Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

23829

29.12.2023, 17:50

Бабр в Красноярске: ещё один год вместе

Вот и пролетел непростой 2023-й. Бабр внимательно следил за событиями в Красноярске. Подведём итоги года, опираясь на опрос, который мы запустили в нашем телеграм-канале @kras_24.

«Какие из этих событий уходящего года, по вашему мнению, стали яркими, знаковыми, запоминающимися?»

Такой вопрос мы задали нашим подписчикам. На момент написания материала зафиксировали 225 голосов.

Упорная борьба шла между вариантами «Досрочная отставка губернатора Александра Усса» и «Арест Александра Глискова». Когда Глисков выходил вперёд, Усс тут же набирал голоса. В какой-то момент нам показалось, что эти голоса определённо кто-то накручивает.

Как бы то ни было, 39% (89 голосов) набрала отставка Усса, 37% (84 голоса) – арест Глискова.

Слухи об отставке Усса ходили продолжительное время, поэтому она не стала шокирующей новостью. По нашему скромному мнению. Ситуация с сыном Артёмом не пошла экс-губернатору на пользу, не исключено, что свой пост он обменял на свободу сына.

А вот арест Александра Глискова определённо вызвал огромный резонанс. Стоит только вспомнить, какие вбросы были про его задержание. Теперь депутату предстоит встречать Новый год в СИЗО, арест продлили до 31 января 2024 года. И что-то нам подсказывает, что Глисков останется там надолго. Раз уж даже ходатайства и поручительства некоторых депутатов не помогли освободить политика к празднику.

На третьем месте – бегство Романа Голдьмана. Это событие оказалось неожиданным. Хотя Бабр и предполагал, что такое может произойти. Вот небольшая подборка интересных материалов по теме Гольдмана. Если ещё не читали – велком:

Холдинг «Голдман Групп»: подготовка к бегству?

Роман Гольдман: победа над самим собой

Далее по списку – 21% и долгожданный снос кафе «Кантри». Похоже, история с этим кафе, а вернее с тем, что от него осталось, продолжится и в 2024-м. Остатки фундамента на месте снесённого здания спрятали под досками. Сделали большущую лавочку.

Такой своеобразный хай-тек понадобился, чтобы остатки фундамента не портили облик центральной улицы. Полностью убрать фундамент нельзя, потому что… земля частная.

Тем временем владелица снесённого кафе Ольга Грималюк хочет отсудить у красноярской мэрии 95 миллионов рублей. Такая вот компенсация за убытки, связанные с реконструкцией здания.

20% набрал скандал вокруг школьного питания. Бабр пристально следил за этой темой. Продолжим делать это и в наступающем году.

Миллиард и две сестры: коррупция в школьном питании

Школы Красноярска – лакомый кусок для Мордовии

А воз и ныне там: красноярских школьников кормят суррогатом

Школьное питание в Красноярске: добрались до уголовки

С этого года чиновникам разрешили не изобличать доходы, поэтому Бабру пришлось закрыть рубрику «Депутатские закрома». Но это не беда. Запустили новую – «Депутатский контроль». Успели рассказать про юного депутата Заксобрания Илью Зайцева и про семейство Чернышенко, хорошо известное в Ачинске.

Спасибо всем, кто был вместе с нами! Не переключайтесь. Бабр продолжит вместе с вами следить за событиями в Красноярском крае и Хакасии и радовать интересными материалами. С наступающим!

Фото: Alex Champakkham, Полина Бородкина / NGS24.RU

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

23829

29.12.2023, 17:50

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=255026

Bytes: 4191 / 3173

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Визгливые шавки, или Здоровья и оптимизма депутату Дюкову

На прошлой неделе красноярский Бабр опубликовал письмо читателя с критикой депутата городского совета Вячеслава Дюкова. В ответном посте депутат оскорбил и издание, и автора письма. Последний тоже решил ответить Дюкову.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

971

24.10.2025

Депутата Алексея Кулеша пророчат в спикеры Закса. Разбор Бабра

Телеграм-канал «Железногорский Говорун», который сам про себя пишет, что отличается умом и сообразительностью, предоставил шикарный царь-инсайд для обсуждения красноярской медийной общественностью.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4150

22.10.2025

Депутатский контроль. Дюков и его «шавки», или Почему депутатам нужно следить за языком

Несколько дней назад красноярский Бабр опубликовал письмо читателя, которое пришло в редакционную почту. Кто бы мог подумать, что критическое мнение жителя края вызовет такую бурю эмоций у депутата городского совета Вячеслава Дюкова. Хотя, о чём это мы?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6026

21.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Увеличение пенсий, Пономаренко и «одичавший хохол»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 октября включительно. Пенсии вверх Депутаты горсовета под чутким руководством временного мэра Романа Одинцова лёгким движением руки увеличили себе пенсии. BRIEF.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7054

20.10.2025

Нам пишут. Имидж на крови, или Как депутат Дюков нащупал «золотую жилу»

С недавних пор депутат горсовета Вячеслав Дюков стал, можно сказать, «амбассадором» Всероссийского движения «Россия против эвтаназии собак». Посты Вячеслава Игоревича на эту тему собрали немыслимое количество лайков и комментариев.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7415

16.10.2025

Красноярский цирк: ловкость рук и никакого мошенства

Не прошло и года, как история с ремонтом Красноярского цирка вновь заиграла новыми красками. На этот раз начали с разговоров о приостановке капитального ремонта, а закончили на трёх миллиардах рублей, которые успели испариться на глазах у изумлённой публики.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

8334

15.10.2025

Муниципальная реформа Котюкова: чем дальше в лес, тем больше дров

Муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым и его первым замом Сергеем Пономаренко в апреле 2025 года, понемногу начинает реализовываться. Вот только вопреки обещаниям её инициаторов, реализация реформы обнажает многочисленные подводные камни. Расскажем о некоторых из них.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10916

14.10.2025

Нам пишут. За что наградили экс-министра Васильева на агропромышленной выставке?

Красноярский край принял участие в ежегодной выставке «Золотая осень» в Москве. Делегацию возглавил министр сельского хозяйства Дмитрий Воропаев, также участвовал председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Заксобрания Владислав Зырянов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10141

14.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Толоконский, Саар и Одинцов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября включительно. Красноярск – это деревня Бывший губернатор Красноярского края Виктор Толоконский назвал Красноярск деревней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9546

13.10.2025

Нам пишут. Привязались со своими дорогами...

Нового губернатора Михаила Котюкова часто критикуют за кадровые проблемы в правительстве края. Неэффективные министры, обезглавленные ведомства. И как-то все позабыли, что ведь существует в природе председатель правительства КК господин Верещагин.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10604

10.10.2025

Нам пишут. Для кого освобождают земли и просят ограничить скот?

Как хорошо тут, е-мое! У Вас в деревне все свое, Картошка, морковка, парное молоко, А как здесь дышится легко… Поневоле несколько дней из головы не выходит эта песня про деревню.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

10660

07.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Выборы мэра и увеличение пенсий

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября включительно. Избрание нового мэра Красноярские власти, наконец-то, придумали выход из, казалось бы, патовой ситуации с избранием нового мэра города.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9932

06.10.2025

Лица Сибири

Базархандаев Амгалан

Зубарев Виктор

Беляков Анатолий

Кузин Александр

Шевченко Сергей

Пушкарев Вячеслав

Галицков Виктор

Мандельбаум Марк

Ступко Павел

Ситников Руслан