Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/greenserpent

СкандалыЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

14056

09.08.2024, 11:45

Инсайд. «СМ.Сити» в поисках земли

Тем временем жители Красноярска обеспокоены действиями генерального директора строительной группы «СМ.Сити» Александра Коропачинского, который при поддержке региональных чиновников намерен создать искусственный земельный участок между ЖК «Южный берег» и дамбой, тем самым существенно сузив русло реки Енисей, в чью зону затопления берегов попадает обсуждаемый участок. Против засыпки возражает даже территориальный орган Росводресурсов, поскольку новый участок в протоке приведет к дополнительным подпорам (заторам, преградам для потока) в данной части Енисея.

Любовь Короткова, руководитель Енисейского бассейнового водного управления: Мы свое отношение к этому никогда не скрывали. Больше того, мы сделали трехстороннее обращение (терорганы Росгидромета, МЧС и Росводресурсов) ещё к прежнему губернатору Александру Уссу, что не нужно дальше лезть в реку, это повлияет отрицательно, однажды будет паводок, и застраивать берега — только увеличивать ущерб. Прошло уже полтора года, однако на это письмо никто не ответил. Я не знаю, что ещё можно предпринять, чтобы остановить неразумный процесс. При строительстве на насыпях сужается русло реки, а значит, повышается уровень воды. Такое строительство небезопасно.

Поэтому красноярцы беспокоятся, что может произойти бедствие, подобное тому, как бывало в Тайшете (Иркутская область), Чите (Забайкальский край) и Орске (Оренбургская область). У граждан возникают закономерные вопросы: почему их жизни и имущество подвергаются опасности, губится прекрасная пресноводная река, вырубаются зелёные насаждения, гибнет экосистема, создается дополнительная нагрузка на городской бюджет. И всё это — ради алчного желания застройщиков (как следует из видеозаписи их встречи с инициативной группой) постоянно продавать квартиры с видом на реку. Неужели в Красноярске закончились участки суши?

Фото: t.me/greenserpent

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/greenserpent

СкандалыЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

14056

09.08.2024, 11:45

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=263478

Bytes: 2233 / 1866

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Красноярск)

«Россети Сибирь»: на грани фола

Из-за недостаточного уровня тарифов и невозможности привлечь внешнее финансирование компания «Россети Сибирь» заявила об остановке реализации инвестиционной программы на 2025 год.

Валерий Лужный

СкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия Бурятия

14675

19.03.2025

Красноярское достояние: миллиарды на наццентр

В конце января губернатор Красноярского края Михаил Котюков сообщил, что в Красноярске появится один из первых филиалов национального центра «Россия», которые должны создать в регионах по поручению президента.

Анна Роменская

СкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

8755

13.02.2025

Блогнот. Иногда лучше жевать, чем говорить

Спикер Заксобрания Красноярского края объяснил необходимость создания «музея достижений». Нецелевое использование бюджетных средств, возмутившее красноярцев, всколыхнуло информационное пространство и началась «отработка негатива».

Валерий Лужный

СкандалыПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11068

12.02.2025

Инсайд. Изюминка туристической фирмы «Полония»

Эта чудесная женщина в карете – Наталья Григорьевна Стрижева. Директор туристической фирмы «Полония». Туристическая фирма занимается организацией туров по Сибири, в частности, по северу Красноярского края.

Кирилл Богданович

СкандалыТуризмКрасноярск

4869

25.01.2025

Развязка из Пашенного: благодаря прокуратуре?

В последних числах декабря 2024 года стало известно, что официальное открытие многострадального долгостроя в виде развязки из микрорайона Пашенный всё-таки состоялось. Вот только и в этот раз торжественного открытия и перерезания красной ленточки не случилось.

Анна Роменская

СкандалыТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

23124

14.01.2025

«Дорога к мэру вылизанная». Автообщественник возмутился «особой» очисткой дороги к дому Логинова

Председатель объединения автовладельцев Красноярска Егор Фролов рассказал о различиях в качестве уборки снега на городских дорогах.

Александр Мур

СкандалыКрасноярск

2814

13.01.2025

Инсайд. Два миллиона туристов, или Ложь Коновалова

Еще раз убеждаемся, как изощренно умеет Коновалов врать. Почти два (ДВА) миллиона туристов! Ребята, вы лично эти толпы гигантские где-то видели, тем более традиционно большая часть их приходится на лето. На теплое время! Потому что зимой у нас сурово.

Кирилл Богданович

СкандалыТуризмХакасия

5230

13.01.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Зоошиза Терехова и опечатка Ерёмина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 декабря включительно. Зоошиза Терехова На прошлой неделе много шума наделал законопроект про обращение с бездомными животными.

Анна Роменская

СкандалыПолитикаКрасноярск

10115

23.12.2024

Инсайд. Инвестиционная экспертиза, что ты делаешь, прекрати!

Наткнулись мы случайно на статью в «Деловом квартале», в которой эксперт в области инвестиций, генеральный директор Корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Николаевич Ладыженко рассуждает о том, как инвестиционные фрегаты бороздят просторы бескрайнего океана краевой экономики промышленные ...

Кирилл Богданович

СкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12726

20.12.2024

Зачем перекрыли центр, или Опасный асфальт в Красноярске

Бабр неустанно следит за продолжением сериала под названием «Строительство красноярского метротрама». В новой серии расскажем о том, что происходит с перекрытым для этих целей центром города и откуда там взялся опасный асфальт.

Анна Роменская

СкандалыТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

13294

17.12.2024

Цирк, да и только: ремонт красноярского цирка завис на восемь лет

Восемь лет назад в Красноярске решили реконструировать цирк. Работы то начинались, то останавливались. За столь долгий период успел смениться подрядчик, видоизменился и проект. По последней информации, цирк могут открыть в 2025 году. Ремонт Красноярского цирка берёт своё начало в 2016 году.

Валерий Лужный

СкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11992

05.11.2024

Инсайд. В чьих интересах сжигают Николаевку?

«Стройинновация» создана в Красноярске в июне 2015 года. До осени 2016-го она была зарегистрирована по адресу бизнес-центра «Спасский» на Ладо Кецховели, но затем сменила прописку на улицу Авиаторов, 5, где находится офисный центр «Авиатор».

Кирилл Богданович

СкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12495

24.10.2024

Лица Сибири

Причко Олег

Виноградов Антон

Нотман Константин

Дерипаска Олег

Артюхов Евгений

Прокофьев Григорий

Владимирский Евгений

Астахов Михаил

Ганькин Юрий

Ершов Дмитрий