Платон Скуратов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krslooking24/446

ПолитикаКрасноярск

28238

27.09.2023, 17:40

Инсайд. Истинная сущность Котюкова

Маски сброшены: губернатор Красноярского края явил себя во всей красе. Международная выставка «Иннопром. Казахстан», триста компаний в участниках, первые лица правительств Российской Федерации, Казахстана, Киргизии, пленарные дискуссии, обязательные презентации. В этом калейдоскопе Михаил Михайлович выглядит как «свой среди своих». Он улыбается, его глаза горят, вовсю комментирует разработки для важных гостей, строит реальные планы и, кажется, завоевывает доверие и ближнего, и дальнего собеседника. Это настоящий Котюков.

Иллюзорный губернатор – во внутренних делах. Он напряжен, его взгляд не концентрируется на объектах, эмоции зачастую негативные, а общее ощущение, будто бы подчиненные отвлекают главу региона от важных вопросов. Какие там школы, поликлиники, недвижимость, да даже экология? Есть более насущные темы, вроде привлечения инвестиций, межрегионального сотрудничества, международной кооперации и отработки федеральных приоритетов, как, например, технологический суверенитет.

Такой подход, похоже, проистекает из позиционирования самого Михаила Котюкова.

Ему скучно быть просто губернатором, он себя считает кем-то вроде вице-премьера правительства РФ по Красноярскому краю, оттого и отождествляет с московскими чиновниками. Максим Решетников и Александр Новак ему гораздо ближе, чем условный Сергей Верещагин, а поездка на казахстанский «Иннопром» куда интереснее, нежели очередной вояж по территориям вверенного региона.

Тут еще есть один нюанс. Энергетически, в плане человеческих ресурсов, Михаил Михайлович не так силен, как губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. Тот и на федеральном уровне активен, и в региональных делах заметен и успешен, и лично себя позиционирует как открытую и эмпатичную личность. Котюкова, увы, хватает только на одно направление – внешнее лоббирование и презентация. Ему даже моральные аспекты тех или иных поступков в голову не приходят.

Например, как можно было одновременно предложить отставку министра экономики и регионального развития Красноярского края Анны Гарнец и все равно взять ее в состав своей делегации в Казахстан? Анна Карловна, кажется, сама не понимает, как возможно пересечение таких взаимоисключающих параграфов. А Котюкова об этом не думает, он презентует космические спутники для широкополосного доступа в интернет. Технократ без страха, упрека, эмоций и совести.

Источник: Telegram-канал «Красноярский Смотрящий»

Фото: Михаил Котюков на международной выставке «Иннопром. Казахстан». Источник: krskstate.ru

Платон Скуратов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krslooking24/446

ПолитикаКрасноярск

28238

27.09.2023, 17:40

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=251419

Bytes: 2761 / 2515

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Платон Скуратов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

5093

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

17164

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11096

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

10979

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

11882

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

25973

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14110

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11749

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13996

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

15320

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

15006

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14995

23.07.2026

Лица Сибири

Бутюгов Андрей

Торопов Кирилл

Логунов Александр

Киреев Владимир

Терехов Геннадий

Карпик Александр

Скробот Василий

Сотников Руслан

Юрин Евгений

Темнов Андрей