Денис Большаков

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

17144

06.12.2024, 18:37

«Очередной неработающий закон»: красноярцы о законе против склонения к абортам

Депутаты Заксобрания Красноярского края 5 декабря в первом чтении приняли законопроект о запрете склонения женщин к аборту. Сейчас проект готовится ко второму чтению, но уже вызвал бурное обсуждение среди красноярцев.

Во время принятия законопроекта на сессии Заксобрания выступил прокурор Красноярского края Роман Тютюник и привёл данные по абортам в регионе. По его словам, в 2023 году в Красноярском крае приходился один аборт на двух рожденных детей. При этом основной причиной прерывания беременности назвали давление со стороны других людей.

Также со своими данными выступил председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Заксобрания края Илья Зайцев. Он пояснил, что женщин якобы часто склоняют к абортам работодатели, обещая им взамен сохранение работы и карьерных перспектив. Поэтому беременных женщин в Красноярском крае надо защитить от такого давления с помощью закона.

Данный закон предусматривает запрет на любые формы склонения женщин к аборту, включая подкуп, обман и угрозы. Депутаты Заксобрания Красноярского края проголосовали за принятие законопроекта единогласно, никто не стал высказываться против и не воздержался.

Однако многие красноярцы с мнением депутатов не согласились и раскритиковали законопроект. Они посчитали названные причины надуманными и не соответствующими действительности. По их мнению, главная причина абортов — это нестабильная экономическая ситуация в регионе и стране в целом. Об этом жители края высказались в соцсетях:

«Не устраняя настоящих причин (экономических) это все будет иметь слабый эффект, что бы они там не придумывали и не говорили», — пишет Александр Омельченко.

«На одной чаше весов злые родственники, которые запрещают рожать, на второй плавающий курс рубля, ипотека, ключевая ставка и вот это вот всё», — Сёмен Г.

«Чтобы рожать, нужно содержать, чтобы содержать, надо зарабатывать, а зарплат нет!» — высказался телеграм-канал «Жесть Красноярск».

Другие же задались вопросом о том, как вообще этот закон будет работать. Ведь согласно законопроекту, склонение к аборту повлечёт за собой административную ответственность.

«Очень интересно, как будет формироваться доказательная база?» — отметил анонимный пользователь.

«Очередной неработающий закон. Случаи склонения к аборту будут единичны. Например, женщина забеременела, а мужчина не готов к семейной жизни», — Анна.

«А что подходит под определение "склонять к аборту"? Например, отказ воспитывать чужого ребенка будет или нет восприниматься как склонение?» — анонимный пользователь.

Также о данном законе высказался депутат краевого Заксобрания от ЛДПР Алексей Бойков. Он подчеркнул, что в пояснительной записке к законопроекту есть данные по абортам в Красноярском крае за 2022 год. На первом месте среди причин прерывания беременности, которые называли сами женщины, стоят финансовые проблемы. Такой вариант указали 35% опрошенных женщин.

Кроме того, вариант «финансовая неустойчивость семьи» стоит на втором месте — его указали 15,6% опрошенных. А вот вот вариант «карьера или боязнь потерять работу» отметили только 3,8% женщин.

«Платите людям достойную зарплату, помогайте реально, а не декларативно решать проблемы семей с жильем», — заявил депутат.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Денис Большаков

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

17144

06.12.2024, 18:37

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=268313

Bytes: 3607 / 3321

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1508

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1691

27.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5017

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

7855

24.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

9571

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

9640

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12681

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11510

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11657

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

10578

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15896

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12424

04.02.2026

Лица Сибири

Почекунин Валерий

Рябикин Александр

Кудинов Олег

Корочкина Антонина

Цыбикмитов Зоригто

Величко Александр

Аликберов Геннадий

Безрядин Максим

Рожков Владимир

Мазур Юлия