Валерий Лужный

© Babr24.com

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

26850

10.11.2023, 19:39

Вместо культурного наследия – элитный дом в центре Красноярска

По всей видимости вскоре в центре Красноярска появится многоэтажный элитный жилой дом. На улице Вейнбаума, там, где когда-то была городская больница №1. Недавно стало известно, что эксперты дали положительное заключение на проект строительства. А застройщик, ООО «Гуриати», подал заявление о выдаче разрешения на стройку. Дом появится рядом с церковью Николая Чудотворца и другими историческими зданиями.

Откуда ноги растут?

История с землёй в центре и историческими зданиями началась в далёком 2016 году. И за это время успела стать скандальной. А по-другому в Красноярске и не бывает, когда дело касается строительства человейников.

Данил Гуриев – один из учредителей и владелец ООО «Гуриати» (ОГРН 1102357000130). А ещё он сын красноярского олигарха-металлурга, генерального директора Новоангарского обогатительного комбината Владимира Гуриева.

За два года бизнесмен Данил Гуриев стал обладателем участка в центре города на улице Вейнбаума.

Для начала семь лет назад он прикупил у города несколько объектов и земельный участок за 72,9 миллиона рублей.

А в 2018-м Гуриев приобрёл ещё два корпуса больницы и участок за 22,8 миллиона рублей. На тот момент оба корпуса были признаны объектами культурного наследия. Но после продажи их исключили из перечня. А экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин подписал проект планировки левого берега, согласно которому здания можно снести.

Отметим, что одним из условий продажи исторических объектов бизнесмену было их сохранение и реставрация. Однако получилось иначе: часть объектов снесли в 2020 году. Тогда же красноярская мэрия отрицала строительство элитного жилого дома, называя это «не более чем домыслами».

Оставшиеся на территории исторические здания Гуриев действительно реставрирует. Но недавно два обновлённых больничных корпуса выставили на продажу за 430 и 395 миллионов рублей.

Вместо культурного скверика

Первая информация о том, что рядом с объектами культурного наследия построят многоэтажный элитный жилой дом, появилась в феврале 2020 года. Совпадение ли, что застройщиком значится компания «Гуриати»?

Экспертизу на разрешение строительства проводило ООО «Сибстройэксперт» (ОГРН 1122468053575), компания не является государственной.

Элитный жилой дом планируют строить восьмиэтажным, с четырьмя секциями и подземной парковкой на 94 места. На первом этаже и двух секциях второго и третьего этажей будут офисы, а остальное отойдёт под квартиры. Во дворе обещают обустроить спортивную и детскую площадки и благоустроить территорию.

Сам дом займёт чуть больше 2,4 квадрата, а площадь всего комплекса составит почти 23 тысячи квадратных метров, в том числе четыре тысячи квадратов подземной парковки.

Территория, где вырастет очередной многоэтажный человейник, расположена не в самом удачном месте для комфортной жизни людей. Улицы Карла Маркса и Вейнбаума считаются центром транспортных пересечений – у въезда на Коммунальный мост и рядом с будущей станцией метро. Шум от проезжающих машин и выхлопные газы станут постоянными спутниками обладателей элитного жилья.

Ну а о том, что зелёный скверик с красивыми историческими зданиями куда приятнее глазу горожан, чем многоэтажка, и говорить не приходится.

Ранее по теме:

Культурный схематоз: собрать «роял флэш» для бизнесмена Гуриева

Валерий Лужный

© Babr24.com

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

26850

10.11.2023, 19:39

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=253244

Bytes: 3865 / 3268

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Депутат Енджиевский – новый король госзаказа?

Похоже, в Красноярске начался негласный передел в строительной отрасли. Если ещё недавно красноярскими стройками рулили такие застройщики, как Егоров и Коропачинский, теперь всё чаще на слуху другие фамилии и компании. Связано ли это со сменой властных элит Красноярья, доподлинно неизвестно.

Валерий Лужный

НедвижимостьПолитикаСкандалыКрасноярск

10248

17.06.2026

Вторая жизнь с опозданием: судьба библиотеки на Вавилова

Затянувшаяся на год реновация бывшей библиотеки на Академика Вавилова, 66 получила новые сроки. Подрядчик планирует сдать объект к концу текущего летнего сезона и уверяет, что строительство идёт полным ходом. Помещение адаптируют под коммерческое использование, для которого уже ищут арендаторов.

