Нелегалы: дефицит кадров и повышение цен

Силовики регулярно проводят миграционные рейды. Как правило, в их поле зрения попадают рынки, стройки и различные производства. Те места, где в основном нанимают иностранных работников.

На этот раз больше двухсот мигрантов задержали красноярские силовики во время очередного масштабного рейда, который прошёл в Емельяновском районе. Сотрудники нескольких ведомств проверили лесоперерабатывающую базу, производственно-логистический комплекс и распределительный центр супермаркетов «Пятёрочка».

В полицию доставили 244 человека, у 229 взяли образцы буккального эпителия (универсальный материал для ДНК теста), 12 человек отправят из страны.

Правоохранители выявили 38 административных нарушений в сфере миграции и зарегистрировали девять материалов с признаками организации незаконной миграции и фиктивной постановки иностранцев на учёт. Двум мигрантам, которые получили паспорта, но не встали на воинский учёт, вручили повестки в военкомат.

Ужесточение миграционной политики происходит и с федеральной, и с региональной стороны. Госдума приняла уже несколько законов, которые направлены на борьбу с нелегалами. Ограничивать работу мигрантов стали и губернаторы.

Запустил маховик изменений в апреле этого года президент Путин. А некоторые регионы стали самостоятельно устанавливать запреты на работу мигрантов на своей территории, не дожидаясь изменений от федералов. Запреты касались чувствительных социальных сфер, в которых есть ответственность за жизни других людей.

Такие ограничения ввели, например, в Новосибирской и Томской областях.

В Томской области иностранцы не могут работать на производстве питания, в розничной торговле, перевозке пассажиров, гостиничном и ресторанном бизнесе, в сфере по подбору персонала, обеспечении безопасности, в образовании, физкультуре и спорте.

А в Новосибирской области ограничения работы касаются сферы такси, торговли напитками и табачными изделиями.

В августе 2024 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков подписал указ, который запрещает нанимать иностранных граждан в качестве водителей такси и арендованных легковых автомобилей. Также нельзя будет торговать алкоголем и табачными изделиями в специализированных магазинах. Документ вступит в силу с 1 марта 2025 года.

Но и это не предел. Михаил Котюков уточнил, что краевое МВД анализирует другие отрасли и виды деятельности. Потому для мигрантов могут появиться и другие запреты.

Все эти меры, по мнению властей, повысят безопасность, снизят количество нарушений, совершаемых гражданами из других государств. А также будут способствовать поддержанию баланса трудовых ресурсов.

Любопытно, что в апреле этого года Михаил Котюков на фоне кадрового голода в крае высказывался о ситуации с мигрантами. Тогда он говорил о необходимости пересмотреть законодательство и изменить контроль в отношении приезжих. По мнению Котюкова, регион заинтересован в квалифицированных специалистах.

При этом губернатор признал, что в крае существует серьёзная проблема кадрового дефицита, и решить её силами одних красноярцев не получится. Котюков также заявил, что миграция должна быть осмысленной:

«Вопрос в другом: кто к нам приезжает, зачем, кто за них отвечает? Нужно чётко определить правила игры для работодателей и иностранных граждан и контролировать их выполнение», – цитата по изданию «Наш Красноярский край».

Тогда же Котюков отметил, что власти работают со всеми диаспорами, а количество правонарушений среди них находится на минимальном уровне.

Кстати, что касается распространённого мнения о том, что приезжают только неквалифицированные мигранты. Обоснованного представления об уровне образования иностранцев, которые приезжают, – нет. Потому что нет методов сбора такой информации. Так, краевая полиция курирует вопросы, связанные лишь с нарушениями миграционного законодательства.

Недавно стало известно, что вскоре может подорожать проезд в такси. Информация об этом появилась со ссылкой на внутреннюю рассылку «Яндекс. Такси», которая пришла водителям сервиса.

О росте цен из-за дефицита водителей заговорили ещё в сентябре на ВЭФ-2024. Тогда об этом сообщил представитель «Яндекс. Такси» Антон Петраков. Дефицит водителей к концу этого года может составить 130 тысяч. Что, в свою очередь, приведёт к росту цен.

По словам Петракова, дефицит кадров растёт в том числе из-за ужесточения миграционной политики. Решением проблемы может стать обеление рынка. Также необходимо создавать комфортные условия для легальной работы мигрантов.

Ужесточение миграционных правил приводит и к тому, что иностранцы покидают Россию. С января по сентябрь 2024 года из страны уехали более миллиона иностранных рабочих. А за первое полугодие из России выдворили как минимум 39,5 тысячи иностранцев.

Определённые трудности могут возникнуть, если на место нелегальных мигрантов станут приходить легальные. Компаниям придётся увеличивать расходы на оплату труда. Поэтому может вырасти стоимость товаров и услуг. Например, это касается сферы ЖКХ. Не исключено, что вслед за повышением заработной платы сотрудникам коммуналка тоже поползёт вверх.

Фото: СК и МВД по Красноярскому краю, sun9-45.userapi.com

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=266651

Bytes: 5585 / 5134

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

977

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2376

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

2026

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

5304

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16227

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

27304

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16599

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8411

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8309

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

22918

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8897

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8714

04.06.2025

Последние новости (Красноярск)

17.06 06:11
Арестованного мэра Красноярска сняли с должности главы Совета муниципальных образований края. Кто его сменил?

16.06 19:23
Стало известно, когда Верховный совет Хакасии обсудит одноуровневую и двухуровневую системы самоуправления

16.06 19:03
В Игарке подростки перевернулись на Land Cruiser. Есть пострадавшие

16.06 18:16
Суд рассмотрит апелляцию по делу о взыскании 579 миллионов рублей с застройщиков Комбайнового завода в Красноярске

16.06 18:06
В Назарово суд приостановил работу нелегальной майнинговой фермы, которая приносит владельцам ₽4,6 миллиона в месяц

16.06 17:47
Спасатели очистили 16 километров береговой линии после утечки 30 тонн топлива на Енисее

16.06 17:20
В красноярском Солнечном при строительстве дороги нашли стоянку эпохи палеолита

16.06 16:33
В центре Красноярска за ₽10 миллионов отреставрируют многострадальный памятник культурного наследия

Лица Сибири

Калабин Геннадий

Сысоева Елена

Козубов Михаил

Шкуропат Юрий

Григорьева Марина

Кадыров Валерий

Савин Александр

Никитина Татьяна

Минина Ирита

Стекачев Евгений