Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

14667

22.10.2024, 13:39

Блогнот. Перспективы диверсификации экономики Красноярского края

Уже четверть века тема диверсификации экономики Красноярья и создания высокотехнологичных производств периодически всплывает в региональной повестке. Многие политики и экономисты взахлёб (особенно в нулевых годах) говорили о «сырьевом проклятии», «голландской болезни» и прочих негативных последствиях исторически сложившейся в Красноярском крае структуры экономики. На какое-то время эта тема ушла в тень, но с началом санкционной войны против нас со стороны Запада о ней вновь вспомнили.

Приоритетной она является для губернатора Михаила Котюкова. Статус обязывает – в июле Владимир Путин назначил его председателем комиссии Госсовета «Технологическое лидерство». Понятно, что Котюкову нужно демонстрировать какие-то достижения на этой ниве в подведомственном регионе. Ситуация на этом треке в разных отраслях довольно неоднозначная. Так, в лесопромышленном комплексе после запрета вывоза «кругляка» отрасль вынуждена была развивать переработку, однако сегодня из-за проблем с рынками сбыта у многих предприятий просто нет средств на такие инвестиции.

В своём губернаторском послании глава региона предложил и в АПК «сделать акцент на переработке». Насколько это сложная задача, показали события вокруг сельхозпроизводителей рапса. 1 сентября Правительство РФ резко повысило ставку таможенной пошлины. Смысл решения – заставить аграриев не экспортировать сырье в КНР, а продавать рапс российским переработчикам. Идея благая, но из-за дефицита в крае перерабатывающих мощностей она сильно ударила по АПК. Лишь в 2026 году такие предприятия смогут перерабатывать 400 тысяч тонн семян рапса в год. Но все ли предприятия доживут до этих времён?

Периодически рапортуют о своих достижениях в создании высокотехнологичных производств и продукции «высокого передела» основные налогоплательщики региона. Так, в сентябре «Норникель» рассказал о тестировании крупнейшими китайскими производителями 3D-принтеров разработанных компанией новых порошков с никелем. Правда, по словам вице-президента компании по инновациям Виталия Бусько, в России не хватает мощностей для производства порошков, хотя спрос на них очень высокий.

Очевидно, что для появления на берегах Енисея экономики «высокого передела» необходимо создание региональных кластеров.

Автор: политический аналитик Александр Чернявский.

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

14667

22.10.2024, 13:39

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=266361

Bytes: 2419 / 2299

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

2594

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3334

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3049

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5368

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4761

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5495

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5254

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5174

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8857

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8205

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7899

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13038

02.10.2026

Лица Сибири

Астраханцев Максим

Миллер Алексей

Анциферов Евгений

Рапацевич Евгений

Жуков Антон

Табинаев Анатолий

Зимин Виктор

Хамаганов Михаил

Трутнев Юрий

Левчугов Владислав