Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

14925

26.06.2024, 06:36

В Красноярске отложили решение о повышении плотности застройки

Депутатам Горсовета Красноярска предстоит повторное рассмотрение проекта, предусматривающего применение коэффициентов интенсивности жилой застройки.

Первоначальный вариант изменений в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) города, принятый 18 июня, вызвал возражения прокуратуры. В результате губернатор предложил скорректировать проект, исключив два спорных пункта.

Мэр города Владислав Логинов пояснил, что повышенный коэффициент плотности застройки должен применяться исключительно к проектам комплексного развития (КРТ). По его словам, это позволит гарантировать, что застройщик не сможет ввести в эксплуатацию жилье без создания необходимой инфраструктуры, включая социальные объекты и транспортную сеть.

Наиболее острые разногласия вызвали положения, касающиеся применения коэффициентов к территориям, где уже разработан или действует проект планировки.

Предполагалось, что в течение трех лет после принятия решения застройщики на таких участках смогут получить разрешение на строительство по прежнему, более высокому коэффициенту, даже если он превышает действующий норматив в 1,3 раза. Исключением должны были стать проекты планировки, уже прошедшие публичные слушания.

17 июня городская администрация подвела итоги публичных слушаний по проекту. Согласно представленным поправкам, площадь территорий, подпадающих под КРТ в Красноярске, будет увеличена до 7,7 тысячи гектаров, что составляет около пятой части города.

В рамках КРТ застройщик обязан безвозмездно передать муниципалитету землю и проектную документацию для строительства детских садов и школ.

Прокуратура края подчеркнула необходимость обеспечения интересов жителей города как в части возведения социальных объектов, так и в части развития дорожной инфраструктуры.

Слушания по вопросу назначены на 26 июня. Позже депутаты должны рассмотреть изменения на сессии Горсовета.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

14925

26.06.2024, 06:36

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=261673

Bytes: 1955 / 1875

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6004

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6531

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9935

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

15434

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9057

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

9491

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12220

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

10841

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

15104

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10137

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

14410

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14829

06.03.2026

Лица Сибири

Бураев Федор

Черевко Михаил

Бардалеев Александр

Кузнецов Александр

Миронов Николай

Безденежных Владимир

Тюменев Олег

Аликберов Геннадий

Дубровин Сергей

Погудин Дмитрий