Валерий Лужный

© Babr24.com

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

16228

25.02.2025, 18:35

«СМ.Сити»: безвозмездно, то есть даром?

Известная в Красноярске строительная компания «СМ.Сити» в конце 2024 года заключила два соглашения с красноярской администрацией. Первое касается передачи муниципалитету 79 квартир для переселенцев из аварийных домов и детей-сирот. Общая стоимость жилых помещений составит 333 миллиона рублей, срок передачи – два года.

Для этого «СМ.Сити» предстоит приобрести квартиры на вторичном рынке, которые соответствуют требованиям и критериям программы переселения. Затем их передадут администрации. Уточняется, что эти квартиры «не находятся в проектах "СМ.Сити"».

Согласно второму соглашению, до 1 сентября 2025 года компания должна обустроить дорогу с тротуарами в Октябрьском районе по улице Вербной, на участке от Лесопарковой до переулка Уютный.

«Здесь продолжается строительство Белых кварталов, поэтому должный вид прилегающей улицы для нас очень важен», – сообщила компания в своих соцсетях.

Белые кварталы

В красноярской администрации такие соглашения считают хорошим вариантом решения проблем с переселением.

«Вопрос переселения жителей из аварийного жилья стоит очень остро в Красноярске. Домов, которые нужно расселить и снести, намного больше, чем это позволяет сделать бюджет или региональная программа, действие которой уже заканчивается, а новая ещё не утверждена», – говорит руководитель департамента градостроительства Красноярска Сергей Шикунов.

В мэрии также уточнили, что 79 квартир город получит безвозмездно.

Анонимный телеграм-канал «НеНАШИ» считает, что мэрия зря утверждает, что квартиры будут переданы именно даром, учитывая, насколько щепетильно «СМ.Сити» и её руководитель Александр Коропачинский относятся к вопросу генерации прибыли. Если строительная компания что-то отдаёт городу, можно быть уверенными: Александр Игоревич выторговал себе что-то куда более существенное.

«НеНАШИ» считают, что речь идёт о проекте комплексного развития территорий (КРТ), в рамках которого «СМ.Сити» либо получит от муниципальной администрации право возвести очередной человейник, существенно отклонившись от норм плотности застройки, либо, что вероятнее, очередной земельный надел, а может и не один.

Говорили бы прямо: «мы расторговались с Коропачинским, он нам – квартиры, которые в последнее время продаются не очень хорошо, а мы ему – вот это, это и ещё вот этого кусочек», и всё сразу бы стало понятно.

И действительно, свежо предание, да верится с трудом в то, что строитель Коропачинский, которому не чужды самые изысканные схематозы, вдруг безвозмездно, то есть даром, передаст городу целых 79 квартир.

Вспомним несколько ухищрений, на которые пошёл Коропачинский, чтобы завладеть землёй ради обогащения. Тут и обман в Академгородке с водозабором «Гремячий Лог», и махинации со школой и протокой в «Южном береге», и нестандартный размен участков с мэрией.

Что стало предметом сделки за 79 квартир – вскоре узнаем. Бабр продолжит следить за развитием событий.

«СМ.Сити» признала наличие хлора на водозаборе. Но не свою вину

Южный берег: школе быть, а протоке?

Размен Коропачинского: издевательство над жителями Южного берега

Фото: sm-city.ru, newslab.su

Валерий Лужный

© Babr24.com

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

16228

25.02.2025, 18:35

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=273954

Bytes: 3634 / 3103

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Инсайд. Инвестиции бизнеса: частные деньги на грандиозные проекты

Грустью веет от всей этой истории с аэропортом в Красноярске. Вполне понятно, когда силовики разбираются, скажем, с застройщиком, который обещал чуть ли не небоскребы Красноярск-сити, а получив роскошное место в центре, говорит: «Да счас, небоскребы вам, — будут типовые серые панельки».

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

1480

21.12.2025

«СМ.Сити»: обещание vs реальность

В красноярских телеграм-каналах на днях появилась реклама жилого комплекса бизнес-класса «Вверх» от застройщика «СМ.Сити». Райтеры компании не поскупились на красивые и громкие обещания. Однако при детальном изучении вопроса может оказаться, что не всё так однозначно.

