От ветра до ветра: Красноярск в режиме НМУ

Пролетели два месяца нового 2024 года. За это время в Красноярске режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ) объявляли уже шесть раз. В общей сложности больше 20 дней жители провели под чёрным небом. Но это по официальным данным.

Режим НМУ не всегда вводят вовремя. Официально его объявляет Среднесибирское УГМС. В то время, когда датчики независимых экологов фиксируют высокий уровень загрязнений, официальные данные могут показывать иную картину.

Среднесибирское УГМС объяснило этот факт коллегам из «Проспекта Мира» следующим образом:

«Мы привязаны к средним уровням загрязнения в городе. Когда он превышен, тогда вводится НМУ. Есть средний уровень загрязнения, который всегда существует в городе: средне-сезонный и так далее. Какие-то превышения по ПДК – это не критерий. <…> Если мы будем отталкиваться от таких критериев, то мы всегда будем вводить НМУ, или не вводить вовсе».

Также в управлении отметили, что в Красноярске средний уровень загрязнения «достаточно высокий, потому что мы – промышленный город».

Передвижная лаборатория Краевого центра мониторинга регулярно фиксирует превышения максимальной разовой предельно допустимой концентрации веществ. В основном по диоксиду серы, диоксиду азота, взвешенным частицам, сероводороду, оксиду углерода, бензапирену.

Инспекторы регионального экологического надзора проводят выездные мероприятия. Выявляют неучтённые и незаконные источники выбросов загрязняющих веществ. В ходе рейдов выясняется, что некоторые объекты не состоят на учёте негативного воздействия, не имеют разрешительной документации, не используют газоочистное оборудование. По таким объектам собирают документацию и проводят проверки.

Развеять чёрное небо в Красноярске помогает ветер. Потому при наступлении ветреной погоды жители в прямом смысле этих слов могут вздохнуть свободнее.

И поэтому вполне логично, что на фоне практически постоянного смога этой зимой красноярцам кажутся весьма странными заявления заезжих вышестоящих властей.

Недавно Красноярск с рабочим визитом посетила заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко. Она заявила, что количество загрязняющих веществ в воздухе сократилось на 14%. Такие выводы зампред сделала после обсуждения экологической ситуации с губернатором Михаилом Котюковым.

Также Абрамченко связала улучшение экологической ситуации с переводом на газовое отопление частных домовладений, с приобретением экологичного транспорта, с модернизацией промышленных предприятий и котельных.

Действительно, ранее краевое правительство заявляло, что в 2024 году с печного угольного отопления на автоматические твердотопливные котлы планируют перевести 1115 частных домов, а ещё 180 – на отопление сжиженным углеводородным газом.

В то время как в Красноярске насчитывается около 15 тысяч домохозяйств.

Да и по поводу экологичного транспорта делать какие-то выводы весьма преждевременно. Обещанные электробусы только начали обкатывать. Всего для Красноярска закупили 20 машин на 860 миллионов рублей. В планах к 400-летию Красноярска закупить 600 электробусов, чтобы заменить ими неэкологичный городской транспорт.

Не кажется ли вам, что шибко много планов у властей на красноярский юбилей? Тут уместно будет вспомнить известную фразу – «Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о свои планах».

Но вернёмся к визиту Абрамченко и вполне обоснованному недовольству красноярцев, которые буквально завалили соцсети зампреда удивлёнными, мягко сказать, комментариями.

«Вам не стыдно такое писать 🤦🏻‍♀‍ Какой кошмар».

«Вы просто этим постом убили все надежды людей хоть на какое-то решение проблемы. Стыд и позор вам!»

И действительно, недавние визиты председателя Совфеда Валентины Матвиенко и зампреда Виктории Абрамченко сопровождались ветром. Тут волей-неволей задумаешься, что краевые власти для особых гостей вангуют разгоняют ветер самолётами.

Но про какие 14% снижения выбросов говорит Абрамченко?

Закрадываются подозрения, что в разговоре с Викторией Абрамченко губернатор Михаил Котюков лукавит не меньше, чем при беседе с Валентиной Матвиенко.

В контексте:

Отсутствие контроля привело к хищению: скандал в Ачинске

Фото: gnkk.ru, clearsky24

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=257071

Bytes: 5096 / 4199

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

4138

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4639

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5368

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6602

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6876

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

6893

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10693

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8069

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

9971

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10248

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

14919

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

20020

21.08.2026

Лица Сибири

Намсараев Намсарай

Трубников Владимир

Климина Тамара

Кондратьев Алексей

Авдеев Дмитрий

Калмыков Степан

Грачев Иван

Терещенко Александр

Лазарева Марина

Неупокоев Петр