Итоги выборов: предсказуемый Гарин и муниципалитеты под «Единой Россией»

В Красноярском крае прошел единый день голосования. Краевой центр это событие прошло стороной, что только усугубило и без того низкий интерес к выборам. В целом в регионе завершились 67 избирательных кампаний, в которых было распределено 449 мандатов выборных должностей депутатов различного уровня и восемь мандатов глав сельских поселений.

Депутат, известный с мая

Единственной значимой кампанией можно назвать лишь довыборы в Законодательное Собрание Красноярского края по Емельяновскому одномандатному избирательному округу № 10. Напомним, что депутатское кресло стало вакантным после того, как в ноябре 2023 года единоросса-агропромышленника Романа Гольдмана лишили полномочий.

В мае 2024 года партия власти провела праймериз по осиротевшему округу. Внутрипартийное голосование проходило по полуоткрытой модели, в формате онлайн-голосования. Известно, что из пяти тысяч зарегистрированных выборщиков участие в процедуре голосования приняли 4,2 тысячи человек. Победитель праймериз набрал почти три тысячи голосов, или 71%. Им стал некий Евгений Гарин, о существовании которого до праймериз как рядовые жители Емельяновского района, так и выборщики онлайн-голосования вряд ли догадывались.

Евгений Гарин – директор Военно-инженерного института и начальник Военного учебного центра имени Героя Российской Федерации генерала армии Дубынина Виктора Петровича. Имеет степень доктора технических наук, должность профессора и звание полковника.

Уже тогда Бабр предсказывал, что кандидата от «Единой России», победившего на внутрипартийном голосовании, можно заранее поздравить и с получением мандата депутата Заксобрания. В сентябре прогноз сбылся – Евгений Гарин, набрав 53% (11 374 голоса), стал победителем на довыборах. Его соперники – массовка в количестве пяти человек – фактически равномерно разделили избирателей, набрав от тысячи до двух с половиной тысяч голосов.

Согласно данным системы ГАС Выборы, явка на выборах депутата ЗС составила 21%.

Пономаренко поделился радостью

Помимо довыборов в региональный парламент, в Красноярском крае в этом году выбирали депутатов в районные, городские и сельские советы. Судя по информации телерам-канала «Красноярский край официально», который ведет пресс-служба регионального правительства, партия власти в целом получила 375 (83,51%) мандатов. На втором и третьем месте идут КПРФ и ЛДПР – у каждой из них по 16 мандатов (3,56%). Еще десять (2,22%) депутатских кресел досталось справедливороссам и одно (0,22%) – «Новым людям». Самовыдвиженцы получили 29 (6,45%) мандатов и еще два мандата остались не разыгранными.

Из значимых политических персоналий первым на результаты единого дня голосования отреагировал первый заместитель губернатора края Сергей Пономаренко. Как говорится, по долгу службы и души – все же Пономаренко является главным администратором политической системы в муниципалитетах.

– В Красноярском крае прошли выборы депутатов представительных органов в Партизанском, Абанском, Краснотуранском районах и в поселке Кедровый. Также жители края выбирали депутата Законодательного Собрания по Емельяновскому одномандатному округу. Все компании завершились убедительной победой кандидатов, выдвинутых Всероссийской Политической Партией «Единая Россия», – отчитался о проделанной работе первый заместитель губернатора.

Пока высокопоставленный единоросс празднует успех, некоторые политические аналитики выражают свое беспокойство по поводу завершившегося электорального цикла. Так, по мнению телеграм-канала «Аксютенко life», выборы все чаще превращаются в ритуальные мероприятия, где конкуренция между кандидатами чисто номинальна.

– Вместо настоящей борьбы идей и программ, выборы становятся формальностью, исход которой зачастую предопределен административными решениями. Излишнее администрирование электоральных процессов ведет к тому, что многие потенциальные кандидаты не имеют реальной возможности участвовать в выборах, создавая иллюзию выбора, когда на бюллетенях появляются лишь заранее согласованные имена. В результате выборы становятся скорее административным назначением, чем отражением волеизъявления народа, – подводит печальный итог телеграм-канал.

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=264716

Bytes: 4600 / 4196

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1678 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3420

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5883

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6183

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

6613

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7389

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7573

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

7702

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11372

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8907

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10588

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10900

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

15493

23.08.2026

Лица Сибири

Бужинаев Сергей

Серебренников Сергей

Барнаков Александр

Селиверстов Леонид

Иванов Вячеслав

Бравве Иосиф

Абрамченко Виктория

Мироненко Елена

Стопичев Александр

Анисимов Сергей