Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ОбществоТранспортКрасноярск

2854

30.10.2024, 18:01

Блогнот. Транспортная ситуация в Красноярске

Год назад красноярский градоначальник Владислав Логинов упразднил в структуре администрации Красноярска департамент транспорта, передав его функции департаменту городского хозяйства. В своём нашумевшем обращении к губернатору депутат горсовета Вячеслав Дюков, требуя отставки мэра, тоже вспомнил об этом эпизоде. Правда, справедливости ради стоит напомнить, что осенью 2023 года и муниципальные парламентарии особо не сопротивлялись решению градоначальника...

Причины этой оптимизации до сих пор не слишком понятны. Исчезновение в администрации города автономного департамента, обладавшего определенными полномочиями в этой сфере, сегодня выглядит неоправданным волюнтаризмом. Транспортная ситуация в Красноярске продолжает ухудшаться.

В сентябре заместитель руководителя управления дорог и благоустройства города Роман Васильев сообщил, что дорожная сеть Красноярска работает на пределе возможностей. Главная причина – резкое увеличение количества автомобилей, за которым не успевает развитие инфраструктуры. Добавило проблем с трафиком изменение схемы движения из-за строительства метротрама.

Углубляющийся кризис в сфере общественного транспорта не затормозило и беспрецедентное повышение в июле этого года платы за проезд. Сейчас дефицит кадров в отрасли, по оценке заместителя руководителя департамента ДГХ и транспорта Игоря Манченко, составляет 25–30 %. И, похоже, не дождавшись внятных действий со стороны мэрии, транспортная схема Красноярска скоро начнёт реформировать сама себя. Например, в части упразднения нерентабельных маршрутов.

Горожане жалуются на исчезновение в автобусах кондукторов, в частности, в маршрутах №26, №30, №64, №65, №77 и №81. Это приводит к явному дискомфорту при поездках в переполненных автобусах, когда в час-пик приходится пробираться сквозь толпу, чтобы оплатить проезд у одинокого водителя. Такое отвлечение водителей от своей основной функции, естественно, не способствует безопасности движения. Вопросы вызывает и техническое состояние транспорта.

Как утверждают чиновники, чтобы хотя бы частично закрыть потребность в кадрах, будущих водителей автобусов в Красноярске обучают бесплатно азам профессии. Однако желающих освоить сложную и нервную работу пока не слишком много. И понятно почему. Средняя зарплата водителя в краевом центре составляет 55 тысяч рублей, а кондукторов – 35 тысяч рублей. Не стоит думать, что эта проблема характерна только для Красноярска. Ухудшается ситуация и в других городах края. И особых надежд на изменение положения дел пока нет.

Автор: политический аналитик Александр Чернявский.

Фото: t.me/prmira_news

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ОбществоТранспортКрасноярск

2854

30.10.2024, 18:01

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=266711

Bytes: 2776 / 2604

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Михаил Котюков — дезадаптивный перфекционист

В красноярскую редакцию пришло письмо про губернатора Михаила Котюкова. Автор считает, что «болезнь губернатора прогрессирует» и надеется, что если он прочитает это послание, «может пойдёт полечится…» Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

1031

12.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков на регби, Театральная площадь после апгрейда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа включительно. Фото губернатора Михаил Котюков опубликовал фотографию с матча по регби. Красноярская медийная общественность принялась внимательно её рассматривать.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2301

11.08.2025

Инсайд. С такими друзьями врагов не надо

Губернатор Котюков и его первый зам Пономаренко изо всех сил стараются подружиться с Wildberries, а в это время маркетплейс косячит на каждом шагу. На днях наши чиновники встретились с руководителями Wildberries.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4997

08.08.2025

Тарифный ад: краевая компания обдирает село Бражное

Издание «Лимон ТВ» опубликовало резонансный репортаж из села Бражное Канского района о том, что счета местных жителей за коммунальные услуги превышают все мыслимые и даже немыслимые пределы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5935

07.08.2025

Как слить репутацию в унитаз: мастер-класс от мэрии Ачинска

В городе Ачинск судебные приставы обязали пенсионерку Светлану Подчасову убрать из дома унитаз. Дело в том, что санузел, установленный в квартире пожилой женщины, был не согласован с городской администрацией, которая является собственником жилья пенсионерки.

Александр Тубин

ОбществоСкандалыКрасноярск

1620

05.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Перебои с интернетом, день рождения Логинова и затворничество Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июля по 3 августа включительно. Отключения интернета Перебои с интернетом в Красноярье продолжались всю рабочую неделю. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6792

04.08.2025

Нам пишут: «семеро с ложкой, один с плошкой»

«Ассоциация "Народный фермер" Чувашии открыла первый агромаркет в России. Чувашия реализовала проект за год. Ну посмотрим, что у нас появится к зиме. И явно без субсидий аренды фермерским хозяйствам».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8267

01.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Муниципальная реформа в «Коммерсанте», страдания по «НеНАШИМ» и Красноярье без интернета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 июля включительно. Реформа в «Коммерсанте» В «Коммерсанте» вышла статья про скандал с муниципальной реформой в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11488

28.07.2025

Инсайд. Муниципальная реформа Котюкова – конфликт продолжается

В Красноярском крае разгорается очередной конфликт между местными элитами и региональной властью, на этот раз вокруг муниципальной реформы, которую губернатор Михаил Котюков с энтузиазмом продвигает, невзирая на протесты жителей и депутатов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14909

26.07.2025

Нам пишут. «Да и фермер ли он вообще, этот Болсуновский?»

В начале июля этого года в Волгоградской области прошло масштабное мероприятие – День Всероссийского поля 2025.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9904

24.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Красноярские суслики и отставка Сокола

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 июля включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Хакасия

11173

21.07.2025

Большая Орешная – самая большая конгломератовая пещера. Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины, которую Бабр проводил в минувшие выходные в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда». На этот раз Бабр решил выяснить, знают ли подписчики самую большую конгломератовую пещеру России, которая расположена в Красноярском крае.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмКрасноярск

3095

18.07.2025

Лица Сибири

Шукевич Валерий

Худайнатов Эдуард

Фефелов Игорь

Шарапов Юрий

Фаразутдинов Радик

Борзых Павел

Фальков, Валерий

Гупалов Виктор

Шабанов Гейрат

Зырянов Владислав