Александр Мур

© Babr24.com

КультураКрасноярск

26410

28.05.2025, 18:09

Как в Красноярске пройдёт День города: концерты, фестивали и, возможно, салют

С 6 по 8 июня в Красноярске будут праздновать День города. В этом году Красноярску исполняется 397 лет, праздничную программу решили растянуть на три дня. Площадки откроются в разных районах города — на набережных, в парках и у здания мэрии.

6 июня

Праздничную программу откроют официальные церемонии. В 10:00 у стелы «Красноярск — город трудовой доблести» начнётся открытие летнего сезона Трудового отряда главы города. В полдень перед зданием администрации поднимут флаг Красноярска. А в 13:00 на Карла Маркса, 93 состоится церемония присвоения звания «Почётный гражданин города».

Во второй половине дня начнутся районные мероприятия:
— В 16:00 в парке «Каменка» на Павлова, 21 стартует праздник «Маленькие герои большого города» с шествием, конкурсом детского транспорта, концертами и мастер-классами;
— Также в 16:00 в парке Гагарина на Свободном, 34 начнётся концерт с выступлениями творческих коллективов и спортивными площадками;
— В 18:00 в парке имени 400-летия выступит ансамбль «Красный Яр»;
— С 19:00 до 21:00 в Покровском парке пройдёт концерт «с видом на город»: сначала сыграет ансамбль «Оберег», затем — группа «Яхонт».

7 июня

Главные события второго дня развернутся на двух городских набережных: Ярыгинской и набережной в Кировском районе. С 12:00 до 22:00 там будут работать интерактивные зоны, концертные сцены, мастер-классы, выставки и флешмобы.

На Ярыгинской набережной пройдёт фестиваль экстремальных видов спорта Siburban — с показательными выступлениями боемиксеров, соревнованиями по паркуру, батутному фристайлу и диджей-баттлом.

За сквером Энтузиастов запланирован семейный праздник.

Параллельно с 17:00 до 22:00 в парке имени 1 Мая пройдёт фестиваль «Майпарк»: гостей ждут мастер-классы, фотозоны и вечерний киносеанс под открытым небом.

В Покровском парке с 19:00 до 20:00 выступит группа «Музыкальная народная дружина», а с 20:00 до 21:00 — Виталий Гогунский.

8 июня

Финальный день празднования снова пройдёт на трёх набережных: Центральной, Ярыгинской и за сквером Энтузиастов. Все локации будут работать с 12:00 до 22:00.

На Центральной набережной состоится фестиваль духовой музыки «Сибирский марш». Артисты пройдут маршем от речного вокзала до «Капитанского клуба», где позже состоится гала-концерт.

С 11:00 до 13:00 в озеро-парке Октябрьский пройдёт концерт с интерактивными зонами. В 16:00 в парке «Солнечная поляна» начнётся концерт «На Солнечной поляночке» с участием ансамблей «Сибирская вечора» и «Енисейские зори».

А вечером праздник переместится на остров Татышев. С 19:00 до 21:00 там выступят группа «Громче» и ансамбль «Красный Яр», а завершит вечер концерт певицы Пелагеи, который начнётся в 21:00.

А будет ли салют?

Вопрос с праздничным салютом остаётся открытым. Как рассказали в пресс-службе мэрии, рассматривается вариант церемониального салютования — выстрелы из стрелкового оружия может выполнить оружейный караул во время поднятия флага.

Такой формат связан с тем, что 2024 год в России объявлен Годом защитника Отечества, а также с 80-летием Победы.

Пиротехнический салют в городе не проводили в 2024 году, в 2025-м от него также отказались. Мэрия объяснила это тем, что годы не юбилейные, а салют в Красноярске обычно запускают только по особым поводам.

Александр Мур

© Babr24.com

КультураКрасноярск

26410

28.05.2025, 18:09

URL: https://www.babr24.net/kras/?IDE=277792

Bytes: 3404 / 3271

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Мур.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Бабродвиж в Красноярске: игра «Народы России», программа «Человек под зонтиком» и спектакль «Мой дедушка был вишней»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8631

04.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Сибирский рюкзачок», игра «Книжный сентябрь» и спектакль «Здравствуйте, я ваша тётя»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 29 августа по 4 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

16568

28.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Гармония туши и кисти», занятие «Печать знания» и игра «По страницам Красноярска»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

18137

21.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

20684

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15432

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

24467

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

9579

14.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Ваза с бабочками», игра «Туристическое ассорти» и занятие «Роспись в стиле гжели»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

29833

07.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Разнотравье», мастерская «Очумелые ручки» и игра «По следам мастера»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Вы рыбов показываете?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

24601

31.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

21690

24.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

17098

22.07.2026

История «Трассы мужества»: как трагедия стала сценарием фильма

Кинокомпания «Студия 98» готовится к выпуску полнометражного фильма «Трое». Эта историческая драма повествует о трагической экспедиции инженеров, бросивших вызов природе в Восточных Саянах ради будущего Сибири. Их подвиг, долгое время остававшийся в тени, теперь обретёт жизнь на большом экране.

Ксюша Морозова

КультураИсторияКрасноярск

25299

22.07.2026

Лица Сибири

Гайкова Ольга

Фомин Андрей

Кибирев Василий

Иванченко Евгений

Тимофеев Максим

Причко Олег

Мичурина Наталья

Буханцов Владимир

Ратнер Михаил

Файзуллин Ирек