Александр Мур

© Babr24.com

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

3459

18.03.2025, 18:27

Красноярцы не могут получить лекарства по 30 тысячам рецептов. Количество жалоб выросло в 2,5 раза

В Красноярском крае почти 30 тысяч рецептов на льготные лекарства остаются неисполненными. Больше трети из них — на медицинские изделия для больных диабетом, около 3% — на препараты для онкологических пациентов.

18 марта на заседании комитета по охране здоровья и социальной политике краевого Заксобрания обсудили причины сложившейся ситуации. Министр здравоохранения Наталия Говорушкина заявила, что проблемы возникли из-за срывов поставок и затянувшейся подготовки к торгам.

По данным Росздравнадзора, число жалоб от жителей увеличилось в 2,5 раза по сравнению с 2024 годом. Ведомство уже трижды вынесло министерству предостережения.

12 марта Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности при обеспечении льготников лекарствами. Жалобы от пациентов и их родственников начали поступать еще в конце февраля — люди не могли получить жизненно важные препараты и медицинские изделия.

Министр здравоохранения пообещала, что в ближайшие две-три недели станет понятно, когда ситуация нормализуется. Сейчас заключены контракты на 18 миллионов рублей с единственным поставщиком, оформлены договоры на благотворительную помощь через сеть «Губернские аптеки». Также идет процесс заключения соглашений о субсидиях для аптечных организаций на 392 миллиона рублей.

Депутаты спросили, почему после завершения действия предыдущего договора 20 февраля новый контракт подписали только через месяц. В минздраве объяснили это изменениями в законодательстве, из-за которых процедуру пришлось проводить по-новому.

Александр Мур

© Babr24.com

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

3459

18.03.2025, 18:27

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=274843

Bytes: 1666 / 1523

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Последние новости

26.09 18:27
В Красноярском крае из-за теплой осени сохраняется активность клещей

26.09 18:19
В Улан-Удэ обновляют дорогу, соединяющую Орешкова и Верхнюю Березовку

26.09 18:14
«Красноярские Столбы» перешли на усиленный режим охраны из-за угрозы выхода медведей

26.09 18:08
В Новосибирске возбудили уголовное дело после стрельбы в отеле

26.09 17:03
С 29 сентября меняется расписание двух электричек, курсирующих по Томской и Кемеровской областям

26.09 17:00
Братск получил федеральные деньги на достройку самой большой школы

26.09 16:49
С 1 октября в Красноярском крае подорожает проезд в электричках

26.09 16:45
Из Томска в Монголию отправлено семь тонн мяса птицы, в Китай – 52 тонны куриных лап

26.09 16:40
В Ангарске построили объездную дорогу для жителей деревни Зуй

26.09 16:33
Жителей Красноярска подозревают в вывозе за границу леса почти на 500 миллионов рублей

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

Инсайд. Поликлинику за ₽1,4 миллиарда не могут достроить уже несколько лет

История о том, как Котюков берёт объекты под личный контроль. В Емельяново в октябре 2022 года начали строить новую большую поликлинику на 400 посещений в сутки (нынешняя рассчитана только на 200 посещений и вообще здание старое). На стройку выделили 1,4 миллиарда рублей.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеНедвижимостьСкандалыКрасноярск

1607

11.09.2025

Инсайд. Силовики штампуют дела на главврачей!

Продолжим тему рентгенов, которые якобы опасны для красноярцев. Итак, в городе и крае стоят минимум семь рентген-аппаратов, которые ещё в 2022-2023 годах экспертиза признала фальсификатом, опасным для здоровья.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

3467

21.08.2025

Инсайд. Опасные рентген-аппараты и врачи-стрелочники

Новый камень в огород Минздрава. Интересное уголовное дело открылось в Красноярске: оказывается, у нас уже четвёртый год работают опасные рентген-аппараты, а никто и не знает.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

2941

20.08.2025

Инсайд. Что происходит в сфере здравоохранения Красноярского края?

В июне 2025 года Красноярский край посетили специалисты ВО СПбГПМУ для оценки качества оказания медицинской помощи по профилям «педиатрия», «неонатология» и «акушерство и гинекология».

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

4455

24.07.2025

Инсайд. Деревянные стационары Красноярска опасны для жизни

В Красноярске закрыли аварийные стационары больницы № 3. Пациентов перевели в другие клиники. Вот такие у нас новости 21-го века. В городе-миллионнике. В центре богатейшего края. Вы думали, такие деревянные больнички стоят лишь в далёких посёлках?

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4473

18.07.2025

Нам пишут. Эксперты вводят в заблуждение

Ещё одно письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра по теме гибели детей в Красной Сопке. На этот раз автор предоставил некоторые документы следствия и подверг сомнению проведённую экспертизу. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеКриминалОбществоКрасноярск

5318

03.07.2025

Инсайд. Кадровых конкурсов больше, а профессионалов – меньше

Telegram-канал губернатора Красноярского края, видимо, в противовес новости о кадровых перестановках в Министерстве здравоохранения, последовавших за скандалом с попавшей в публичное пространство записью совещания, провалами в работе ведомства и эротическими эскападами теперь уже бывшего министра, ...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

19614

25.06.2025

Инсайд. Антикризисный министр. Кто следующий?

Министр здравоохранения Наталия Говорушкина закончила свою работу в нашем крае. Очевидно, что отрасли нужен эффективный руководитель, по сути — антикризисный менеджер. Решил порассуждать, кто бы это мог быть.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

24139

24.06.2025

Говорушкина – всё. Печальная история краевого Минздрава. Разбор Бабра

Незавидная судьба у сферы краевого здравоохранения. На должность министра очереди не выстраиваются, а скандальные инфоповоды генерируются с завидной регулярностью. В понедельник, 16 июня, официально стало известно об уходе с поста министра краевого здравоохранения Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

47852

17.06.2025

Нам пишут. Раскрыть преступление могут помочь ветеринары

В Красноярскую редакцию Бабра пришло интересное письмо, связанное с печальной историей гибели четырёх детей в посёлке Красная Сопка. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

6479

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал в Минздраве, Пензина и журналисты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 июня включительно.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

18289

09.06.2025

Инсайд. Начальник отдела закупок краевого Минздрава Татьяна Ерохина ответила на результаты проверки

Категорически не согласна с итогами служебной проверки по поручению министра Говорушкиной. Проверка и её результаты полностью искажены с очевидной попыткой обвинить отдел госзакупок.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

17387

02.06.2025

Лица Сибири

Самойличенко Владимир

Куренсков Владимир

Агеев Сергей

Титов Анатолий

Безматерных Павел

Сек Владимир

Мазур Михаил

Тюников Александр

Гаськов Александр

Корытный Леонид