Денис Большаков

© Babr24.com

ОбществоКрасноярск

3121

12.11.2024, 19:11

Нежелательное соседство: красноярский ГУФСИН хочет переделать ТЦ под общежитие для заключенных

У жителей Ленинского района Красноярска скоро могут появиться новые соседи. Региональный ГУФСИН решил открыть общежитие для осужденных в здании торгового центра «Саманта» на улице Бакинских Комиссаров. Однако многие местные жители выступают против такого решения.

О создании исправительного центра в ТЦ первыми узнали журналисты «7 канал Красноярск». Пообщавшись с местными жителями, они выяснили, что ранее сотрудники ГУФСИН разослали по их почтовым ящикам приглашение на собрание, в ходе которого и обсуждался вопрос об открытии общежития для осужденных в здании торгового центра «Саманта».

Приглашение на собрание

Жители ближайших к ТЦ домов такой новости оказались не рады. В интервью «7 канал Красноярск» они заявили, что не желают соседствовать с заключенными. Опасаясь лишиться работы, против оказались и работники «Саманты». При этом, по словам одной из продавщиц, руководству ТЦ на данный момент неизвестно, будут ли из здания убирать торговые ряды и офисы.

«Я в этом помещении торгую двадцать с лишним лет. У меня столько товара, покупателей. И куда мне деваться скажите?» — сообщила женщина в интервью «Седьмому каналу».

Новость вызвала бурное обсуждение в социальных сетях. Красноярцы считают, что общежитие для осужденных только ещё больше усугубит бедственное положение Ленинского района. Ведь он и так считается одним из самых криминальных в городе.

Также местные жители припомнили, что в начале 2024 года в регионе были закрыты две исправительные колонии в селе Арейское (ИК-7) и в посёлке Громадск (ИК-16) из-за нехватки в них заключенных. По их мнению, на этом фоне решение об открытии подобного общежития в черте города выглядит ещё более несуразно.

«За городом закрыли, а в городе решили открыть. Ума палата, что тут сказать», — возмущаются красноярцы.

Но представители ГУФСИН по краю поспешили всех успокоить. В общежитие планируется заселять только тех людей, которых приговорили к принудительным работам. Как правило, это мелкие преступления, неуплата алиментов и вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Но также сюда будут переводить заключенных из исправительных колоний, которые отсидели большую часть своего срока и отличались примерным поведением. Кроме того, само здание общежития будет огорожено забором с видеокамерами.

Сотрудники ГУФСИН заверили, что, если местные жители будут категорически против, то ТЦ не станут переоборудовать под общежитие для осужденных. На данный момент известно, что стороны ещё не пришли к взаимному пониманию.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: скриншот видео «7 канал Красноярск»

Денис Большаков

© Babr24.com

ОбществоКрасноярск

3121

12.11.2024, 19:11

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=267189

Bytes: 2864 / 2617

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Красноярское национальное достояние: мы ещё будем гордиться?

«Новая глава в культурной жизни края» – именно так презентовали национальный центр «Россия» администраторы красноярского филиала. Пафос и помпезность сопровождали открытие филиала последние несколько дней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

4652

17.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Сестра Верещагина и прямая линия Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 декабря включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6342

15.12.2025

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10661

12.12.2025

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

1846

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6893

08.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7364

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7883

05.12.2025

Инсайд. Котюков и коррумпированность местных элит

После нападения на мэра Енисейска во время приёма сразу в трёх муниципалитетах Красноярского края ужесточены требования к пропускному режиму — паспорт на входе, уточнение цели визита охраной и тому пободное. Утверждают, что «нововведение» было неожиданным даже для работников администраций.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

12196

02.12.2025

Блогнот. Отменённая «сенсация»: почему медиа молчат о пересмотре дела экс-руководителей «СибСтройИнвеста»?

Ровно год назад, 2 декабря 2024 года, Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, которое активно растиражировали некоторые СМИ: бывшие руководители ООО «СибСтройИнвест» — Роберт Бурый, Андрей Семёнов и Геннадий Торгунаков — были частично привлечены к субсидиарной ответственности.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

2322

02.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин и ледяной ад, нападение на Никольского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября включительно. Ледяной ад Экс-мэр Красноярска удивился качеству дорожного покрытия. Исправить ситуацию и в его силах тоже.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12346

01.12.2025

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ. Из-за пандемии COVID-19 атмосферой учёбы в МГУ насладиться не успел, но зато приобрёл много новых друзей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

12795

27.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра. В ходе диалога Аленой Кузнецовой был задан очень правильный и важный вопрос: а оправдала ли себя система назначений и настолько ли она лучше прямых выборов? Ответа однозначного здесь нет.

Валерий Лужный

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

12801

25.11.2025

Лица Сибири

Тетерина Оксана

Голенецкая Елена

Геевский Олег

Макушенко Елена

Грачев Михаил

Кара-оол Шолбан

Аюшеев Дамба

Кадыров Рамзан

Дорохин Юрий

Разумов Дмитрий