Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ПолитикаКрасноярск

17992

16.05.2024, 19:36

Блогнот. Проблемы муниципального управления в Красноярском крае

Ситуация с муниципальным управлением в регионе давно не вызывает оптимизма. Её критикуют не только эксперты, но и простые жители. Весенние форс-мажоры с переносом выборов главы Минусинска, изумившие многих пертурбации с канским мэром Бересневым и скандальная отставка исполнявшего почти два года (а так можно было?) обязанности главы Емельяновского района Клименко показывают, что пока позитивных изменений в этой сфере не произошло.

Одна из главных причин такого положения вещей – явный дефицит муниципальных кадров. Несмотря на распиаренные программы по поиску перспективных управленцев и всевозможные «золотые резервы», как только дело доходит до поиска людей на ответственные посты, краевому начальству приходится скрести по сусекам. И остается только вздыхать о разрушенной в ельцинскую эпоху советской системе подготовки кадров…

В результате Серый дом во многом вынужденно занимается перетасовкой колоды, в которой мелькают одни и те же лица. Показательна в этом смысле биография назаровского мэра Владимира Саара, который до нынешней должности успел поработать главой Каратузского и Богучанского районов, а в Красноярске порулить администрациями Кировского и Свердловского районов...

Ещё об одной важной причине, почему не так просто вменяемых людей заманить на ответственные посты в органах местного самоуправления, на мартовской сессии Заксобрания напомнил депутат Владислав Зырянов. По его словам, мэры становятся крайними в глазах правоохранительных органов даже в том случае, если муниципальная власть объективно не может выполнить возлагаемые на них обязанности по строительству и ремонту дорог, социальных объектов, жилья для сирот и тому подобного.

Так, бывшему главе Минусинска Андрею Первухину в результате судебных решений надо было найти более шести миллиардов рублей для обеспечения жителей нескольких микрорайонов города водой, энергоснабжением и тому подобным. Таких денег в муниципальной казне, понятно, нет, однако дамоклов меч правосудия (в частности, статья 315 УК РФ «Злостное неисполнение решений суда») нависает не над краевыми чиновниками, а их муниципальными коллегами. И кто в здравом уме согласится отвечать за то, на что повлиять не в силах?

Проблема эта, увы, хроническая. Ещё лет десять назад тогдашний председатель профильного комитета ЗС по государственному строительству и местному самоуправлению Алексей Клешко призывал прокуратуру не «кошмарить» глав муниципалитетов из-за объективной невозможности выполнить свои обязательства. Однако, похоже, воз и ныне там.

Автор: политический аналитик Александр Чернявский.

Фото: sun9-26.userapi.com, нейросеть

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ПолитикаКрасноярск

17992

16.05.2024, 19:36

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=260016

Bytes: 2875 / 2607

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

702

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2185

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

1965

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

5288

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16122

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

27273

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16592

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8401

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8293

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

22906

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8887

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8710

04.06.2025

Последние новости (Красноярск)

17.06 06:11
Арестованного мэра Красноярска сняли с должности главы Совета муниципальных образований края. Кто его сменил?

16.06 19:23
Стало известно, когда Верховный совет Хакасии обсудит одноуровневую и двухуровневую системы самоуправления

16.06 19:03
В Игарке подростки перевернулись на Land Cruiser. Есть пострадавшие

16.06 18:16
Суд рассмотрит апелляцию по делу о взыскании 579 миллионов рублей с застройщиков Комбайнового завода в Красноярске

16.06 18:06
В Назарово суд приостановил работу нелегальной майнинговой фермы, которая приносит владельцам ₽4,6 миллиона в месяц

16.06 17:47
Спасатели очистили 16 километров береговой линии после утечки 30 тонн топлива на Енисее

16.06 17:20
В красноярском Солнечном при строительстве дороги нашли стоянку эпохи палеолита

16.06 16:33
В центре Красноярска за ₽10 миллионов отреставрируют многострадальный памятник культурного наследия

Лица Сибири

Татаринов Андрей

Шкурбицкий Василий

Савельев Алексей

Пуния Викрам

Кабатов Денис

Романчугов Артем

Сактоев Александр

Берлина Татьяна

Цыренова Екатерина

Цветкова Людмила