В Италии осудили бывшего вице-губернатора Кузбасса. Дмитрия Чиракадзе признали организатором побега Усса-младшего

Суд в Милане приговорил бывшего вице-губернатора Кемеровской области Дмитрия Чиракадзе к трем годам и двум месяцам лишения свободы. Его признали организатором побега Артема Усса из-под домашнего ареста в пригороде Милана в марте 2023 года. Итальянские СМИ Ansa и Corriere della Sera сообщают, что прокуратура просила более жёсткое наказание — 5,5 года заключения.

Артем Усс.

Дмитрия Чиракадзе задержали в Италии в июне 2024 года. До этого он жил в Швейцарии. По версии следствия, Чиракадзе координировал группу из пяти человек, выходцев с Балкан, которые помогли Уссу скрыться. Всех предполагаемых участников задержали. Защита Чиракадзе утверждала, что он не знал о подготовке побега и участия в нём не принимал. В апреле адвокаты просили допросить самого Артема Усса как свидетеля, но суд отклонил этот запрос. Представитель Усса также заявлял, что Чиракадзе занимался лишь его международной юридической защитой.

Артема Усса арестовали в миланском аэропорту 17 октября 2022 года по запросу США. Его обвиняли в обходе санкций и отмывании денег. Итальянский суд постановил экстрадировать его в США, но 23 марта 2023 года Усс сбежал из-под ареста. В апреле он уже находился в Москве.

К концу 2023 года итальянские власти задержали пятерых балканцев, которых подозревают в организации побега. По версии следствия, за операцией стояли лица, связанные с организованной преступной группировкой из Сербии.

Американские следователи полагают, что Усса вывезли через Словению, Хорватию, Боснию и Герцеговину, после чего он оказался в Сербии, а затем — в России. Госдепартамент США назначил награду в семь миллионов долларов за информацию о его местонахождении.

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=277581

Bytes: 1773 / 1665

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

24.02 20:25
В торговых центрах Бурятии выявили десятки нарушений пожарной безопасности

24.02 19:03
Главврача частного медцентра в Улан-Удэ наказали за нарушения

24.02 18:54
Водитель пострадал в крупном ДТП на федеральной трассе в Бурятии

24.02 18:46
В Красноярском крае потратят 8,4 миллиарда рублей на ремонт дорог к больницам и курортам

24.02 18:43
В Красноярске ищут инвестора для выкупа складского комплекса за 270 миллионов рублей

24.02 18:42
В Новосибирске за неделю произошло 26 пожаров

24.02 18:41
Налоговые доходы Хакасии от туризма достигли 693 миллионов рублей

24.02 18:38
Ошибка стоматолога-хирурга привела к десятидневной коме ребенка в Красноярске

24.02 18:36
Коммунальщики отравили воздух бензапиреном в селе Казачинское. Возбуждено уголовное дело

24.02 18:30
Красноярские лесозаготовители незаконно продали за рубеж древесину на 150 миллионов рублей

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1042

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

1494

24.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

8340

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11522

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10528

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11077

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

9613

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14840

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11393

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13343

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12159

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14367

30.01.2026

Лица Сибири

Евтюхов Николай

Варфоломеев Александр Михайлович

Барданов Александр

Лаврова Анна

Медведев Алексей

Дудин Максим

Филиппенко Илья

Жуков Владимир

Турчак Андрей

Кустос Евгений