Завод раздора: в Ачинске конфликт между городскими властями и сельскими жителями

В Ачинском районе прошел сход жителей по поводу строительства завода по глубокой переработке древесины на землях города Ачинска, которые вплотную граничат с двумя населенными пунктами Ачинского района.

Жители поселка Горный и села Карловка бьют тревогу уже несколько месяцев. Поводом для этого послужила информация о том, что по соседству будет запущено вредное производство, значительно влияющее на экологию. Итогом волнений местного населения стал сход жителей, на который прибыл председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Павел Гудовский. Кроме того, по собственной инициативе на встречу приехал председатель городского Совета депутатов Ачинска Сергей Никитин. Представителей администрации Ачинска на сходе замечено не было.

Местные жители показали прибывшим Гудовскому и Никитину земельный участок, где в ближайшее время должно начаться строительство завода по переработке древесины, после чего делегация отправилась в Дом культуры поселка Горный, чтобы совместными усилиями разобраться в ситуации.

Местных жителей интересовало, на какой стадии сейчас находятся документы по переводу земель под производство, какие согласования сейчас проходят, а главное, как данный процесс остановить. По идее, на все эти вопросы должны были отвечать представители администрации Ачинска. Однако, напомним, они на встречу не пришли, хотя мэр Ачинска Игорь Титенков обещал приехать на сход.

Как передает местное информационное агентство «Запад 24», ответ за городских коллег пришлось держать главному архитектору Ачинского района Жанне Грибалевой.

– Она внесла ясность в процедурные моменты и ответила на массу вопросов со стороны собравшихся людей, которые уже несколько месяцев живут в огромном напряжении, созданном ачинскими чиновниками. Диалог получился интересный и информативный и свелся к тому, что все изменения в генеральный план города Ачинска будут утверждать депутаты Ачинского горсовета и именно от них будет зависеть, станет ли земля промышленной и появится на ней экологически небезопасный завод или нет,– передает «Запад 24».

И кажется, спикер горсовета Ачинска, присутствовавший на сходе, уже определился с позицией. Сергей Никитин заявил, что не позволит внести в генеральный план города Ачинска изменения, которые идут вразрез с интересами и желаниями людей, и негативно могут отразиться на экологической обстановке в городе Ачинске. Более того, Никитин пригрозил главе города Ачинска Игорю Титенкову ответственностью за принятие подобных решений.

– Если городской совет примет неправильное решение, то нас поправит прокуратура. Если глава города примет неправильное решение – он может поехать валить лес, – многозначительно заявил глава ачинского парламента.

Впрочем, судя по отсутствию на народном сходе самого Игоря Титенкова и кого-либо из чиновников администрации Ачинска, городские власти свой выбор тоже сделали – заводу быть. Учитывая, насколько Титенков бывает упертым, бескомпромиссным и подчас деспотичным, ситуация с деревообрабатывающим заводом грозит стать началом серьезного кризиса на западе Красноярского края.

Бабр следит за развитием событий

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=266160

Bytes: 3458 / 3166

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1530 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1527

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15488

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7429

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

6269

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6605

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21533

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7572

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7395

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6793

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

7671

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

11841

02.06.2025

Сессия Заксобрания. Власть с маленькой буквы «в» и последствия муниципальной реформы

В конце мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края вновь собрались на сессию, хотя с предыдущего собрания парламентариев минуло всего две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9026

30.05.2025

Лица Сибири

Геевская Ксения

Ундерберг Кристина

Сорокина Юлия

Банько Сергей

Кузнецова Алеся

Акбулатов Эдхам

Соболь Яна

Книжник Денис

Фалейчик Юрий

Магомедов Теймур