Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9842

28.01.2025, 18:03

Блогнот. Ситуация в ритуальной сфере Красноярска

После многолетних мытарств в августе 2024 года департамент градостроительства мэрии при горячей поддержке многих депутатов горсовета все-таки выдал разрешение на строительство крематория компании «Красноярский крематорий», которой руководит Вадим Абдулин. Его давно называют самым влиятельным игроком в этой специфической сфере. Под крематорий отдали участок в 13,9 тысячи квадратных метров в районе Бадалыка. Возможно, уже в 2025 году этот объект будет введен в строй.

Напомним, что впервые в региональной повестке эта тема возникла ровно десять лет назад, когда мэрией руководил ещё Эдхам Акбулатов. И при нем, и при Сергее Ерёмине из уст чиновников и депутатов звучали заверения, что крематорий в городе вот-вот появится, однако вопреки этим оптимистичным прогнозам красноярцы продолжали возить тела своих близких в Новосибирск…

Говорят, что, прежде всего, в его строительстве не были заинтересованы бизнесмены, имеющие и без крематория огромные доходы в этой сфере. Их лоббистский ресурс позволял тормозить этот проект на дальних подступах. Были у них и союзники среди общественности. В частности, кремация не приветствуется в православии, поскольку такой способ погребения расходится с церковной традицией. Но прагматические соображения взяли верх, поскольку, по мнению экспертов, крематорий позволяет процентов на 20 решить сложнейшую проблему переполненности кладбищ Красноярска.

Важным достижением можно признать и завершившуюся в ноябре инвентаризацию самого большого в краевом центре «города мертвых» на Бадалыке. Специалисты насчитали здесь 256 тысяч захоронений. Помимо того, что информационная база позволит людям проще искать забытые могилы родственников, эта процедура важна и для более оптимального использования действующих кладбищ. При сборе информации в систему также были занесены данные о свободных участках, пригодных для захоронений. Именно этот путь пока избрал муниципалитет для поиска мест для новых погребений.

Можно констатировать, что после продолжительного периода невнятного топтания власти на месте в весьма проблемной ритуальной сфере краевого центра наметился серьезный прогресс. Насколько эти подвижки смогут снять с повестки вопрос дефицита мест на красноярских погостах, пока сказать сложно. Но как минимум несколько лет у муниципалитета в запасе есть, чтобы попытаться решить стратегический вопрос с созданием большого кладбища в Емельяновском или Березовском районах. Пока этот вопрос поставлен на паузу, но уже к 2030 году к нему неизбежно придется вернуться.

Автор: политический аналитик Александр Чернявский.

Фото: n1s1.hsmedia.ru

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9842

28.01.2025, 18:03

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=270261

Bytes: 2715 / 2587

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Серый кардинал пяти губернаторов

Пересидевший четверых глав Красноярского края руководитель губернаторской администрации Сергей Пономаренко карьерой обязан собственному отцу, Александру Пономаренко, и бывшему главе региона Александру Уссу.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3339

01.05.2025

Инсайд. 34 больных зуба всех будущих губернаторов Красноярского края и Пономаренко в роли стоматолога

В рубрике «мнение» прочитал наблюдения жителя Канска. Не согласиться с этим чертовски сложно. На моём длинном веку насмотрелись на вороватых Бахтиных и Симановских, на бестолкового Саара. Чего только бедные севера не вытерпели! Но люди здесь природой закалённые, наверно поэтому не все ещё уехали.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4357

30.04.2025

Прямая линия Котюкова: разбор Бабра

Вчера, 29 апреля, состоялась очередная непрямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. Это уже третья линия, которая проходит в обновлённом формате на телеканале «Енисей». Что вопросы, что ответы – заранее подготовленные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4453

30.04.2025

Инсайд. «Браво Пономаренко, вы уникальны!!!»

С 2012 года внимательно наблюдаю за происходящим в регионе бардаком, особенно в сфере управления. Наблюдаю, к слову, в одной из наиболее депрессивных точек Красноярского края, городе Канске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4408

28.04.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Муниципальная реформа и закрытые комментарии

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 апреля включительно. Одноуровневое самоуправление Событием года можно считать запуск оптимизации системы местного самоуправления губернатором Михаилом Котюковым.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7143

28.04.2025

Блогнот. Революция Михаила Котюкова

24 апреля на сессии Заксобрания большинство депутатов поддержали внесённый губернатором пакет законов «об организационных основах и территориальной организации местного самоуправления».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15301

24.04.2025

Грядут большие перемены: в Красноярье оптимизируют систему местного самоуправления

Событие месяца, если не года, произошло в Красноярском крае. Стало известно, что глава региона Михаил Котюков внёс в Заксобрание законопроект об упразднении двухуровневой системы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12987

22.04.2025

Инсайд. Про интервью Ольги Витман

В честь светлого праздника, Дня местного самоуправления, решили мы ознакомиться со свежим интервью одной из самых ярких представительниц корпуса муниципальных руководителей Красноярского края – мэра опорного города Канска Ольги Витман.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6735

21.04.2025

КРТ в Николаевке: нерадивые застройщики, неуважаемые депутаты, невыгодные условия

Продолжается скандальное переселение жителей Николаевки в рамках комплексного развития территории (КРТ). В общей сложности инвесторы уже заключили больше 400 соглашений с собственниками о выкупе их недвижимости. Напомним, в Николаевке реализуется два проекта КРТ.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7970

18.04.2025

Инсайд. Котюков – бюрократ или эффективный губернатор?

Внезапно разразившаяся стихия в нескольких регионах СФО и действия властей по ликвидации последствий в очередной раз поставили вопрос об эффективности как в целом органов власти, так и, конечно же, губернаторов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

8073

17.04.2025

Блогнот. 17 апреля – 20 лет с объединения Красноярского края, Таймыра и Эвенкии

В постсоветской истории региона референдум по объединению Красноярского края с Таймыром и Эвенкией стоит особняком.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

6400

17.04.2025

«СМ.Сити» в десятке лучших

Микрорайон Южный берег, возведением которого занимается известная многим строительная компания «СМ.Сити», попал в десятку лучших жилых комплексов страны в самой престижной номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации» конкурса «ТОП ЖК-2025».

Анна Роменская

ОбществоНедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

7740

15.04.2025

Лица Сибири

Воронов Анатолий

Доржиев Баир

Дворниченко Виктория

Ситников Анатолий

Космылин Адрей

Миллер Алексей

Князев Александр

Дорохин Юрий

Покацкий Вячеслав

Петров Сергей