После Береснева: восемь претендентов на кресло мэра Канска

Третьего июля завершился прием заявок от желающих стать новым градоначальником Канска. Предыдущий глава, скандально известный Андрей Береснев, был отправлен в отставку губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым в ходе прямого эфира во время онлайн-конференции.

Бригадир дойного стада, доктор-отказник, дискредитирующий депутат

Невооруженный взглядом видно, что, в отличие от Минусинска, краевые администраторы подошли к выборам главы Канска подготовленными – документы подали сразу восемь кандидатов. Массовка подобралась и правда многочисленной. Есть четверка безликих фигур по типу пенсионера Макарова, слесаря Коротких, инженера Шворникова или бригадира дойного стада Лицкевича.

Но есть и заметные, уже отметившиеся в политике кандидаты. Например, врач Алексей Бобрик известен тем, что в прошлом году отказался от работы в Законодательном Собрании Красноярского края. Свое решение Алексей Бобрик мотивировал тем, что его не устраивает оставшийся срок полномочий депутатов действующего созыва.

Однако на деле отказ Бобрика, по всей видимости, был одним из шагов в многоступенчатой операции по получению бывшим губернатором Красноярского края Александром Уссом статуса сенатора.

– Один раз поучаствовал в политическом спектакле господин Бобрик, поучаствует и во второй раз, дело житейское, – дал емкую характеристику кандидату в мэры телеграм-канал «НеНАШИ».

Есть и независимый кандидат – это Игорь Гринев, бывший депутат горсовета Красноярска. Будучи народным избранником, Гринев прославился административным правонарушением о дискредитации Вооруженных сил РФ и конфликтом, едва не переросшим в открытое столкновение, с коллегой по парламенту Вячеславом Дюковым.

С таким бэкграундом Гринев ожидаемо не смог переизбраться в красноярский горсовет. Более того, он лишился работы в БСМП, где трудился на узкопрофильной должности нейрохирурга. Как заявил сам Гринев, указание уволить его из больницы главному врачу дал лично первый вице-губернатор Сергей Пономаренко.

По словам опального и безработного кандидата, он готовит программу развития Канска и готов открыто обсуждать развитие города с жителями.

Только вот незадача – выбирать мэра будут вовсе не жители Канска, а депутаты местного горсовета. Точней, депутаты будут назначать кандидата по указке сверху. За примером далеко ходить не надо – в марте народные избранники единогласно переизбрали на пост мэра Андрея Береснева, а затем, в мае, также всецело поддержали его отставку

Витман или Боровский?

Обычно фаворит подобной предвыборной гонки, то есть согласованный с краевой властью кандидат, заявляется на выборы на «флажке» – в предпоследний или вовсе в последний день подачи заявок.

Однако, кажется, в Канске все произошло ровно наоборот. Первой документы подала Ольга Витман, и она считается тем самым одобренным Серым домом кандидатом. В данный момент она по удачному стечению обстоятельств не работает, хотя имеет за плечами солидный управленческий опыт. Ранее Витман трудилась в администрации Канского района, администрации ЗАТО Железногорск, в министерстве строительства и ЖКХ и в Минэкологии Красноярского края.

– В конкурсе на должность мэра Канска первый участник. Точнее участница. Знакомьтесь, на переднем плане с широкой улыбкой победителя – Ольга Викторовна Витман, 1980 года рождения.

На фото за спиной Ольги Викторовны мы видим Светлану Викторовну Обверткину, родную сестру претендентки на пост канского мэра. Светлана Обверткина трудилась заместителем бывшего мэра Канска Андрея Береснева, одновременно курируя работу территориальной избирательной комиссии города. Не трудно предположить кто продвигает временно неработающую Ольгу Витман на пост мэра Канска, – рассказывает телеграм-канал «Аксютенко Live».

Также, добавляет телеграм-канал, в Канске ходят слухи о том, что Витман человек Котюкова. Якобы на закрытой встрече с активом «Единой России» и депутатами горсовета Витман была представлена как будущий мэр. Кроме того, активно муссируется информация что кандидатуру Ольги Витман согласовали местные заправилы – депутат Госдумы Юрий Швыткин и коммерсант Артур Мкртчян.

Реальным конкурентом Витман, ну или как минимум спарринг-партенром для второго тура, видится Эдуард Боровский – руководитель управления образования администрации Канска. Вырисовывается традиционная для подобного рода выборных мероприятий связка «согласованный кандидат и местный чиновник на фоне».

Судя по настроениям в сети, местные жители больше симпатизируют Боровскому, чем Витман. Однако, повторимся, народные предпочтения и мнения в выборе мэра роли не играют. Десятого июля состоится конкурс, в ходе которого будут определены двое участников финального состязания. 17 июля пара кандидатов публично представит свои программы на сессии городского совета, после чего депутаты, скажем так, определят самого достойного и нарекут его новым мэром Канска.

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=262007

Bytes: 5544 / 4909

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1518 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2813

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9326

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится пост руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6366

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14002

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8873

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9195

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7127

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11362

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10516

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9913

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11618

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9833

03.04.2025

Лица Сибири

Сокольников Александр

Логунов Александр

Буянов Роман

Мордуева Татьяна

Чайкисова Анастасия

Слободчиков Николай

Брюханенко Эдгар

Маценко Дмитрий

Гущин Иван

Ковалев Андрей