — продажных чиновников-казнакрадов, которые лоббируют интересы бизнеса. Агитация у СРЗП жёсткая, по всем канонам — с шельмованием и клеймлением, на грани чисток и люстраций.

«Большой бизнес принимает только соображения выгоды. Он никогда не сделает ничего из соображений общественного блага, если у него будет малейшая возможность этого не делать», — декларируют социалисты в своих медиаресурсах.

Во время дебатов Максим Маркерт сообщил, что, зайдя на пост губернатора, он отменит налоговые льготы для крупных компаний, а вырученные от этого деньги отправит на повышение заработных плат. По подсчётам справдливоросса, речь идёт о 30 миллиардах рублей ежегодно. Обещает также зачистить властные ряды от ангажированных олигархами чиновников.

«Ни в правительстве, ни в законодательном собрании, ни в муниципальных органах власти не должно находиться лоббистов крупных корпораций и олигархов», — сообщил Маркерт. 


В общем, посыл понятен: крупному бизнесу в случае победы социалиста мало не покажется. А вот малому бизнесу, напротив, глава краевых эсеров обещает льготы, преференции и зелёный свет. Так сказать, честь и почёт.

За время избирательной кампании социалисты прохаживались и по краевым чиновникам, вменяя им в вину некомпетентность и казнокрадство. Надо сказать, жёсткая риторика против действующей власти не помешала справедливороссу в разгар предвыборной гонки прийти на дружелюбную аудиенцию к самому главному представителю краевой власти, врио губернатора Михаилу Котюкову.

Шесть квартир и BMW

Социализм социализмом, а личное благосостояние никто не отменял. Максим Маркерт хоть и борется за идеи всеобщего равенства, а про личный карман не забывает. И он, и его супруга зарабатывают приличные деньги.

За 2021 год Максим Маркерт задекларировал 5,8 миллиона рублей дохода. Почти 500 тысяч рублей в месяц — это, видится нам, на несколько порядков выше, чем тот целевой электорат, на который в своей агитации ориентируется Максим Андреевич.

В его собственности — земельный участок почти на 800 квадратных метров, три квартиры (81, 83 и 74 квадратных метра), нежилое помещение 99 квадратных метров. В автопарке справедливоросса — легковой BMW Х6, грузовой «Исузу Эльф» и автобус «Хундай Хорус». Как видим, Максим Андреевич готов к любым видам перевозок — если бы не депутатские хлопоты, то хоть сегодня в частный извоз можно подаваться.

Шутки шутками, а экономическая ситуация нынче больно нестабильная — так что, как говорится, от депутатского мандата до извоза не зарекайся. Впрочем, у семьи Маркерта есть хорошая подушка безопасности в виде недвижимости, так что турбулентные времена им явно не грозят.

Супруга Маркерта за 2021 год задекларировала 8,2 миллиона рублей. Женщина владеет квартирой в 146 квадратов, в которой и проживает супружеская пара, а также ещё двумя квартирами: на 64 и 120 квадратных метров.

Итого чета Маркертов владеет в совокупности шестью квартирами. Неплохо.

На свою избирательную кампанию кандидат-справедливоросс собрал 3,3 миллиона рублей (данные на 3 сентября).

Платон Скуратов

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияКрасноярск

19232

05.09.2023, 00:19

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=250485

Bytes: 7630 / 6452

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Платон Скуратов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

1258

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

1699

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

8707

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

4214

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5417

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

7639

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6316

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

6970

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9422

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5688

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6925

17.09.2025

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11013

15.09.2025

Лица Сибири

Пур Сергей

Ханхалаев Евгений

Никонова Алла

Шимко Дмитрий

Чекотова Нина

Степанова Инна

Галсанов Ким

Скосырская Анна

Власенко Олег

Белобородов Владимир