Обещанного десять лет ждать: к 2036 году в Минусинске выбросы снизятся на 50%

Правительство России утвердило комплексные планы по снижению выбросов в городах – участниках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Без Красноярского края не обошлось, в числе муниципалитетов – город Минусинск.

В Красноярске ввели режим «черного неба» до конца новогодних каникул

Документ предусматривает мероприятия, которые позволят к 2036 году снизить выбросы в Минусинске на 50%. Основным направлением этой работы в южной столице края станет перевод частных жилых домов с дровяного и угольного отопления на более экологичные виды. Как утверждают в региональном минэкологиии, в 2025-2028 годах на более экологичное топливо в Минусинске планируется перевести около 3 000 частных домовладений, в 2029-2036 годах – более 3 600 домов. На выполнение мероприятий из федерального и регионального бюджетов выделят более пяти миллиардов рублей. Также планируется потратить 4,5 миллиарда рублей на подключение частных домов к центральному теплоснабжению, в том числе деньги пойдут на строительство и реконструкцию теплосетей.

Однако самая большая сумма – более десяти миллиардов рублей – заложена на пункт под названием «Мероприятия по снижению выбросов от промышленных предприятий, в том числе от предприятий теплоэнергетики». Ее планируют освоить до 2036 года.

Из мер не требующих больших финансовых вложений и обозримых в ближайшем будущем стоит отметить, что с сентября 2026 года начнет действовать постановление краевого правительства, которое ограничит использование некоторых видов угля для предпринимателей. Кроме того, Росприроднадзор доведет до представителей промышленности квоты, регулирующие количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Организации также будут обязаны разработать свои мероприятия в сфере экологии.

– Минусинск – третий город региона, у которого появился комплексный план по снижению выбросов. Уже накопленный в крае опыт реализации мероприятий позволит оперативно приступить к выполнению задач по снижению выбросов в атмосферу и улучшить экологическую ситуацию. В 2025 году на перевод частного сектора Минусинска на более экологичные виды отопления из федерального бюджета выделено более 150 миллионов рублей, из регионального – 110 миллионов рублей, – заявил губернатор Красноярского края Михаил Котюков.

Главе региона вторит первый заместитель министра экологии Красноярского края Юлия Гуменюк, которая заявила в личном телеграм-канале, что очень ждала «этот документ» от правительства РФ и многозначительно добавила: «начало положено».

Впрочем, не все разделяют восторги властей. Внимание критиков комплексного плана экологического оздоровления Минусинска привлек пункт по монтажу твердотопливных котлов с высоким коэффициентом полезного действия. Проще говоря, федеральные власти в качестве меры борьбы за экологию предлагают менять угольное отопление на… более совершенное угольное отопление. Так, по мнению председателя палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Павла Гудовского, такой подход неэффективен, ведь «выбросы от автоматических угольных и пеллетных котлов насыщают атмосферу загрязняющими веществами».

Примечательно, что критической позицией неожиданно отметился бывший губернатор Красноярского края Александр Усс.

– Считать все принятые решения выверенными, эффективными и окончательными, увы, не приходится…

… При таком подходе можно тратить деньги налогоплательщиков бесконечно. А желаемого экологического эффекта может так и не появиться спустя годы, – считает экс-глава региона.

В контексте:

Пятилетка борьбы за экологию: «Чистый воздух» без плана и замкнутый цикл для министра Часовитина

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=269377

Bytes: 4187 / 3677

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1582 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4807

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2397

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4766

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8843

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

8818

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

7307

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7254

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8015

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

8051

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10962

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9606

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12752

18.10.2025

Лица Сибири

Немировский Олег

Пухарев Игорь

Елясова Оксана

Рассолов Константин

Бабкин Сергей

Таевский Борис

Цубсберг Виктор

Егорова Лариса

Носков Петр

Талюк Алексей