Ксюша Морозова

НедвижимостьБлагоустройствоКрасноярск

2376

16.06.2026

Призрак на Сурикова: сможет ли ИТ‑технопарк спасти долгострой?

«Эльдорадо» на улице Сурикова вновь меняет концепцию. За два десятилетия несостоявшегося строительства здание «побывало» торговым центром, гостиницей, а теперь его превратят в ИТ-технопарк.

Ксюша Морозова

НедвижимостьОбществоКрасноярск

2986

03.06.2026

Счет за свет убивает бюджет, или Тайна иркутского ИЖС

Недавно в красноярском медиа вышел сюжет, который заставил многих по-новому взглянуть на рынок загородной недвижимости Прибайкалья. Журналисты показали реальные истории: люди покупают дом в Иркутской области, переезжают, а потом с ужасом смотрят на платежки за электричество.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХИркутск Красноярск

31712

27.04.2026

Инсайд. О создании краевой градостроительной мастерской

В профессиональной среде идут обсуждения новости о том, что в нашем крае будет создано новое казенное учреждение с целью оптимизации и повышения качества градостроительной деятельности.

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономикаКрасноярск

12284

16.03.2026

Инсайд. Что со стройкой в Красноярском крае

Подъехала свежая статистика от краевого Министерства строительства, сколько жилья введено в эксплуатацию в прошлом году.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

4226

11.02.2026

Инсайд. Инвестиции бизнеса: частные деньги на грандиозные проекты

Грустью веет от всей этой истории с аэропортом в Красноярске. Вполне понятно, когда силовики разбираются, скажем, с застройщиком, который обещал чуть ли не небоскребы Красноярск-сити, а получив роскошное место в центре, говорит: «Да счас, небоскребы вам, — будут типовые серые панельки».

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

4427

21.12.2025

«СМ.Сити»: обещание vs реальность

В красноярских телеграм-каналах на днях появилась реклама жилого комплекса бизнес-класса «Вверх» от застройщика «СМ.Сити». Райтеры компании не поскупились на красивые и громкие обещания. Однако при детальном изучении вопроса может оказаться, что не всё так однозначно.

Валерий Лужный

НедвижимостьКорпорацииОбществоКрасноярск

9157

11.12.2025

Нам пишут. Обращение жителей Николаевки к депутатам Законодательного собрания

Не уважаемые депутаты Законодательного собрания Красноярского края! Обращаются к вам жители Николаевки! Хотим сказать вам «спасибо» за нашу жизнь, за наше состояние неопределенности, несправедливости и беспомощности перед неприкрытым грабежом под названием КРТ по-красноярски.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

3790

09.12.2025

Инсайд. Подозрительная активность экс-губернатора Александра Усса

С осени Александр Усс заметно активизировал усилия по продлению своих сенаторских полномочий. Оптимальным для себя вариантом тяжеловес и лучший друг всех сибиряков считает включение в партийный список «Единой России».

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономикаКрасноярск

16961

25.11.2025

Годовщина Егорова в СИЗО и проделки «Сибиряка»

Скоро исполнится год, как красноярский бизнесмен-застройщик Владимир Егоров находится в СИЗО. Под арестом он оказался 19 ноября 2024 года. В последний раз суд продлил арест до 18 ноября 2025 года.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

16001

06.11.2025

Инсайд. У завода ЭВРЗ — новый основной владелец

59,6% акций предприятия всего за 120 миллионов рублей купила довольно непонятная контора «Экоскил» из Ярославля. Основной вид деятельности — обработка и утилизация опасных отходов. В прошлом эта фирма занималась недвижимостью. Владелец фирмы связан со строительством, судя по Rusprofile.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

18327

31.10.2025

Лица Сибири

Новиков Александр

Лобков Артем

Кириченко Виталий

Еременко Екатерина

Балуев Алексей

Игнатенко Виктор

Шкуропат Юрий

Матвийчук Виталий

Гущин Иван

Ворожцов Михаил