«Сибиряк» активно скупает земельные участки в дачных массивах Красноярска

Стройкомпания «Сибиряк» скупает дачные участки в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ), расположенных поблизости от Государственного университета.

Одним из примеров является Садовое Некоммерческое Товарищество (СНТ) «Сад № 1 Вагонного депо», находящееся ближе всего к кампусу университета. Здесь «Сибиряк» уже приобрел более половины всей земли. NGS24.ru нашел подтверждение этой информации на сайте Октябрьского районного суда. Судебное разбирательство проходило из-за того, что «Сибиряк» стремился приобрести у СНТ землю общего пользования, включая дороги. На тот момент застройщик уже получил 65 садовых участков и на общем собрании он попытался использовать их как 65 голосов в пользу продажи дорог против 47 голосов обычных садоводов.

Также значительное количество земли было приобретено в соседнем СНТ «Сад № 1 Локомотивное депо». Согласно данным арбитражной картотеки, «Сибиряк» владеет минимум 22 участками. Используя свое право собственности на эти участки, застройщик пытался лишить СНТ 13 гектаров земли.

Кроме того, «Сибиряк» выкупил минимум 86 участков в крупном СНТ «Победа» на Свободном. Это также подтверждено данными арбитражной картотеки. СНТ пыталось взыскать с застройщика членские взносы за его участки.

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=257131

Bytes: 1340 / 1260

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

01.07 06:32
Суд полностью оправдал бывшего директора «Аэропортов Красноярья» по делу о взятках

01.07 06:31
Уровень бедности в Хакасии почти вдвое превысил средний показатель по стране

01.07 06:30
Центральную набережную Красноярска частично перекроют для масштабного ремонта

30.06 23:58
В Новосибирской области возобновили два речных маршрута

30.06 23:51
В Новосибирской области 32-летний местный житель пойдет под суд за кражу энергетика и шоколадки

30.06 23:44
В Новосибирске 108 школьников получили сто баллов по ЕГЭ

30.06 23:04
В Улан-Удэ меняют ветхие теплосети на Акмолинской, Бограда и Трактовой

30.06 22:43
В Бурятии прокуратура добилась решения о ремонте моста через реку Мудирикан

30.06 22:17
В Улан-Удэ вычислили беглого водителя, сбившего 13-летнего самокатчика

30.06 21:59
В Заиграевском районе задержали мужчину за рубку леса на полмиллиона рублей

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Вторая жизнь с опозданием: судьба библиотеки на Вавилова

Затянувшаяся на год реновация бывшей библиотеки на Академика Вавилова, 66 получила новые сроки. Подрядчик планирует сдать объект к концу текущего летнего сезона и уверяет, что строительство идёт полным ходом. Помещение адаптируют под коммерческое использование, для которого уже ищут арендаторов.

Ксюша Морозова

НедвижимостьБлагоустройствоКрасноярск

3004

16.06.2026

Призрак на Сурикова: сможет ли ИТ‑технопарк спасти долгострой?

«Эльдорадо» на улице Сурикова вновь меняет концепцию. За два десятилетия несостоявшегося строительства здание «побывало» торговым центром, гостиницей, а теперь его превратят в ИТ-технопарк.

Ксюша Морозова

НедвижимостьОбществоКрасноярск

3126

03.06.2026

Счет за свет убивает бюджет, или Тайна иркутского ИЖС

Недавно в красноярском медиа вышел сюжет, который заставил многих по-новому взглянуть на рынок загородной недвижимости Прибайкалья. Журналисты показали реальные истории: люди покупают дом в Иркутской области, переезжают, а потом с ужасом смотрят на платежки за электричество.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХИркутск Красноярск

31835

27.04.2026

Инсайд. О создании краевой градостроительной мастерской

В профессиональной среде идут обсуждения новости о том, что в нашем крае будет создано новое казенное учреждение с целью оптимизации и повышения качества градостроительной деятельности.

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономикаКрасноярск

12421

16.03.2026

Инсайд. Что со стройкой в Красноярском крае

Подъехала свежая статистика от краевого Министерства строительства, сколько жилья введено в эксплуатацию в прошлом году.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

4269

11.02.2026

Инсайд. Инвестиции бизнеса: частные деньги на грандиозные проекты

Грустью веет от всей этой истории с аэропортом в Красноярске. Вполне понятно, когда силовики разбираются, скажем, с застройщиком, который обещал чуть ли не небоскребы Красноярск-сити, а получив роскошное место в центре, говорит: «Да счас, небоскребы вам, — будут типовые серые панельки».

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

4451

21.12.2025

«СМ.Сити»: обещание vs реальность

В красноярских телеграм-каналах на днях появилась реклама жилого комплекса бизнес-класса «Вверх» от застройщика «СМ.Сити». Райтеры компании не поскупились на красивые и громкие обещания. Однако при детальном изучении вопроса может оказаться, что не всё так однозначно.

Валерий Лужный

НедвижимостьКорпорацииОбществоКрасноярск

9176

11.12.2025

Нам пишут. Обращение жителей Николаевки к депутатам Законодательного собрания

Не уважаемые депутаты Законодательного собрания Красноярского края! Обращаются к вам жители Николаевки! Хотим сказать вам «спасибо» за нашу жизнь, за наше состояние неопределенности, несправедливости и беспомощности перед неприкрытым грабежом под названием КРТ по-красноярски.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

3828

09.12.2025

Инсайд. Подозрительная активность экс-губернатора Александра Усса

С осени Александр Усс заметно активизировал усилия по продлению своих сенаторских полномочий. Оптимальным для себя вариантом тяжеловес и лучший друг всех сибиряков считает включение в партийный список «Единой России».

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономикаКрасноярск

17044

25.11.2025

Годовщина Егорова в СИЗО и проделки «Сибиряка»

Скоро исполнится год, как красноярский бизнесмен-застройщик Владимир Егоров находится в СИЗО. Под арестом он оказался 19 ноября 2024 года. В последний раз суд продлил арест до 18 ноября 2025 года.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

16150

06.11.2025

Инсайд. У завода ЭВРЗ — новый основной владелец

59,6% акций предприятия всего за 120 миллионов рублей купила довольно непонятная контора «Экоскил» из Ярославля. Основной вид деятельности — обработка и утилизация опасных отходов. В прошлом эта фирма занималась недвижимостью. Владелец фирмы связан со строительством, судя по Rusprofile.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

18443

31.10.2025

«СМ.Сити»: красные линии и социальные объекты

Компания «СМ.Сити» сообщила, что готовится к строительству нового детского сада в сити-квартале Октябрьский. Обещается, что детсад станет комфортным и безопасным пространством для развития, обучения и общения детей.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

14253

30.10.2025

Лица Сибири

Тулохонов Арнольд

Семенов Вадим

Баженова (Горбачева) Светлана

Куглянт Алексей

Зимин Михаил

Болонева Юлия

Калабин Геннадий

Беляков Анатолий

Доржиева Ирина

Медведев Герман