Загубленный Красраб и провальная «Мовиста»

Депутат Законодательного собрания Илья Зайцев на этой неделе навёл шороху в красноярской дорожно-политической повестке. К нему поступила новая информация о предварительных итогах проверки качества ремонта трамвайных путей на проспекте Красноярский рабочий. Другими словами, на его запросы пришли ответы надзорных органов.

Краевая прокуратура установила, что на остановках «Предмостная площадь», «Затон» и «ТЮЗ», которые оборудовали во время ремонтных работ, ширина горизонтальной площадки составляет меньше полутора метров, что является нарушением. А вдоль пешеходных дорожек не установлены предупреждающие тактильно-контрастные наземные указатели.

Прокуратура Свердловского района обнаружила несоответствие утверждённому проекту организации дорожного движения, что делает проезд транспорта небезопасным.

ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» подтвердило, что большинство указанных заявителями нарушений подтвердились, потому в отношении УДИБа возбудили дело об административном правонарушении по статье «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений».

Ещё Илья Зайцев рассказал, что департамент городского хозяйства ввёл министерство транспорта края в заблуждение, сообщив, что все работы по ремонту трамвайных путей были проведены на основании проектной документации, которой не было.

Теперь исполнитель и заказчик работ должны исправить некачественные работы.

«Только с трудом представляю, каким образом им удастся привести ширину новых остановок в соответствие с нормами. Избежать этого можно было бы, если бы город пошёл по более сложному пути, разработав проект, пройдя госэкспертизу и зайдя в работу. Но, кажется, цель была – как можно быстрее освоить выделенные 816 миллионов рублей. Уверен, что у этой истории будет ещё и продолжение. И я надеюсь, что виновные будут наказаны», – подытоживает Илья Зайцев.

Ещё своим мнением по поводу ремонта Зайцев поделился в эфире канала «Прима». Оказалось, когда тема ремонтов обсуждалась в центральном аппарате УФАС в Москве, УДИБ ввело в заблуждение федеральную комиссию, заявив, что трамвайные пути на Красрабе находятся на одном уровне с проезжей частью. По словам депутата, любой красноярец знает, что это не так, но комиссия в Москве этого не знала. Они закрыли глаза на то, что сказал УДИБ. Это вопрос, конечно, безопасности, вопрос качества и целесообразности.

«Во-первых, к тому моменту действовало соглашение с "Мовистой", компания готова была и должна была отремонтировать именно этот участок. "Мовиста" крайне удивилась, поэтому сейчас они выставляют претензию городу и требуют расторжения и штрафа в 250 миллионов рублей. Плюс я запросил в департаменте городского хозяйства протоколы осмотра всех трамвайных путей на правом берегу. Это был не самый аварийный участок», – рассказал Илья Зайцев в эфире «Примы».

Тут депутат озвучил важный момент, про концессионное соглашение с «Мовистой», которое вдруг решили расторгнуть по инициативе городской администрации. Но «Мовиста» просто так отступать не намерена и требует от красноярских властей 250 миллионов рублей за расторгнутое соглашение о модернизации городской трамвайной сети.

Директор «Мовиста регионы Красноярск» Николай Петров ранее уже озвучивал претензии компании к красноярской администрации:

«Со стороны "Мовиста" мы выполнили все обязательства. Мы подписали кредитное соглашение с финансирующей организацией ВЭБ РФ. Подписали договор акционерного займа с учредителями. Со стороны города не было подписано прямое соглашение с финансирующей организацией. И до сих пор не получена субсидия от федерального центра», – цитата сетевого издания «7 канал Красноярск».

Интересно получается. Администрация не получила федеральную субсидию, но получила 816 миллионов рублей от краевого правительства и решила абы как отремонтировать трамвайные пути на Красрабе, которые срочного ремонта не требовали. И это, предположительно, стало поводом для разрыва концессионного соглашения. Ещё одна замечательная история в копилку дорожных схематозов ремонтов.

Подробнее о разрыве соглашения с «Мовистой» Бабр расскажет в следующих материалах.

В контексте:

Красраб готов: ешь чё дали

Трамвайная «Мовиста»: провал красноярской мэрии

Фото: t.me/prima_news, t.me/zaitsev24

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=265097

Bytes: 4838 / 4352

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Благоустройство" (Красноярск)

Ненасытный склон, или Неведомая щедрость властей

Пошёл уже шестой год, как красноярские власти пытаются разобраться с проблемным склоном на улице 2-й Огородной. В июне 2020 года после проливных дождей возле многоэтажного дома №22а обвалился грунт: обрушилась часть парковки, фонарные столбы, бордюры, асфальт.

