Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

19669

27.02.2025, 16:07

Минздрав Красноярского края отрицает планы по сокращению медперсонала, но депутат Заксобрания сомневается

Депутат Законодательного Собрания Красноярского края от ЛДПР Алексей Бойков обнародовал ответ регионального министерства здравоохранения на свой запрос о возможных сокращениях медицинского персонала в больницах края.

Парламентарий рассказал, что получает многочисленные обращения из разных районов региона о планируемых сокращениях медработников. После этого он направил официальный запрос в министерство, а 26 февраля получил ответ.

В документе Минздрав указывает, что руководители медицинских организаций вправе самостоятельно определять численный состав работников, опираясь на объем работы и коечную мощность. По мнению Бойкова, таким образом министр здравоохранения Наталия Говорушкина «снимает с себя ответственность за возможные сокращения».

Минздрав также сообщает, что современные малоинвазивные технологии и новые клинические рекомендации требуют повышения уровня оказания медицинской помощи. В связи с этим ведомство предлагает перепрофилировать круглосуточные стационары в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах в дневные, а пациентов, нуждающихся в круглосуточном наблюдении, направлять в районные больницы.

«То есть человека с условным аппендицитом и потребностью в круглосуточном наблюдении врачей надо будет везти за десятки, а порой и сотни километров в стационар в районной больнице? Давайте представим такую ситуацию, к примеру, в селе Пировское. Оттуда до больницы в Лесосибирске 170 километров, причем местами по не самой лучшей дороге. Несложно представить, к каким последствиям может привести такая "рационализация". По сути это конец малой хирургии в крае. И большие риски для пациентов», — выражает обеспокоенность депутат.

Медработников из закрываемых круглосуточных стационаров министерство предлагает перевести в поликлиники, ФАПы и бригады скорой помощи. По подсчетам Бойкова, такое «распределение» может затронуть до 75% сотрудников малокомплектных больниц, при этом никаких гарантий трудоустройства нет.

В заключении ответа Минздрав подчеркивает, что «решений о сокращении не принималось, имеет место рациональное распределение медицинского персонала внутри медицинских организаций».

Бойков не согласен с такой формулировкой и готовит запросы в правительство края, чтобы «в ситуации детально разобрались и не допустили очередной катастрофы в системе здравоохранения».

По информации источника NGS24.RU, несмотря на официальные опровержения, в Минусинской межрайонной больнице готовится сокращение более 100 сотрудников. Также сотрудники Балахтинской районной больницы сообщали о планах руководства по сокращению штата.

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Скорая помощь" © Фотобанк "RuBabr"

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

19669

27.02.2025, 16:07

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=274052

Bytes: 3089 / 2648

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Мур.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4697

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6131

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9545

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

14507

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8640

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

9037

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11820

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

10378

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

14665

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9749

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

14010

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14403

06.03.2026

Лица Сибири

Резник Илья

Попов Александр

Тимофеев Максим

Юзвак Светлана

Артюхов Алексей

Ветрова Наталья

Габов Роман

Серышев Михаил

Боровский Виктор

Сафронов Андрей