Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zmysl

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19075

12.03.2025, 13:58

Инсайд. Илья Зайцев: бутафория, популизм и позёрство

Есть такая работа: пыль в глаза пускать. Среди передовиков производства – Илья Зайцев. Какой стороны бурной деятельности депутата не коснись – везде бутафория, популизм и позёрство.

❇️ С некоторых пор депутат Зайцев назначил себя начальником в сфере ремонта школ. Так и пишет у себя в телеграм-канале: «Провёл очередной штаб по капитальному ремонту школы №45».

А на каком основании Зайцев проводит штабы? С каких пор законодательная власть стала подменять исполнительную?

Ни опыта работы в отрасли, ни строительного образования, ни житейской мудрости у человека нет.

«Времени остаётся всё меньше, и важно было ещё раз проговорить все риски и возможности ускорения работ», – пишет депутат.

Никакой конкретики, одни общие слова и… бесчисленные фоточки в белой касочке… Кроме самопиара – ни-че-го…

❇️ Предостаточно самопиара в действиях Зайцева и на посту председателя комитета по охране здоровья и социальной политики Заксобрания.

Вдумаемся в очередной пост неистового парламентария:

«Сегодня я с помощниками начали обзванивать (зрелище не для слабонервных – ЗС) тех из вас, кто обращался через ТГ-бот @lekarstva24_bot более трёх недель назад с жалобами на неполучение лекарств и медицинских изделий.

Мне это необходимо, чтобы получить объективную информацию, был ли обеспечен ваш рецепт или нет. В том числе для перепроверки той информации, которую готовит отдел лекарственного обеспечения министерства здравоохранения края, а также определения дальнейших действий» (стилистика и орфография оригинала сохранены – ЗС).

Опять всё то же желание объять необъятное и подменить исполнительную власть. Осталось только штабы проводить и на потребу невзыскательной публики распределять лекарства и медицинские изделия под камеры.

А ведь Зайцев у руля профильного комитета почти девять лет (в предыдущем созыве Заксобрания пять лет просидел в кресле зама председателя + четыре года в текущей каденции – ЗС) и по гамбургскому счёту уже пора ответ держать: почему в крае завал со здравоохранением?

Откуда взялись раздутые штаты и в чём первопричина череды уголовных дел? Что предприняли, чтобы остановить хаос? Почему допускали просрочку и многомиллионные списания лекарственных средств в «Губернских аптеках»?

И почему никогда не поднимался вопрос о семейном бизнесе председателя профильного комитета Данильченко, который миллиардное состояние (+ недвижимость в Греции) сколотил на поставках лекарств в краевые медицинские учреждения?

❇️ «Крёстный отец» бывшего ведущего «Новостей ТВК» Ильи Зайцева – экс-губернатор Александр Усс.

Именно при спикере (на тот момент) Уссе Зайцев ненадолго возглавил пресс-службу Законодательного собрания (2012/13) (получилось скверно).

И именно Усс поручал Зайцеву самые грязные дела, типа участия в комиссии депутатского расследования по факту разлива дизтоплива под Норильском (2020).

В качестве награды за усердие по поручению президента СФУ Усса в вузе всё в том же 2020 году создали Центр развития новых медиапрактик, который возглавил, понятное дело, гуру краевой журналистики Илья Зайцев.

С высоких трибун Зайцев заявлял, что Центр разработает дорожную карту создания Высшей школы медиа до 2023 года.

На дворе 2025-й – ни о какой Высшей школе не слышно, да и намёков нет на её появление.

На сайте СФУ можно найти положение о Центре, несколько новостей (последние датируются 2022 годом) и то, что структура состояла ровно из одного человека (он же – руководитель Илья Зайцев).

Что стряслось с Центром и почему оказалась забыта идея Высшей школы медиа – в открытом доступе информации нет.

❇️ А объяснение лежит на поверхности: возникла необходимость пристроить хорошего человека (Зайцева) – вот и пристроили.

Да и нынешняя лихорадочная активность Зайцева объясняется легко и просто: до очередных выборов в Заксобрание осталось всего 1,5 года.

Главный покровитель – заметно постаревший Усс – стремительно теряет политический вес и влияние.

А союзниками Илья Александрович так и не обзавёлся. Вот и приходится самому мелькать без устали…

***

О связях Ильи Зайцева с похоронным магнатом Вадиком Могилой расскажем в следующий раз.

Фото: t.me/zaitsev24

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zmysl

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19075

12.03.2025, 13:58

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=274575

Bytes: 4523 / 4179

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1681

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7256

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

2569

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5964

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6606

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7145

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9113

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7854

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11738

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5898

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11248

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11014

05.12.2025

Последние новости (Красноярск)

26.12 18:04
Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

26.12 18:02
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

26.12 17:45
Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

26.12 17:22
Следователи начали проверку из-за долгов по зарплате строителям метротрама в Красноярске

26.12 16:54
Эксперты разрешили масштабное преображение Татышева и Бобрового в Красноярске. Что там будет?

26.12 16:40
Власти Красноярского края просят администрацию президента перенести фестиваль молодежи на 2028 год

26.12 16:35
Обслуживание губернаторских «Лексусов» в 2026 году обойдется Красноярскому краю в 18 миллионов рублей

26.12 16:16
Забастовка в центре Красноярска: строители метро требуют выплатить 45 миллионов рублей долга

Лица Сибири

Зуляр Юрий

Ступин Дмитрий

Афанасьев Александр

Кузеванов Виктор

Батищев Сергей

Кладов Сергей

Гоге Александр

Попов Владимир

Цыдыпов Сергей

Абрамович Дмитрий