Валерий Лужный

НедвижимостьКорпорацииОбществоКрасноярск

2564

11.12.2025

Нам пишут. Обращение жителей Николаевки к депутатам Законодательного собрания

Не уважаемые депутаты Законодательного собрания Красноярского края! Обращаются к вам жители Николаевки! Хотим сказать вам «спасибо» за нашу жизнь, за наше состояние неопределенности, несправедливости и беспомощности перед неприкрытым грабежом под названием КРТ по-красноярски.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

2434

09.12.2025

Инсайд. Подозрительная активность экс-губернатора Александра Усса

С осени Александр Усс заметно активизировал усилия по продлению своих сенаторских полномочий. Оптимальным для себя вариантом тяжеловес и лучший друг всех сибиряков считает включение в партийный список «Единой России».

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономикаКрасноярск

13132

25.11.2025

Годовщина Егорова в СИЗО и проделки «Сибиряка»

Скоро исполнится год, как красноярский бизнесмен-застройщик Владимир Егоров находится в СИЗО. Под арестом он оказался 19 ноября 2024 года. В последний раз суд продлил арест до 18 ноября 2025 года.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11704

06.11.2025

Инсайд. У завода ЭВРЗ — новый основной владелец

59,6% акций предприятия всего за 120 миллионов рублей купила довольно непонятная контора «Экоскил» из Ярославля. Основной вид деятельности — обработка и утилизация опасных отходов. В прошлом эта фирма занималась недвижимостью. Владелец фирмы связан со строительством, судя по Rusprofile.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

14146

31.10.2025

«СМ.Сити»: красные линии и социальные объекты

Компания «СМ.Сити» сообщила, что готовится к строительству нового детского сада в сити-квартале Октябрьский. Обещается, что детсад станет комфортным и безопасным пространством для развития, обучения и общения детей.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10447

30.10.2025

Нам пишут. «Дома мечты − в руинах, миллионы − в чужих карманах: массовая афера в Красноярске»

В редакцию красноярского Бабра за помощью обратились отчаявшиеся жители. Они рассказали о мошеннической схеме застройщиков, из-за которых остались без денег и без жилья. Добрый день, очень надеемся на вашу помощь и освещение проблемы!

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

4503

21.09.2025

Инсайд. Строительное лобби Красноярска победило прокуратуру

Инициатива прокуратуры по КРТ провалилась. Надзорники требовали от мэрии установить минимальный размер участка для КРТ — пять гектаров. Но застройщики выступили единым фронтом против новшества. Напомним кратенько: КРТ — комплексное развитие территории.

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

14258

19.09.2025

Инсайд. Стройка века встала колом. Что с детской больницей?

Строительство огромной детской больницы за 15 миллиардов рублей в Красноярске приостановлено. Край был вынужден расторгнуть контракт с подрядчиком. Причина: нарушение сроков работ, несоответствие качества работ.

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13572

17.09.2025

Нам пишут. Любой каприз за ваши деньги

Здравствуйте! Большая просьба опубликовать. В Красноярске, в преддверии 400-летнего юбилея, ликвидируют незаконно установленные объекты. В разных районах города денно и нощно администрации сносят павильоны, гаражи, погреба, ангары, заборы.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

2639

12.09.2025

«Новый город» и «СМ.Сити» снова в деле

Недавно стало известно, что красноярская администрация разрешила скандально известной компании «СМ.Сити» увеличить площадь застройки в центре Красноярска для жилого комплекса напротив стадиона «Локомотив». Документ подписал исполняющий обязанности главы города Алексей Шувалов.

Валерий Лужный

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10525

09.09.2025

Последние новости (Красноярск)

26.12 18:04
Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

26.12 18:02
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

26.12 17:45
Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

26.12 17:22
Следователи начали проверку из-за долгов по зарплате строителям метротрама в Красноярске

26.12 16:54
Эксперты разрешили масштабное преображение Татышева и Бобрового в Красноярске. Что там будет?

26.12 16:40
Власти Красноярского края просят администрацию президента перенести фестиваль молодежи на 2028 год

26.12 16:35
Обслуживание губернаторских «Лексусов» в 2026 году обойдется Красноярскому краю в 18 миллионов рублей

26.12 16:16
Забастовка в центре Красноярска: строители метро требуют выплатить 45 миллионов рублей долга

Лица Сибири

Ильющенков Вячеслав

Крастелев Роман

Звонарев Сергей

Цыдыпов Сергей

Сагдеев Тимур

Венгер Виталий

Аюшеев Виктор

Мингалеев Фарит

Батищев Сергей

Быков Александр