Анна Роменская

БлагоустройствоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

17648

23.04.2025

Подрядчики новые – проблемы старые?

В Красноярске стартовал сезон дорожных ремонтов. Власти наперебой рассказывают о грандиозных планах, километрах, миллиардах и масштабном контроле. А кто будет заниматься ремонтами, упоминать не спешат. О новых подрядчиках расскажем в нашем материале.

Анна Роменская

БлагоустройствоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

9374

09.04.2025

Инсайд. Давать – не бойся, брать – не стыдись!

На фоне приближающегося сезона дорожного ремонта коллеги подняли тему смены подрядчиков ремонта дорог в Красноярске.

Кирилл Богданович

БлагоустройствоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10938

31.03.2025

Красноярский метротрам: что происходит?

Прошло чуть больше полугода с момента перекрытия центра города для нужд строительства метро. А совсем скоро, 17 февраля, грядет ещё одно перекрытие – в районе железнодорожного вокзала. Как продвигается ход строительства – узнаете из материала Бабра.

Анна Роменская

БлагоустройствоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

13646

14.02.2025

Настоящая золотая жила: «Бордюры преткновения»

На прошлой неделе вышел второй фильм молодой красноярской команды документалистов. После выхода первого фильма «Дураки и дороги» коллеги решили развить тему и рассказать про бордюры. Создатели фильма те же: журналист Александр Танкович, политологи Андрей Шалимов и Алексей Аксютенко.

Анна Роменская

БлагоустройствоСкандалыТранспортКрасноярск

3218

27.11.2024

Нам пишут. «Ни этнодеревни, ни лестницы!»

Бдительные красноярцы написали письмо в нашу редакцию. Напомнили, так сказать, про обещанные некогда властями, в частности, заместителем руководителя администрации губернатора Красноярского края Юлией Филатовой (Верхушиной), обновления в Юдинской долине.

Анна Роменская

БлагоустройствоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11805

14.11.2024

Женщина из Подмосковья… Томские власти расторгли контракт с Лорд

ИП Наталья Максимовна Лорд не будет заниматься восстановлением дома на Войкова, 22 в Томске. Местные власти ищут нового подрядчика. С этой же бизнесвумен заключили, а потом расторгли контракт в соседнем Красноярском крае. Справка! Лорд Н. М.

Андрей Игнатьев

БлагоустройствоЭкономика и бизнесТомск Красноярск

13079

31.10.2024

Инсайд. Дорогу осилит идущий

Утром мэр Красноярска Владислав Логинов вместе со свитой прогулялся по микрорайону Тихие Зори (потому что утренние прогулки полезны для здоровья).

Кирилл Богданович

БлагоустройствоПолитикаКрасноярск

12589

21.10.2024

В Красноярске готовятся к Новому году

• В этом году в Красноярске установят 17 муниципальных ёлок. Кроме скандального 55-метрового конуса за 15,5 миллиона рублей будут и деревья посимпатичнее, самое высокое достигнет 46 метров. Все елки лежат на складах с прошлого сезона, их нужно только установить.

Саша Савельева

БлагоустройствоКрасноярск

5606

17.10.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Зайцев и Красраб, зелёные облигации и непрямая линия Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 сентября включительно. Зайцев и Красраб На прошлой неделе депутат Заксобрания Илья Зайцев рассказал о нарушениях, которые обнаружили надзорные ведомства на Красрабе.

Анна Роменская

БлагоустройствоПолитикаСкандалыКрасноярск

11966

23.09.2024

Загубленный Красраб и провальная «Мовиста»

Депутат Законодательного собрания Илья Зайцев на этой неделе навёл шороху в красноярской дорожно-политической повестке. К нему поступила новая информация о предварительных итогах проверки качества ремонта трамвайных путей на проспекте Красноярский рабочий.

Анна Роменская

БлагоустройствоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12695

18.09.2024

Инсайд. На красноярские дороги опять… миллиард

Пока депутаты всех уровней пытаются разбираться в причинах провала дорожно-ремонтных работ 2024 года, деятели из городской администрации готовят аукционы на ремонт дорог в краевой столице на 2025 год на общую сумму: 1️⃣ 0️⃣1️⃣0️⃣ ...

Кирилл Богданович

БлагоустройствоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12018

18.09.2024

Лица Сибири

Милостных Игорь

Попов Олег

Почекунин Валерий

Соболь Алексей

Штерман Ирина

Саркисян Аркадий

Сумароков Павел

Юханов Николай

Лудупова Евгения

Новиков Александр