Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ОбществоПолитикаКрасноярск

12370

20.05.2025, 22:41

Блогнот. Смена фронтменов протестной повестки в Красноярском крае

Красноярская власть в последние полгода в информационном пространстве испытывает явный дискомфорт. Негативных сюжетов в региональной повестке хватает с избытком, причём далеко не все из них высосаны из пальца. Возможно, пока рано говорить о том, что на Михаила Котюкова ведётся системная атака, однако постоянные информационные удары ему очков не прибавляют как в регионе, так и в федеральном Центре. В этом контексте любопытно посмотреть, кто сегодня «разгоняет» негатив на берегах Енисея.

В основном этим занимаются телеграм-каналы, причем не только анонимные. Часть их авторов географически находится в Москве, а кто-то и «за бугром». Власть они мочат не только из любви к искусству, но и за вполне конкретные гонорары.

Информированные источники утверждают, что некоторые из них находятся на содержании структур, которые когда-то щедро финансировали антиуссовские кампании. Правда, эта некогда полноводная река нынче превратилась в небольшой ручеек и, возможно, профессиональным критикам придется скоро искать новых спонсоров.

В социальных медиа заметны и некоторые представители оппозиционного фланга красноярской политики. До недавнего времени главными ньюсмейкерами в этой нише были Анатолий Быков и Александр Глисков, но по известным причинам они со сцены сошли. Пока среди местных политиков полноценной замены им не видно, хотя несколько претендентов на эту роль назвать можно.

Ярко в последнее время проявляет себя депутат Заксобрания Алексей Бойков, который недавно возглавил региональное отделение ЛДПР. В феврале депутат подверг жёсткой критике краевую власть за то, что она якобы переплатила за здание, которое чиновники выкупили под создание краевого филиала Национального центра «Россия». В марте он не побоялся поднять тему отмены запрета на митинги из-за ковидных ограничений. Естественно, не остался Бойков в стороне и от критики муниципальной реформы. И по жёсткости этой критики либерал-демократ явно обгоняет конкурентов из КПРФ.

Активно на оппозиционном поле играет и депутат горсовета Красноярска Вячеслав Дюков. После исключения из «Единой России» он получил свободу рук и стал самым непримиримым критиком мэра Владислава Логинова и его команды. Хотя Вячеслав Игоревич публично всегда сторонился оппонентов из других партий, однако это не помешало появлению слухов, что он может оказаться в списках одной из них уже на выборах в Заксобрание в 2026 году. С учётом явного дефицита харизматичных политиков в регионе такой сценарий не исключён.

Автор: политический аналитик Александр Чернявский.

Фото: Сергей Филинин

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ОбществоПолитикаКрасноярск

12370

20.05.2025, 22:41

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=277452

Bytes: 2751 / 2557

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. «Хороший фасад при плохой игре»

Уважаемая редакция! В России предложено внести законопроект, регулирующий отпускные цены на сельскохозяйственную продукцию. По мнению экспертов аграрной отрасли, меры не просто снизят инвестиционную привлекательность аграрного сектора.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

1323

21.08.2025

Муниципальной реформе – быть? Суд отклонил иски, но люди продолжат бороться

Как и было запланировано, вчера, 19 августа, в Красноярском краевом суде прошли заседания по искам к губернатору Михаилу Котюкову и Законодательному собранию против муниципальной реформы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2895

20.08.2025

Блогнот. Марионеточные выборы 2025

Предвыборная кампания в Красноярском крае фактически незаметна – а зачем тратить ресурс, если все решено в отдельном кабинете краевого правительства и реализовано в территориальных комиссиях? Все партии играют по правилам. Никаких сюрпризов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3460

19.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Швыткин за забором и новый министр сельского хозяйства

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 августа включительно. Швыткин за забором Депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин на прошлой неделе озаботился проблемами народа. Получилось эпатажно. ШВЫТКИН.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5986

18.08.2025

Нам пишут. Новый министр сельского хозяйства края

В Красноярском крае назначен новый министр сельского хозяйства. Им стал бывший руководитель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев. Назначать на высокие посты специалистов с непрофильным образованием становится трендом.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7747

15.08.2025

Куда ты катишься, Красноярье?

Последние несколько месяцев красноярская повестка полна негативных инфоповодов. К громким арестам нам уже не привыкать, как и к ремонту дорог с нарушениями.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9143

15.08.2025

Инсайд. Судом по муниципальной реформе: Красноярский кейс

19 июня вступил в силу новый закон о местном самоуправлении, предполагающий его «технократизацию» и переход преимущественно к одноуровневой модели. Не во всех регионах преобразованиям единодушно рады. Например, как писали раньше, в Красноярском крае закон о муниципальной реформе оспаривают в суде.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6159

14.08.2025

Блогнот. Титенков и унитаз

Мэр Ачинска Игорь Петрович Титенков — человек увлекающийся и очень инициативный, но, к сожалению, не всегда способен просчитать последствия, а команды, способной уберечь градоначальника от очередной имиджевой проблемы, рядом нет. Да и не умеет Игорь Петрович слушать.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

4298

14.08.2025

Нам пишут. «Александр Походин – разрушитель экономики села»

В 2024 году на заседании рабочей группы Общественной палаты Красноярского края бывший первый заместитель министра сельского хозяйства, а ныне начальник мобилизационного управления при губернаторе края Походин Адександр рассказал «какие приоритеты стоят сегодня перед волонтерами и правительством ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7836

14.08.2025

Красноярский метротрам: «ну и Митволь с ними»

На днях стало известно, что в Красноярске почти на два месяца вновь перекроют дороги из-за строительства метротрама. На этот раз под удар попали участки улиц Карла Маркса и Вейнбаума. Трассы закроют совсем скоро, с 16 августа. А откроют только в октябре.

Анна Роменская

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

6845

13.08.2025

Нам пишут. Михаил Котюков — дезадаптивный перфекционист

В красноярскую редакцию пришло письмо про губернатора Михаила Котюкова. Автор считает, что «болезнь губернатора прогрессирует» и надеется, что если он прочитает это послание, «может пойдёт полечится…» Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7118

12.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков на регби, Театральная площадь после апгрейда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа включительно. Фото губернатора Михаил Котюков опубликовал фотографию с матча по регби. Красноярская медийная общественность принялась внимательно её рассматривать.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6696

11.08.2025

Лица Сибири

Боровский Олег

Агаев Ваха

Гордина Юлия

Стрельцов Михаил

Неупокоев Петр

Юзвак Светлана

Энхжаргал Жигмэд

Буханов Владислав

Кригер Вадим

Ершов Дмитрий