Александр Мур

© Babr24.com

БлагоустройствоКультураКрасноярск

12091

27.03.2025, 16:20

Вместо «Поздеев-центра» в Красноярске построят «Площадь первых»

В Красноярске на Предмостной площади построят штаб «Движения первых». Он заменит «Поздеев-центр» и новый корпус хореографического колледжа, строительство которых отменили. Об этом сообщил губернатор Красноярского края Михаил Котюков.

По его словам, на берегу Енисея создадут пространство для молодежи, получившее рабочее название «Площадь первых». В его состав войдут центр научно-технического творчества, многофункциональный комплекс для общения и общественное пространство. Проект разрабатывается, его реализацию планируют завершить к 400-летию Красноярска в 2028 году. Краевым властям пришлось получать одобрение идеи Путиным.

Ранее на этом месте собирались построить арт-пространство «Поздеев-центр» и новый корпус хореографического колледжа. Контракты на их возведение заключили на 1,75 миллиарда и 2,8 миллиарда рублей, но позже их расторгли через суд — прокуратура заявила, что договоры заключили без торгов. Сейчас часть площади остается заброшенной стройплощадкой.

О смене планов стало известно еще в сентябре 2024 года, когда Котюков впервые заявил, что вместо «Поздеев-центра» и колледжа создадут проект, ориентированный на детей и молодежь. Однако в официальных документах края до октября 2024 года продолжали указывать старые планы. В конце ноября власти подтвердили, что разработка проекта нового центра завершится в 2025 году.

Александр Мур

© Babr24.com

БлагоустройствоКультураКрасноярск

12091

27.03.2025, 16:20

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=275285

Bytes: 1439 / 1359

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

10.07 06:39
В Красноярском крае утвердили жесткие штрафы для нарушителей на самокатах

10.07 06:38
Вместо подследственного Августиновича: в Красноярске утвердили главу компании-заказчика метро

10.07 06:37
На красноярском острове Молокова запускают большую зону отдыха с шезлонгами

10.07 06:36
Жительницу Ачинска арестовали по обвинению в жестоком убийстве 5-летней дочери. Она раскрыла детали преступления

09.07 20:30
В Новосибирске под колесами «Ниссана» скончался электровелосипедист

09.07 20:25
Новосибирский НИИТО получил статус национального исследовательского центра

09.07 20:17
В Новосибирской области мужчине назначили срок за нападение на фельдшера

09.07 20:10
В Новосибирске двух мужчин задержали по делу о распространении наркотиков

09.07 19:56
В Новосибирской области мужчина попал под колеса поезда

09.07 19:50
В Новосибирской области в пожаре погибли три человека

Другие статьи в рубрике "Благоустройство" (Красноярск)

По-купечески щедро: в Канске отреставрируют «Дом Чевелева»

В Канске готовят масштабную реставрацию купеческого особняка — заметного памятника архитектуры XX века. На восстановление исторического объекта власти выделили 171 миллион рублей, но затронет оно только первый корпус.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоИсторияКрасноярск

1558

06.07.2026

Жители сделали выбор: какие локации обновят в Красноярске?

В Красноярском крае стали известны результаты народного голосования по благоустройству территорий. С 22 апреля по 12 июня жители выбирали пространства, которые нуждаются в обновлении в первую очередь, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

2414

02.07.2026

Типографию приведут в порядок: фасад обновят, а историю — сберегут

«Типография Кохановской. Модерн» на проспекте Мира, 55 готовится к реставрации. Здание — яркий образец сибирского модерна — войдёт в число памятников культурного наследия, которым освежат исторический облик.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоИсторияКрасноярск

1999

29.06.2026

Без результата: 50 миллионов и недобросовестный подрядчик

Череда неудач, приуроченных к 400-летию Красноярска, пополнилась: благоустройство островов Татышев и Бобровый не реализуют в запланированном масштабе. Задумка провалилась на стадии документации, которая не прошла государственную экспертизу из-за большого количества недочётов.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоКрасноярск

2818

23.06.2026

Блогнот. Попето, Магакян и турецкий сериал

Давеча мне рассказали очень интересную и весьма поучительную историю о похождениях первого зама главы города Красноярска Андрея Леонидовича Попето, из-за обидчивости которого практически остановился ремонт улицы Авиаторов. А начиналось всё как в старинных восточных сказках.

Валерий Лужный

БлагоустройствоСкандалыКрасноярск

5005

12.06.2026

Из руин в гастрокластер: здание советской эпохи обретает новую жизнь

Заброшенная трибуна у ДК «Кировский» готовится к открытию в новом статусе. Благодаря усилиям компании «Красредевелопмент» объект обретает вторую жизнь как современный гастрокластер.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

4278

05.06.2026

Инсайд. Карл, Маркс и цена вопроса: как ремонт улицы подорожал на пять миллионов, а подрядчика оштрафовали на пять тысяч

Если вы думали, что стройка — это про бетон и асфальт, то вы безнадежно отстали от жизни. В нашем Красноярске это про бизнес по-крупному. На сайте госзакупок засветился новый аукцион на проектирование ремонта улицы Карла Маркса. Начальная цена — 32,5 миллиона рублей.

Кирилл Богданович

БлагоустройствоСкандалыКрасноярск

3881

04.06.2026

Диалог о зелёном будущем: эксперты и активисты ищут ответы

Ежегодная обрезка деревьев давно стала болезненной темой для Красноярска: жители каждый год наблюдают, как растительность страдает от непродуманных решений.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

3948

04.06.2026

Лекарство для памятника: в Красноярске отреставрируют старинную лечебницу

Ещё один памятник Красноярска готовится к обновлению. Реставрация ждёт городскую лечебницу 1887 года на улице Кирова. Этот объект сыграл важную роль в развитии местной медицины, поэтому работы проведут с особым вниманием. Здание не только отремонтируют, но и сохранят изначальный архитектурный облик.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоИсторияКрасноярск

5168

29.05.2026

Песок, солнце, безопасность: пляжи Красноярска готовятся к лету

Несмотря на неутешительные прогнозы погоды, в Красноярске активно готовятся к открытию пляжей. Традиционно старт купального сезона запланирован на 1 июня, но разрешение на использование водоёмов может быть выдано значительно позже.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоТуризмКрасноярск

5055

26.05.2026

Блогнот. Городской асфальт продолжает трескаться, а нечистоплотные дельцы и чиновники – черпать из народного кармана

Индивидуальный предприниматель Олег Заборцев чуть не сэкономил городскому бюджету 63 с половиной миллиона рублей.

Валерий Лужный

БлагоустройствоКорпорацииКриминалКрасноярск

5913

21.05.2026

Нам пишут. Обращение к Красноярску

Здравствуй, любимый Красноярск! Давно не виделись. Каким же унылым видом ты встретил меня. Что с тобой стало за эти годы? Твои дороги истерзаны ямами, твои улицы изуродованы асфальтовыми деревьями, твои территории завалены мусором, загажены крысами, птицами, людьми.

Валерий Лужный

БлагоустройствоОбществоТуризмКрасноярск

6368

30.04.2026

Лица Сибири

Голенецкая Елена

Бобков Игорь

Скворцов Сергей

Зверьков Владимир

Шавенкова Анна

Левченко Сергей

Сороковиков Кирилл

Авдеев Виталий

Мордуева Татьяна

Шишкина Юлия