Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаОфициозХакасия

16413

13.10.2023, 08:21

Представители КПРФ и «ЕР» получили вакантные мандаты депутатов Верховного совета Хакасии

В Верховном совете Хакасии два новых депутата. Избирательная комиссия региона передала вакантные мандаты, которые освободились после назначения сенаторов от Хакасии в Совете федерации.

Один из мандатов достался Алексею Кульше, менеджеру по продажам одного из ИП. Он заменил Олега Земцова, адвоката и члена КПРФ, которого губернатор Валентин Коновалов назначил сенатором в сентябре. Кульша и Земцов были избраны по партийному списку КПРФ.

Другой мандат перешел к Денису Кабанову, гендиректору ООО «Межрайонные распределительные электрические сети». Он сменил Александра Жукова, единоросса и бывшего председателя ВС Хакасии. Жуков был переизбран сенатором от ВС 11 октября. Кабанов был депутатом регионального парламента в прошлом созыве и занимал второе место в территориальной группе №13, возглавляемой Жуковым.

На выборах в парламент Хакасии «Единая Россия» получила контроль над 34 из 50 депутатских кресел. КПРФ заняла второе место с десятью мандатами.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаОфициозХакасия

16413

13.10.2023, 08:21

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=252063

Bytes: 1049 / 968

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Хакасия)

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

1950

19.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

11027

11.08.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

20538

11.02.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

48831

15.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

14317

10.12.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

72354

06.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

89520

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

83934

26.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

73285

03.09.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

101682

16.07.2025

Инсайд. Сокол vs Коновалов: конфликт продолжается

Спикер Верховного совета Хакасии Сергей Сокол («Единая Россия») заявил, что заручился поддержкой девяти из 13 муниципалитетов в вопросе преодоления вето губернатора-коммуниста Валентина Коновалова на закон, передающий парламенту контроль над распределением субсидий муниципалитетам.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыХакасия

103165

25.02.2025

Инсайд. Хакасский конфликт: Коновалов vs Сокол?

В Хакасии продолжается публичное противостояние между губернатором Валентином Коноваловым и спикером Верховного совета республики Сергеем Соколом.

Николай Головин

ПолитикаРасследованияХакасия

111510

19.01.2025

Лица Сибири

Гильдебрант Михаил

Никулин Андрей

Карасева Дарья

Мадасов Игорь

Веселов Андрей

Гергенов Михаил

Елясов Владимир

Соколов Владимир

Волков Константин

Поблинкова Александра