Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/e2toe4

КриминалСкандалыКрасноярск

10673

23.01.2025, 14:38

Инсайд. Некоторые факты о Скрипальщикове

Еще один основной участник коррупционных схем мэра Логинова задержан силовиками. Господин Скрипальщиков настолько был уверен в своей неуязвимости, что даже после всех злоключений Ханагяна, Креско, отца и сына Егоровых, чиновников и бизнесменов демонстрировал всем, что ему «похер». Не верил, что его могут тронуть.

Во время игры в покер в ресторане «Урарту» он так и заявил партнерам по картам. Вообще-то азартные игры запрещены, но уважаемых коммерсантов это не волнует. Скрипальщиков блефовал. Он знал, что неприятности приближаются. Декриминализация Березовки вышла Скрипальщикову боком. Березовский ворованный ПГС поступал на асфальтовые заводы Скрипальщикова, использовался для производства асфальта сомнительного качества, который затем укладывался на дороги нашего города, чтобы весной сойти вместе со снегом. Представляете, какие прибыли получали Логинов и его любимые подрядчики?

Мало того, что они воровали из бюджета, так еще и воровали инертные материалы у государства. И вся эта коррупционная сеть работала не один год. Миллиарды рублей осели в карманах коммерсантов, чиновников и их покровителей. Но ниточку начали распутывать, и петля медленно, но верно затягивается на шее основных фигурантов. И выпутаться из этой петли Логинову и его бородатому покровителю будет очень непросто.

Скрипальщиков, как ранее Ханагян, сдаст Логинова без разговоров. Ждём развязки самой громкой коррупционной драмы в истории края.

Жителям города Роман Скрипальщиков запомнился как основной поставщик, можно сказать – амбассадор дорожной отравы с громким названием «Бионорд». Тогда Скрипальщиков и Сокирка презентовали Логинову ловкую схему, когда одна и та же машина заезжала за реагентом несколько раз, по факту расходуя гораздо меньшее количество химии, чем было отражено в документах.

Только в 2019 году компания поставила «Бионорд» муниципальному дорожному предприятию «САТП» более чем на 142 миллиона рублей в количестве почти 5,5 тонны.

При этом, контракт с ООО «ПК ДСУ» заключался по схеме закупки у единственного поставщика, что характерно для функционирования коррупционной машины, построенной Владиславом Логиновым. Именно Логинов продавливал интересы Скрипальщикова, когда еще трудился в должности первого вице-мэра. Когда Владислав Анатольевич занял пост главы города, дела у его любимых подрядчиков пошли еще лучше.

Стоит отметить, что Скрипальщиков уже начал говорить и в разговоре всплывают ранее не звучавшие в хрониках декриминализации коррупционной системы фамилии. Кое-кому стоит начинать волноваться.

И еще немного фактов о заядлом картежнике Романе Скрипальщикове.

Вспомним о мутной истории благоустройства территории у входа на кладбище «Бадалык». Компания Скрипальщикова выиграла торги на первый этап благоустройства на сумму почти 40 миллионов рублей. «ПК ДСУ» участвовала в торгах и на второй этап работ (контракт с начальной ценой в 50 миллионов), однако взяла самоотвод, символически снизив начальную цену контракта на – внимание! – одну копейку, уступив госконтракт компании «Благоустройство».

Правда СМИ провели расследования и установили, что ПК «ДСУ» и «Благоустройство» связаны между собой, что в свою очередь говорит о сговоре на муниципальных торгах. Заказчиком на торгах по благоустройству входной группы «Бадалыка» было муниципальное учреждение «УДИБ» – главный заказчик компаний Скрипальщикова.

Фото: t.me/e2toe4

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/e2toe4

КриминалСкандалыКрасноярск

10673

23.01.2025, 14:38

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=270029

Bytes: 3608 / 3365

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Красноярск)

Инсайд. Расследование дела Ананьева завершено

Главное следственное управление СК по Красноярскому краю и Хакасии завершило расследование дела бывшего министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева. Обвинение прежнее: взятка в особо крупном размере по части 6 статьи 290 УК РФ, где верхняя планка составляет 15 лет.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

4729

23.09.2026

Блогнот. Экс-глава Игарки заявил о давлении в СИЗО

Бывший глава Игарки Евгений Никитин в открытом заседании продолжает обвинять первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко в махинациях с бюджетными средствами и создании коррупционного сообщества. Что произошло 10 сентября 2026 года?

