Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/NeNASHI

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

19105

27.06.2024, 08:41

Инсайд. Красноярские сельхозпроизводители завершили посевную кампанию

Яровыми культурами засеяно 1 миллион 348,5 тысяч гектар, что составило 99,3% от плана.

✔️Зерновыми и зернобобовыми засеяно около 869 тысяч гектар (95,3% от плана);

✔️масличными культурами – 316 тысяч гектар (более 110%), в том числе 296,6 тысяч гектар рапса (111,8%) и 7,7 тысяч гектар льна-кудряша (113,6%);

✔️картофель в хозяйствах края посажен на 6,4 тысяч гектар (99,2%);

✔️овощи – на 1,5 тысяч гектар (почти 110%).

(То есть в общем «пакете» посеянных культур с большим отрывом лидируют зерновые, которых аграрии культивируют чуть ли не в тысячу раз больше, чем овощей).

Посевная завершена в оптимальные агротехнические сроки, что даёт надежду на высокий урожай – «незначительные коррективы по структуре посевных площадей объяснимы влиянием рынка, более высокой ценой на масличные и бобовые культуры, а также желанием аграриев сохранить финансовую устойчивость и развиваться», – министр сельского хозяйства Красноярского края Илья Васильев.

В переводе с сельскохозяйственного это, вероятно, означает – «не хотят наши агропроизводители выращивать картофель и овощи, а хотят выращивать зерновые (в основном пшеницу) и рапс, потому что это экономически более выгодно» (да и меры господдержки «заточены» больше под зерно и рапс, чем под картошку и овощи).

Наиболее перспективные (и высокодоходные) сельхозпредприятия края (расположенные в Ужурском, Назаровском и Балахтинском районах), конечно же, в передовиках по площадям, отведённым под зерновые и зернобобовые.

Более «проблемные» культуры – овощи и картофель – культивируют аграрии менее плодородных Березовского, Емельяновского, Сухобузимского и Манского районов (хотя Шушенский район овощей не чурается).

*в своём недавнем обращении губернатор Красноярского края Михаил Котюков говорил о перспективах развития сельского хозяйства следующее – «пока мы ещё не обеспечиваем полностью себя мясом, молоком и овощами. Нам нужно улучшать эту работу».

Но наши аграрии по-прежнему продолжают делать основной упор на зерновые и рапс.

Фото: agrobase.ru

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/NeNASHI

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

19105

27.06.2024, 08:41

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=261634

Bytes: 2186 / 2074

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5275

24.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4846

22.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7191

18.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7519

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8004

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11777

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

11660

10.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2695

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10213

07.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2805

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

13089

31.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. «Тайгу» покрасили и Елбакиев против Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа включительно. Скульптура «Тайга» Своеобразную скульптуру покрасили. По мнению многих, лучше не стало. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13004

31.08.2026

Лица Сибири

Куперт Андрей

Кокорин Александр

Осадчий Алексей

Чекулаев Евгений

Беспалов Сергей

Девочкин Евгений

Бубякин Александр

Асеева Анна

Шабанов Гейрат

Смирнов Александр