Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13817

27.02.2025, 17:46

Блогнот. Не тихо и не мирно

Почему первый заместитель мэра из Москвы, Алексей Тихомиров, не смог работать в команде Логинова?

Недавно назначенный на должность первый заместитель главы Красноярска покинул наш город. Алексей Петрович приехал в столицу края, чтобы курировать сложный блок работы в городской администрации. Градостроительство и архитектуру давно и системно лихорадит. По моему мнению, такое положение очень устраивает застройщиков. Когда в отрасли нет руководства и позиции, в полной неразберихе можно протаскивать любые удобные решения, вроде отсыпки русла реки для строительства высоток на «Южном берегу» (школу там уже никто строить не планирует; администрация нашла выход из тупика, в который завел ее Коропачинский).

Не очень понятно, кто пригласил в город Тихомирова. По одной из версий его назначение пролоббировал застройщик Антон Глушков, по другой – чуть ли не лично губернатор Котюков пригласил Тихомирова с прицелом на то, что после отставки Логинова тот займет кресло мэра.

Ни одна из версий не подтверждена, но и объяснять внезапную любовь сотрудника Минстроя России к Красноярску желанием «поработать на земле» было бы опрометчиво.

Есть, конечно, версия про мифических федеральных строителей, которые давно мечтают захватить рынок Красноярска, но это уж совсем из области фантастики. Одно можно утверждать с уверенностью: Тихомирова пригласил не Логинов.

Алексей Петрович на рабочем месте особо не отсвечивал. Что логично, если он пришел с прицелом на повышение; однако он явно недооценил ситуацию, в которую попал.

Московский гость оказался в абсолютной блокаде. В неуправляемом хаосе, который поселился в городской администрации, федеральному чиновнику было явно не по себе. А потом появилась необходимость подписывать странные документы, принимать решения по неоднозначному повышению и понижению коэффициента застройки, новым территориям под КРТ, да еще и начальник Тихомирова очень горел желанием наделить своего незваного заместителя полномочиями в области ЖКХ.

Взвесив все за и против, подышав красноярским воздухом, погрузившись в новостную повестку, Тихомиров сделал, как мне кажется, правильный выбор. Судя по послужному списку, он неплохой специалист и без работы не останется.

А Логинов и его покровители в правительстве региона очень рады, что избавились от чужака в администрации. Хотя в администрации давно нет своих: каждый сам за себя.

Соратников у Логинова становится все меньше, они плавно переезжают в следственный изолятор. Так что отбытие Тихомирова скорее минус для Логинова. Тем более, ни полпредство, ни администрация президента не одобрит такой кадровой чехарды в сложившихся обстоятельствах. Да и Тихомиров свою оценку происходящему даст. Его мнение тоже едва ли будет в пользу Логинова.

Так что неприятности для главы города с уходом Тихомирова не закончились – все только начинается.

Автор: Политолог Алексей Аксютенко.

Фото: «КоммерсантЪ», newslab.ru

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13817

27.02.2025, 17:46

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=274066

Bytes: 3089 / 2909

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2707

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5067

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8830

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

13114

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8121

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

8492

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11279

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

9780

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

14127

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9227

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

13483

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13901

06.03.2026

Лица Сибири

Немировский Олег

Павлова Лариса

Апарцин Константин

Федорова Елена

Бужинаев Сергей

Шумихина Галина

Соболев Александр

Ходорковский Михаил

Игнатенко Виктор

Штерман Ирина