Валерий Лужный

КриминалСкандалыКрасноярск

1892

16.09.2026

Инсайд. От красноярского «феодала» Генералова требуют вернуть землю

Красноярская прокуратура требует вернуть городу 50 гектаров. Земля «уплыла» в частные руки еще в 90-е, а теперь городу пришлось её выкупать за сотни миллионов. Жители красноярского микрорайона «Солнечный» годами не могли проехать к школам и детским садам, только с разрешения частного владельца.

Кирилл Богданович

КриминалНедвижимостьСкандалыКрасноярск

2396

09.09.2026

Инсайд. Авторитет Татаренков задержан за двойное убийство в Хакасии в 1993 году

Лидер криминальной группировки Владимир Татаренков и его сообщник задержаны по подозрению в убийстве двух человек в Хакасии более 30 лет назад. Как сообщили в Следственном комитете, Татаренкова задержали после показаний одного из отбывающих пожизненный срок.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыКрасноярск

3356

05.09.2026

Инсайд. Изменения в деле Глискова

Уголовное дело в отношении бывшего депутата Заксобрания Красноярского края Александра Глискова вошло в новый вираж. Следствие предъявило политику уточнённое обвинение. От версии 2024 года оно отличается двумя деталями, и обе касаются календаря.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

15291

27.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Суд Логинова и викторина к выборам

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

17715

03.08.2026

Инсайд. Провал в Норильске: год спустя техногенный фактор перестали отрицать

Провал грунта у рудника «Маяк» в Норильске образовался 28 июня 2025 года. В зоне обрушения оказался вагончик, в котором находилась 59-летняя сторож Арузат Лукьяненко. Её тело не найдено до сих пор.

Кирилл Богданович

КриминалПроисшествияСкандалыКрасноярск

5251

24.07.2026

Никитин против Пономаренко: письмо, суд и обвинение в коррупции

Прошлая неделя для Красноярска ознаменовалась сразу двумя громкими судами, которые прошли в разное время 14 июля 2026 года в Центральном суде Красноярска. Первое заседание было по делу экс-главы Красноярска Владислава Логинова, которого обвиняют в коррупции на сумму более 250 миллионов рублей.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

18882

21.07.2026

Блогнот. Дело Владислава Логинова

Бывший мэр Красноярска впервые лично предстал перед судом после этапирования из Москвы. Ранее заседания проходили по видеосвязи, поскольку он находился в московском СИЗО. Следствие обвиняет экс-главу города в получении взяток в особо крупном размере.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

18152

15.07.2026

Инсайд. Логинов идёт на сделку: как досудебное соглашение экс‑мэра Красноярска может расширить его коррупционное дело

Дело Логинова и соглашение о сотрудничестве Уголовное дело против Владислава Логинова возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере): по версии следствия, в 2018–2024 годах он, последовательно занимая должности первого заместителя мэра и главы Красноярска, ...

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

18686

14.07.2026

Инсайд. Обед по цене чёрной икры: как в Красноярске сэкономили на льготниках и почему директор отделалась штрафом

В Красноярске поставлена точка в деле, которое обнажило циничную изнанку социальной поддержки. Директор ООО «Кулинар» Галина Зенич признана виновной в мошенничестве при исполнении контрактов на питание школьников-льготников. Формально — это экономическое преступление средней тяжести.

Кирилл Богданович

КриминалОбразованиеОбществоКрасноярск

6775

13.07.2026

Нам пишут. Эксклюзив по делу Малиновского

Долгое время вся история о «группировке Малиновского» подавалась обществу очень просто: есть крупная организованная преступная организация, есть ее лидеры, есть участники и строгая иерархия, есть тяжкие эпизоды, есть громкие задержания и приговоры.

Валерий Лужный

КриминалРасследованияСкандалыКрасноярск

27910

03.07.2026

Лица Сибири

Романов Антон

Абрусевич Андрей

Михеева Светлана

Ганькин Юрий

Мельникова Наталья

Зырянова Татьяна

Кириенко Сергей

Матвеев Сергей

Рысев Денис

Терещенко Александр