Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/NeNASHI

БлагоустройствоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

20441

31.03.2025, 16:01

Инсайд. Давать – не бойся, брать – не стыдись!

На фоне приближающегося сезона дорожного ремонта коллеги подняли тему смены подрядчиков ремонта дорог в Красноярске.

По их информации, на смену проштрафившимся и внесённым в реестр недобросовестных поставщиков «Ханагян-строю» (ООО «Промстрой») и «Арутюнян-строю» (ООО ПКФ «Доринвестстрой»), с уставным капиталом по десять тысяч рублей на каждого, спешат Аркади Акопи Газоян, директор ООО «С-СТРОЙ»; Сармен Самвелович Магакян, ООО «МОНТАЖСПЕЦСТРОЙ»; Арман Сагателович Карапетян, ООО «АРТИНВЕСТГРУПП»; и Армен Альбертович Сукиасян, ООО «ПРОМСТРОЙИНВЕСТ».

Что они из себя представляют? Да приблизительно то же самое:

✔️ООО «С-Строй», гендиректор – Газоян Аркади Акопи, уставной капитал – 20 тысяч рублей, основной заказчик – МКУ «УДИБ».

✔️ООО «Монтажспецстрой», гендиректор – Магакян Сармен Самвелович, уставной капитал – десять тысяч рублей, основной заказчик – МКУ «УДИБ».

✔️ООО «Артинвестгрупп», гендиректор – Карапетян Арман Сагателович, уставной капитал – 30 тысяч рублей, основной заказчик – КГБУ «УАДИТ» (да, это пермская организация, удивительно).

✔️ООО «ПСИ» (Промстройинвест), гендиректор – Сукиасян Армен Альбертович, уставной капитал – десять тысяч рублей, основной заказчик – КГУ «УКС».

Хороший «подарок» городским дорогам: Газоян-строй, Макагян-строй, Карапетян-строй и Сукиасян-строй.

Случись что – они также будут отправлены в утиль в реестр недобросовестных поставщиков (размеры уставных капиталов как бы намекают – брать с этих мутных контор особо нечего), а на смену им придут новые.

Почему на рынке ремонта красноярских дорог сформировался «армянский картель», Владислав Анатольевич подробно объяснял в интервью НГС в апреле прошлого года:

«Мы прописываем в условиях конкурса, что подрядные организации должны иметь квалификацию городской работы.

Если этой квалификации нет, то мы с вами не увидим нужного качества.

На торги может выйти любая организация.

Мы с удовольствием примем любую подрядную организацию, которая способна качественно выполнять работу. Но на сегодняшний момент они просто не хотят сюда идти.

У них достаточно работы в крае.

Идти в город им невыгодно, неинтересно, потому что очень сложно».

Ну, хорошо, завела в прошлом году мэрия «Ханагян-строй» и «Арутюнян-строй», которые имели квалификацию городской работы, а качество-то где?

Качества горожане не увидели, а Логинов о своих словах почему-то оперативно забыл.

И опять к муниципальным контрактам рвутся подрядчики, имеющие квалификацию городских работ (которую они приобрели, когда начались глобальные работы по ремонту дорог перед Универсиадой), на выходе – замкнутый круг, в котором Ханагяна меняют на Газояна и Арутюняна на Сукиасяна.

Мэрии от этого круговорота – комфорт и благодать, всегда можно «перевести стрелы» за некачественную кладку асфальта на недобросовестных подрядчиков.

Недобросовестным подрядчикам тоже сплошной профит – у них этих конторок вагон и маленькая тележка.

Условные Ханагяны-Сукиасяны крутятся, муниципальные контракты мутятся.

Вот только качество дорожного ремонта от этой «мохнатой карусели» хуже год от года.

Из всех депутатов городского совета по вопросу приближающегося сезона дорожного ремонта пока что высказался лишь депутат Дюков (остальные как обычно – делают вид, что происходящее их не касается):

«По всему краю конкурсы выиграли муниципальные и краевые госкомпании, которые профессионально занимаются ремонтом и содержанием дорог.

И это правильно… Потому, что они не только профессионалы, но и СВОИ, с них СПРОС есть по качеству, налогам, трудовым местам, социальной ответственности бизнеса и так далее.

И понятно, что именно ИХ ОБЕСПЕЧИТЬ РАБОТОЙ НАДО, чтобы не зависеть потом от диктата приезжих "специалистов", выводящих деньги из страны, в порядке нормы у которых "взятки и откаты"».

Правильно всё говорит Вячеслав Игоревич, его бы слова – да мэру в уши. Но разве будет Владислав Анатольевич слушать какого-то депутата?

