Александр Мур

© Babr24.com

БлагоустройствоКрасноярск

5253

20.12.2024, 06:24

Красноярский цирк не могут отремонтировать уже пять лет. Мэр рассказал, когда это закончится

Красноярский цирк планируют отремонтировать к 2028 году. Об этом сообщил мэр города Владислав Логинов во время встречи с журналистами.

Так должен был выглядеть отремонтированный цирк по одному из проектов.

Городские и краевые власти ведут переговоры с федеральным министерством культуры о переносе начала работ на 2025 год. По словам Логинова, Красноярску придется досрочно занять очередь на ремонт, из-за чего другой город получит срок реконструкции на 2028 год. Дополнительного финансирования из федерального бюджета не будет.

История ремонта цирка началась в конце 2019 года. Тогда Росгосцирк выбрал подрядчиком строительную компанию «Сибиряк», которая выиграла торги на 656 миллионов рублей. Однако компания только установила забор вокруг здания и покинула объект. Её сменила московская фирма «СтройРесурс».

В 2021 году ремонт приостановили для корректировки проекта из-за подорожания стройматериалов и появления новых требований к содержанию животных. К маю 2022 года стоимость работ выросла до 1,55 миллиарда рублей.

Осенью 2022 года цирк получил 146 миллионов рублей на восстановление теплового контура и ремонт купола. Весной выделили еще 200 миллионов рублей на ремонт манежа и каркаса зрительских мест.

В проекте Стратегии развития циркового искусства России до 2035 года указывали, что капремонт должен завершиться к 2025 году. Однако осенью 2023 года подрядчик частично остановил работы из-за проблем с проектной документацией. В 2024 году из федерального бюджета выделили дополнительные 100 миллионов рублей. Параллельно с ремонтом подрядчик корректирует проектно-сметную документацию.

Александр Мур

© Babr24.com

БлагоустройствоКрасноярск

5253

20.12.2024, 06:24

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=268843

Bytes: 1718 / 1609

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Благоустройство" (Красноярск)

Юбилейные перемены Красноярска: как обновят парк, площадь и набережную

Красноярск готовится отметить 400‑летний юбилей в 2028 году. В преддверии этой значимой даты городские власти анонсировали комплекс масштабных проектов по благоустройству и развитию инфраструктуры. Но насколько реалистичны данные планы?

Ксюша Морозова

БлагоустройствоЭкономикаСобытияКрасноярск

1080

13.03.2026

Деление департаментов: необходимость или перестановка кроватей?

3 марта на внеочередной сессии Красноярского городского совета депутаты одобрили изменение структуры администрации города. Департамент городского хозяйства и транспорта решили разделить.

Валерий Лужный

БлагоустройствоЖКХПолитикаКрасноярск

9294

03.03.2026

Инсайд. Миллионы на подсчёт деревьев?

Зацепились за отчёт горсовета. Там обсуждают, не создать ли нам реестр всех деревьев города. Эксперты посчитали, что понадобится выделить по 300 рублей на дерево и по 350 на куст. За эту сумму каждое дерево (куст) осмотрят, опишут, зафиксируют координаты, нанесут на карту, сделают «паспорт».

Кирилл Богданович

БлагоустройствоЭкологияКрасноярск

13441

10.02.2026

Инсайд. О перспективах развития Предмостной площади в Красноярске

Хотел поговорить о знаковом месте правобережья — Предмостной площади, которую сначала отдали «Сибиряку», тот всё перерыл и бросил. После её забрали, и в 2023 году решили построить там хореографический колледж и провести полную реконструкцию площади.

Кирилл Богданович

БлагоустройствоКорпорацииЭкономикаКрасноярск

4788

29.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Телеграмма Останиной и реконструкция Копыловского моста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 октября по 2 ноября включительно.

Анна Роменская

БлагоустройствоОбществоСкандалыКрасноярск

3622

03.11.2025

Инсайд. Подготовка к 400-летию за счёт жителей

Мэрия порадовала нас, что к юбилею города на основных улицах отремонтируют фасады 180 домов. Чтобы встречать праздник красивыми. Что не так с этой новостью? А то, что основную часть работ сделают по программе капремонта. И для этого в планы программы внесли изменения.

Кирилл Богданович

БлагоустройствоОбществоСкандалыКрасноярск

3722

19.10.2025

Ремонт по-красноярски: когда слово расходится с делом

В начале октября временно исполняющий обязанности главы Красноярска Роман Одинцов для отвлечения внимания от скандальной новости про повышение пенсий некоторым чиновникам с улыбкой рассказывал, что «мы как никогда вовремя практически закончили ремонт дорог в этом году.

Анна Роменская

БлагоустройствоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

17014

17.10.2025

Красноярск задыхается в брусчатке: где городу взять настоящие парки

В Красноярске снова спорят о благоустройстве. Повод для обсуждения дали ученые Красноярского научного центра СО РАН. Они прямо заявили: то «озеленение», которое последние годы показывает мэрия, не решает никаких экологических задач. Да, клумбы радуют глаз, но дышать в городе легче не становится.

Анна Моль

БлагоустройствоЭкологияКрасноярск

11657

10.09.2025

Инсайд. Любимый подрядчик половины Красноярского края получил условный срок и готовится получить реальный

63-летний Рубен Исраелян — очень опытный в благоустройстве человек. Его фирма «КрасСибТехСтрой» за последние годы выиграла 66 тендеров более чем на миллиард рублей по всему краю.

Кирилл Богданович

БлагоустройствоКриминалЭкономика и бизнесКрасноярск

15846

07.08.2025

Благоустройство территорий в Красноярском крае: честная игра или фальсификация?

В Красноярском крае было проведено голосование за объекты благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». По итогам голосования победили 33 территории, которые преобразятся в 2026 году.

Саша Ярмак

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

4467

28.06.2025

Южный берег, остров Молокова, пешеходный мост: смешать, но не взбалтывать?

Строительная компания «СМ.Сити» со ссылкой на издание «Деловой квартал» сообщает, что микрорайон Южный берег свяжут пешеходным мостом с островом Молокова в рамках масштабных преобразований территории острова. И вроде бы мост – отнюдь не главное во всём этом преобразовании.

Анна Роменская

БлагоустройствоНедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

19696

26.06.2025

Блогнот. Первые шаги по подготовке к 400-летию Красноярска

12 апреля 2019 года Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 400-летия основания города Красноярска». Лишь через шесть лет на берегах Енисея началась реальная работа по подготовке к юбилею столицы края.

Валерий Лужный

БлагоустройствоСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

23296

16.05.2025

Лица Сибири

Гунзынов Галан

Романов Максим

Бакштановский Юрий

Очиров Виктор

Асеева Анна

Доржиева Ирина

Тупицын Алексей

Сальников Андрей

Ефимова Юлия

Цыренов Баир Цыденович