ТКО подорожает? Мусорная реформа требует роста платежей

Региональный оператор по работе с ТКО запросил у министерства тарифной политики Красноярского края повышение на 211% «мусорного тарифа». Но есть и хорошие новости – если данное решение и будет принято, то новые платежки придут жителям не раньше 2026 года.

Красноярск

О тарифном предложении регоператора стало известно на заседании комиссии горсовета Красноярска по охране окружающей среды и формированию здорового образа жизни – депутаты обсуждала такую проблему, как организация раздельного сбора мусора и его переработка.

Как сообщила присутствовавшая на заседании представитель министерства тарифной политики Ирина Эргардт, региональные операторы должны были подать тарифные заявки на 2025 год до первого сентября. По ее словам, один из операторов запросил увеличить их на 211%, то есть более чем в два раза. Какое повышение запросили остальные, сказано не было.

Как уточняется, предлагаемый рост тарифа учитывает затраты на частичное захоронение ТКО, а также сортировку мусора.

Известно, что окончательные решения по тарифам будут приниматься до 21 декабря. По заявлениям Эргардт, повышение тарифов произойдет не раньше 2026 года и перед этим «чиновники проверят их экономическую обоснованность».

– Пересмотреть тариф, включить эти затраты мы сможем в 2025 году. То, что организация понесла, соответственно, расходы уже в 2024 году – мы это сможем рассмотреть только при установлении тарифа на 2026 год как экономически обоснованные расходы, – заявила чиновница.

Минусинск

Помимо краевой столицы, тревожные и бьющие по кошельку населения новости доносятся и из районов региона. Так, депутат краевого Заксобрания Владислав Зырянов обратился в прокуратуру и УФАС, дабы предотвратить рост тарифа на ТКО. Отправиться в надзорные органы Зырянова побудила информация о том, что в Красноярском крае могут в несколько раз повысить тариф на вывоз ТКО, а в Минусинской технологической зоне такое решение уже готовится к исполнению.

Депутат заявил, что норматив накопления ТКО и «мусорный» тариф появились не вчера. На юге края норму накопления замеряли уже дважды, причем второй раз – в 2020 году – это делало краевое предприятие «Автоспецбаза». Тогда удалось добиться, чтобы контроль за этой важнейшей процедурой осуществляла общественность и мэрия Минусинска, что позволило получить более-менее объективные результаты замеров, благодаря чему был снижен норматив накопления на 12,5%.

– В 2024 году чиновники минэкологии решили вновь провести замеры на юге. При этом «Автоспецбаза» отдала субподряд на эту процедуру региональному оператору в Минусинской технологической зоне ООО «РОСТТех»! Замеры начались с весны, причем в отличие от замеров в 2020 году, ни минусинские общественники, ни местные чиновники в них участия не принимали. Результат ожидаем, по предварительным данным, регоператор уже «намерил» так, что норматив и, соответственно, тариф для населения может увеличиться в два раза. В этой ситуации принципиальную позицию занял мэр Минусинска Дмитрий Меркулов, который во многом помог вскрыть эту «схему», – отмечает Зырянов.

В итоге депутат подготовил обращение к прокурору края и региональное УФАС, в котором просит защитить права жителей муниципалитетов юга края и проверить саму процедуру, в которой вполне могут присутствовать признаки наличия конфликта интересов, и возможный коррупциогенный фактор.

– Очень надеюсь, что происходящее на юге края получит принципиальную оценку надзорного органа, а у министерства экологии хватит воли и мужества остановить этот процесс, – резюмирует депутат Заксобрания.

В контексте:

Мусорная реформа: старые полигоны и новые идеи министра Часовитина

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=265644

Bytes: 4439 / 3683

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1599 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

945

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2071

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5804

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11177

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

4411

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7756

24.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8241

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10231

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9107

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12910

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

6095

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12379

09.12.2025

Лица Сибири

Матханов Владимир

Щуко Андрей

Венгер Виталий

Савельев Алексей

Матиенко Владимир

Аминов Ринат

Снарский Сергей

Колесова Татьяна

Короткова Алла

Вакуленко Григорий