Фото: t.me/e2toe4, t.me/krsk_loginov

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/NeNASHI

БлагоустройствоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

20441

31.03.2025, 16:01

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=275428

Bytes: 4406 / 4003

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Благоустройство" (Красноярск)

Куклы в заложниках у ремонта: почему переезд театра в новое место затягивается

Переезд Красноярского театра кукол в очередной раз отложен на неопределённый срок. Здание на проспекте Мира, 71, которое должно было стать новым домом, оказалось не готово к приёму труппы и зрителей.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоКультураОбществоКрасноярск

9688

19.04.2026

Солнце, ветер и дизель: как гибридные энергокомплексы изменят жизнь в Красноярском крае

Красноярский край стоит на пороге научно-технического прорыва. Регион стал пилотной площадкой для внедрения гибридной генерации энергии. Эта инициатива выходит за рамки обычной модернизации.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

2815

17.04.2026

Асфальт растаял – сезон начался: Красноярье чинит дороги

Сезон дорожных работ в Красноярске стартовал. Автовладельцам он сулит дополнительные неудобства в виде перекрытых дорог, пешеходам – опасное передвижение на некоторых участках. А для всех горожан сезон работ пройдёт под одним главным вопросом: «Насколько качественно на этот раз сделают ремонт?

Анна Роменская

БлагоустройствоКорпорацииТранспортКрасноярск

2452

14.04.2026

Реконструкция «Красраба» к 400‑летию Красноярска под угрозой: торги провалились

Бабр продолжает изучать планы, приуроченные к 400-летию Красноярска. На этот раз в центре внимания оказался проспект имени газеты «Красноярский рабочий». Разберём обстоятельства, повышающие вероятность срыва сроков реализации, и какие факторы на это повлияли.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

3411

02.04.2026

Замкнутый круг реконструкции: цирк в Красноярске вряд ли откроется к 2028 году

В 2026 году Красноярский цирк отмечает печальный юбилей: уже десять лет идут работы по его реконструкции. За это время сроки открытия переносились неоднократно, а перспективы завершения проекта остаются туманными. Первые шаги к обновлению здания были предприняты ещё в 2016 году.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

3545

20.03.2026

Блогнот. Выезд из Солонцов: иллюзия или реальность?

Лояльные власти информационные ресурсы бодро рассказывают об обещании мэра Красноярска и присоединенных сельсоветов Сергея Верещагина построить еще один выезд из Солонцов. Дело, безусловно, хорошее. Вопрос только в том, будут ли рады этому жители Солонцов.

Валерий Лужный

БлагоустройствоОбществоТранспортКрасноярск

2994

17.03.2026

Юбилейные перемены Красноярска: как обновят парк, площадь и набережную

Красноярск готовится отметить 400‑летний юбилей в 2028 году. В преддверии этой значимой даты городские власти анонсировали комплекс масштабных проектов по благоустройству и развитию инфраструктуры. Но насколько реалистичны данные планы?

Ксюша Морозова

БлагоустройствоЭкономикаСобытияКрасноярск

4856

13.03.2026

Деление департаментов: необходимость или перестановка кроватей?

3 марта на внеочередной сессии Красноярского городского совета депутаты одобрили изменение структуры администрации города. Департамент городского хозяйства и транспорта решили разделить.

Валерий Лужный

БлагоустройствоЖКХПолитикаКрасноярск

14894

03.03.2026

Инсайд. Миллионы на подсчёт деревьев?

Зацепились за отчёт горсовета. Там обсуждают, не создать ли нам реестр всех деревьев города. Эксперты посчитали, что понадобится выделить по 300 рублей на дерево и по 350 на куст. За эту сумму каждое дерево (куст) осмотрят, опишут, зафиксируют координаты, нанесут на карту, сделают «паспорт».

Кирилл Богданович

БлагоустройствоЭкологияКрасноярск

14423

10.02.2026

Инсайд. О перспективах развития Предмостной площади в Красноярске

Хотел поговорить о знаковом месте правобережья — Предмостной площади, которую сначала отдали «Сибиряку», тот всё перерыл и бросил. После её забрали, и в 2023 году решили построить там хореографический колледж и провести полную реконструкцию площади.

Кирилл Богданович

БлагоустройствоКорпорацииЭкономикаКрасноярск

7671

29.01.2026

Инсайд. «Енисейгрупп»: без шуму и пыли

Новый год – время чудес и открытий. Одно из таких чудес явили матерые дорожники из «Енисейгрупп», без шуму и пыли сумевшие вытянуть из бюджета Красноярска под 160 миллионов за многострадальный ремонт поперечных улиц центра.

Кирилл Богданович

БлагоустройствоКорпорацииСкандалыКрасноярск

8063

23.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Телеграмма Останиной и реконструкция Копыловского моста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 октября по 2 ноября включительно.

Анна Роменская

БлагоустройствоОбществоСкандалыКрасноярск

4023

03.11.2025

Лица Сибири

Тарханов Николай

Платонов Леонид

Безрядин Максим

Александров Александр

Лудупова Евгения

Дорофеев Владимир

Оланов Андрей

Савельев Алексей

Колотовкина Светлана

Саркисян Аркадий